Навигация по сайтуНавигация по сайту

Антибиотики при бронхиальной астме

Назначение антибактериальной терапии, как правило, показано при обострении хронического бронхита. Верификация инфекционного воспаления достигается тщательным клиническим обследованием больных, цитологическим и бактериологическим исследованием мокроты, а также определением уровня специфических антител к микроорганизмам в сыворотке крови. Ориентировочное представление о характере возбудителя можно получить при окраске мазков мокроты по Граму. Более точная идентификация возможна при ее бактериологическом исследовании. Диагностически значимым является выделение из мокроты микрофлоры в количестве 106 микробных тел и более, грибов - 102 и более в 1 мл. Выбор антибактериального препарата зависит как от чувствительности микроорганизма, так и от особенностей больного. Чрезвычайно важное значение имеет хорошо собранный аллергологический анамнез с указанием непереносимых пациентом лекарственных препаратов и вида побочных реакций. При непереносимости лекарственных средств важно учитывать возможные перекрестные реакции на другие соединения.

В случае нерезко выраженного обострения можно использовать пероральные препараты; при тяжелом состоянии больных, а также при наличии у них сопутствующих заболеваний пищеварительной системы показано парентеральное введение этих средств. В случае гнойного бронхита целесообразно выполнение санационных бронхоскопий.

Назначаемые больным антибиотики должны удовлетворять следующим требованиям:

1. Иметь широкий спектр действия и быть активными в отношении Streptococcus pneumoniae, Hemophilus influenzae и Moraxella catarrhalis.
2. Накапливаться в трахеобронхиальном секрете.
3. Обладать низкой токсичностью.

Наиболее высокой эффективностью при обострениях хронического обструктивного бронхита обладают антибиотики из группы пенициллина, макролиды, тетрациклины и комбинированные препараты (аугмен-тин). В качестве препаратов резерва могут рассматриваться цефалоспо-рины и фторхинолоны. Продолжительность курса лечения, как правило, составляет 7-14 дней.

Антибактериальная терапия не является обязательным компонентом лечения больных БА. Однако ее использование не противоречит положениям, сформулированным в международных согласительных документах.

Назначение антибактериальных средств при астме показано только в случаях убедительного доказательства инфекционного воспаления органов дыхания (см. выше). Продолжительность курса лечения обычно не превышает 5-7 дней. Важно помнить, что длительная и необоснованная терапия антибиотиками может вызывать развитие лекарственной сенсибилизации и ухудшать течение астмы. Следует подчеркнуть, что больным БА противопоказаны антибиотики из группы пенициллина из-за их высокой аллергизирующей активности. В процессе лечения важно следить за количеством эозинофилов в крови и мокроте. Его нарастание должно быть поводом для отмены препарата.

Как правило, необходимость назначения антимикробных средств возникает в следующих клинических ситуациях:

1. При обострении инфекционно-зависимой БА, развившемся на фоне острой пневмонии или обострения хронического бронхита.
2. В случае сочетания астмы с активными очагами инфекции в ЛОР-органах.
3. У больных гормонозависимой БА, осложненной кандидозом верхних дыхательных путей.

Наиболее часто в клинической практике используются макролиды, линкомицин, клиндамицин и цефалоспорины.

В последние годы показано, что макролиды (эритромицин, рокситромицин) помимо антибактериального действия оказывают противовоспалительный эффект и снижают неспецифическую гиперреактивность бронхов у больных БА. Установлено, что они уменьшают продукцию свободных радикалов и секрецию "воспалительных" цитокинов (IL 3, 4, 5, TNFa) Т-лимфоцитами и моноцитами крови и легких.

При использовании антибактериальных средств следует помнить, что эритромицин, линкомицин, фторхинолоны (ципрофлоксацин, пефлоксацин, норфлоксацин) замедляют печеночный клиренс теофиллина. Поэтому в случае их совместного применения доза последнего должна быть уменьшена.

Из противогрибковых средств наиболее часто используются леворин, нистатин, кетоконазол (низорал) и флуконазол (дифлюкан).
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: