Навигация по сайтуНавигация по сайту

Боль в яичниках

Яичник - парная женская половая железа, место образования созревания яйцеклеток и выработки гормонов, регулирующих половую жизнь женщин. Анатомическая структура, реакции на гормональную стимуляцию и секреторная деятельность яичников в разные периоды жизни неодинаковы. В этой главе нормальная физиология яичников рассматривается как основа для понимания патологии как самих яичников, так и других органов женской репродуктивной системы.

При каких заболеваниях возникает боль в яичниках:

Боль в яичниках может свидетельствовать о наличии воспалительного процесса в придатках яичников (оофорит). Она является наиболее характерным признаком данного заболевания, локализуется в нижней части живота и нередко отдает в пояснично-крестцовый отдел позвоночника. Как правило, боль в яичниках возникает приступообразно, но могут присутствовать и постоянно. Их возникновению и усилению способствует переохлаждение, физическое и психическое переутомление, снижение иммунитета на фоне других внутренних заболеваний. Такие боли часто сопровождаются нарушениями в работе нервной системы – повышенной раздражительностью, слабостью, проблемами со сном, снижением трудоспособности.

Аднексит, или воспаление яичников. Наиболее часто возбудителями воспалительных процессов внутренних половых органов, которые и приводят к воспалению яичников (аднекситу) являются хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, кандида. Клиника хламидийной инфекции не имеет характерных проявлений. Без адекватной терапии воспалительный процесс при воспалении яичников (аднексите) принимает затяжное течение и приводит к бесплодию. Основной признак воспаления яичников (аднексита) - боль в яичниках и нижней части живота. Боль может отдавать в поясницу и почти всегда преобладают периодические боли. Лечение воспаления яичников проводиться в течение 5 дней.

В ряде случаев боли в яичниках возникают при образовании кисты. До того момента, пока кистозная капсула имеет небольшие размеры и не претерпевает негативных изменений, данная патология протекает бессимптомно.

Причиной постоянной боли в яичниках становится киста или опухоль яичника, достигшая больших размеров. Она сдавливает соседние внутренние органы и нервные окончания. Перекручиваться могут не только новообразования, но и сами яичники. Это приводит к нарушению кровоснабжения и некрозу тканей, развивается воспаление и болевой синдром.

Боль в яичниках возникает при перекруте ножки кисты или в результате нарушения ее целостности, что сопровождается излитием жидкого содержимого в брюшную полость и вызывает раздражение тканей. Помимо тошноты, рвоты и болезненных ощущений, разрыв кисты яичника или некроз ее ткани вследствие перекрута ножки могут спровоцировать воспаление брюшины – перитонит, что требует немедленного хирургического вмешательства. Подобная ситуация может наблюдаться и при наличии доброкачественной или злокачественной опухоли яичника.

Патологическому изменению положения придатков яичников способствует их относительная подвижность в полости малого таза, а также повышенная физическая активность. Именно поэтому данная патология наблюдается, как правило, в детском возрасте. Среди факторов, способствующих перекруту яичников, следует отметить медикаментозную стимуляцию овуляции, беременность, а также любые состояния, сопровождающиеся увеличением размеров яичников. Резкая боль в яичниках и животе может сопровождаться рвотой, при пальпации обнаруживается болезненная припухлость. Если ткань придатков подверглась необратимым патологическим изменениям, проводят оперативное удаление яичника.

Иногда в процессе овуляции происходит разрыв яичника, что вызывает кровотечение. Попадание крови в брюшную полость провоцирует болевые ощущения и грозит развитием перитонита, поэтому показано хирургическое вмешательство, в ходе которого накладывают швы и восстанавливают целостность органа. У некоторых женщин сама овуляция проходит довольно болезненно, на что указывает появление боли в яичниках в определенные дни менструального цикла. Кроме того, острые и хронические воспалительные процессы способствуют образованию спаек в яичниках, которые в свою очередь нередко становятся причиной боли в яичниках.

Апоплексия яичника - это внезапно наступившее кровоизлияние в яичник, которое сопровождается его разрывом и кровотечением в брюшную полость.
Апоплексия яичника возникает, как правило, у женщин в возрасте до 40 лет, чаще в правом яичнике, при этом всегда возникают кровотечение и боль в яичниках. По преобладанию одного из этих признаков условно различают анемическую и болевую формы заболевания. При одинаковой выраженности этих признаков говорят о смешанной форме апоплексии.

Заболевание начинается остро с внезапных, иногда очень сильных болей в яичниках и внизу живота с преобладанием на стороне пораженного яичника. Боли часто отдают в прямую кишку, бедро и поясницу. Нередко приступ сопровождается тошнотой и рвотой, а также обморочным состоянием.

Температура тела остается нормальной. При обильном кровотечении наступает резкое снижение артериального давления и коллапс (тяжелое состояние с резкой сердечной слабостью, падением сосудистого тонуса, частым пульсом, и холодным потом). Яичник при прощупывании имеет шаровидную форму и резкую болезненность.

Овуляторные боли в яичниках возникают в нижней части живота в периовуляторный период в результате раздражения брюшины фолликулярной жидкостью; продолжаются от 12 до 36 ч отдельными приступами по несколько часов.

Синдром гиперстимуляции яичников может развиться у женщин с бесплодием при лечении гормонами (кломифен, гонадотропины). Яичники увеличены в размерах, с множественными фолликулярными кистами, большим кистозным желтым телом и отеком стромы. При легкой форме появляются боли в яичниках, вздутие живота; прибавка массы тела. При тяжелой форме появляются одышка, асцит, плевральный выпот, электролитный дисбаланс, гиповолемия, олигурия.

Психогенные факторы: при исключении органических причин болей в яичниках необходимо обследование женщины психотерапевтом (пограничные состояния: ипохондрия, депрессия, истерия).

Установить наличие крупного новообразования яичника помогает пальпация живота и гинекологический осмотр. Важную информацию о состоянии придатков матки предоставляет УЗИ органов малого таза и магнитно-резонансная томография. Особенно ценной представляется диагностическая лапароскопия, позволяющая выявить спаечный процесс и очаги эндометриоза, локализующиеся в яичниках. Посредством данной методики можно не только обнаружить, но и устранить многие патологии органов малого таза. Грамотная диагностика является залогом эффективного лечения, которое позволит навсегда избавиться от боли в яичниках.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: