Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение кисты яичника

Прежде чем назначать лечение кистозного образования, гинеколог должен тщательно изучить новообразование и определить тип кисты. Кистозное образование может быть как одиночным, так и множественным, что происходит при поликистозе. Поликистоз характеризируется образованием множественных фолликулярных кист в одном либо сразу в обоих яичниках. Диаметр кистозных новообразований может варьироваться от 1 до 7 сантиметров. При слишком больших кистах, они превращаются в кистозные опухоли.

Лечение назначается в зависимости от типа кистозного образования, которые могут быть фолликулярными, дермоидными, параовариапьными, эндометриоидными и кистами желтого тела (то есть поликистоз). Все типы кист при своевременном лечении имеют характер доброкачественных, но могут превращаться и в злокачественные образования (особенно при неправильном лечении). Есть и другая классификация кист яичника, которая имеет две группы – это функциональная и органическая. При образовании фолликулярной кисты особой опасности для жизни девушки либо женщины нету, поскольку она может исчезать самостоятельно в течении нескольких менструальных циклов, при этом ее «носительница» может даже и не подозревать об ее существовании. Что касается органических кист, то в большей части случаев они образовываются у женщин в возрасте более сорока лет. Особенность данных кист в том, что поверхность капсулы кисты более плотная, нежели у фолликулярных, и именно поэтому при образовании органических кист женщине проводят ее оперативное удаление.

Основной причиной образования кист являются гормональные нарушения. И именно поэтому лечение кист проводят методом гормональной терапии, либо методом гормональной заместительной терапии. При этом необходимо изучить состав гормонов в крови женщины и если не хватает определенного из них (при недостаточном прогестероне, при повышенном тестостероне), его добавляют искусственным гормоном.

Если же у женщины происходит перекручивание ножки, воспаление, кровоизлияние либо же разрыв кисты, то ей проводят операцию по удалению кисты. В неких случаях приходится удалить либо часть яичника, либо же полностью весь яичник, при этом возможность ею иметь детей все же сохраняется. При запущенных формах поликистоза, либо же при невозможности его лечения гормональными препаратами, женщине проводят лапароскопию, во время которой яичник пробивается в некоторых местах и кисты выходят из полости яичника, тем самым сохраняется детородная функция женщины.

Наиболее популярным методом лечения кистозного образования является метод гормональной терапии, перед применением которого женщина в обязательном порядке должна сдать анализ крови на гормон.

Если во время развития кисты женщина набрала лишний вес (чаще всего это происходит при поликистозе), то в целях лечения ей необходимо его сбросить. Избыточный вес является свидетельством нарушенного обмена гормонов и веществ в организме.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: