Навигация по сайтуНавигация по сайту

Современное лечение бронхиальной астмы

Современное лечение бронхиальной астмы включает средства неотложной помощи, препараты короткого, среднего и длительного действия. Короткого действия — сальбутамол или вентолин, используемые для снятия приступа. Препараты интал, кромоген, кропоз и тайлед — снижают чувствительность бронхов к аллергенам и используются для профилактики обострений. При легком течении астмы с редкими обострениями для этих целей используется кетотифен (задитен). Более современный препарат — тайлед тоже используется для профилактики приступов и лечения различных форм бронхиальной астмы. При неэффективности препаратов этого ряда, назначаются гормональные препараты в виде аэрозолей (пульмикорт, фликсотид, беклометазон и др). При аэрозольном введении общее действие гормонов на организм незначительно, так как всасывание ограничено. Наиболее часто встречающееся побочное действие — кандидоз (молочница) ротовой полости и глотки. Для предотвращения этого побочного действия больному рекомендуется полоскать рот содовым раствором каждый раз, после применения ингалятора. Препараты длительного действия (фликсотид, пульмикорт, будесонид) обладают мощным противовоспалительным действием и снимают спазм. Пульмикорт выпускается в виде суспензии по 250 и 500 микрограмм и обычно используется у детей раннего возраста. Ингаляционные гормональные препараты уменьшают симптомы болезни, снижают частоту обострений, уменьшают воспаление дыхательных путей, улучшают состояние бронхов и легких, повышают качество жизни больных. Новые препараты длительного действия, снимающие спазм (сальметерол и формотерол), действуют по 12 часов, они используются для снятия приступа (бронхоспазма). Кроме снятия приступа они также уменьшают активность агентов, способствующих возникновению аллергии, снижают реактивность бронхов и проницаемость сосудов. Всё это благоприятно сказывается на течении болезни и улучшает самочувствие больных. Комбинированные препараты включают в себя средство, длительно снимающее спазм и мощное противовоспалительное средство (дитек и новый — серетид). Серетид эффективен даже у тяжелых больных, которым другие лекарства не помогают. Серетид оказывает более сильное противовоспалительное действие и хорошо снимает спазм бронхов, чем оба препарата, входящие в его состав, оказывают по отдельности. Антигистаминные средства при бронхиальной астме малоэффективны, что объясняется механизмом развития болезни. Однако они могут применяться при сочетании бронхиальной астмы с другими аллергическими заболеваниями. Важно использовать препараты последнего поколения, не вызывающие сгущения мокроты, нарушения общего состояния и сонливости.

Лечение бронхиальной астмы по ступеням дает более устойчивый эффект. Ступенчатый подход — это нечто вроде «служебной лестницы», по которой можно двигаться вверх, а можно вниз. В случае астмы двигаться лучше вниз, к уменьшению проявлений болезни, то есть, чем ниже ступень, тем меньше лекарств. Однако истинный переход от одной к другой ступени определит только врач, на основании медицинского обследования. Но что это за ступени? На первой — самая легкая (интермиттирующая) степень бронхиальной астмы, которая не требует постоянного приема противовоспалительных лекарств, а приступы снимаются ингаляторами короткого действия (если необходимо)- вентолином или сальбутамолом. На второй ступени — персистирующая (с более частыми приступами) бронхиальная астма, при которой противовоспалительное лечение назначается до полного исчезновения признаков болезни. Главные препараты здесь — кромогликат натрия или недокромил. Третья ступень характеризует средне тяжелое течение болезни. Здесь при недостаточной эффективности перечисленного лечения назначают гормональные средства в ингаляциях. На четвертой ступени гормональные ингаляционные препараты комбинируют с длительно действующими бета-2-агонистами (снимающими спазм), что позволяет одновременно уменьшить воспаление и снять спазм бронхов, а значит — улучшить состояние больного. Четвертая ступень — для пациентов, страдающих тяжелой астмой. При правильном лечении состояние больных улучшается и, если оно стабильно, возможен переход на более низкую (более легкую) ступень. Длительность каждой ступени индивидуальна, может длиться несколько месяцев или лет. Ступенчатый подход помогает врачу более правильно и адекватно подбирать дозы препаратов каждому пациенту.

Обязательным компонентом лечения и профилактики бронхиальной астмы является лечебная гимнастика. Полезны занятия плаванием, физкультура с дыхательной нагрузкой, а также игра на духовых инструментах.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: