Навигация по сайтуНавигация по сайту

Физические нагрузки при панкреатите

Известно, что при повышении давления в двенадцатиперстной кишке желчь может с обратным током попадать в панкреатический проток и вызывать обострение воспалительного процесса в органе.

А давление в двенадцатиперстной кишке чаще всего повышается при физических упражнениях, сопровождающихся наклонами, при занятиях спортом на полный желудок, то есть, после приема пищи и переедания.

Поэтому, таких физических упражнений при панкраатите необходимо избегать, а также избегать чрезмерных физических нагрузок и сильной усталости.

Физические упражнения при панкреатите

Но, специалисты в области гастроэнтерологии рекомендуют выполнять специальные физические упражнения, которые улучшают кровообращение в органе и облегчают отток панкреатического сока из поджелудочной железы. А это является хорошим профилактических средством обострений воспалительного процесса.Физическая активность помогает при хроническом панкреатите.

Вот некоторые из упражнений:

1. Сделайте вдох, выдох, задержите дыхание. Достаточно сильно, но плавно, втяните живот, досчитав до 3-х. Расслабьте мышцы живота.

2. Сделайте вдох, выдох, задержите дыхание. Во время задержки дыхания сильно надуйте живот, досчитайте до 3-х и расслабьте мышцы брюшного пресса.

3. На выдохе как можно сильнее надуйте живот. На несколько секунд задержите дыхание и расслабьте мышцы брюшного пресса. Сильно надуйте живот на вдохе и втяните его на выдохе.

4. Начните медленный вдох и на его середине задержите дыхание на 1-2 секунды. При этом уплощается и напрягается диафрагма. Далее продолжите вход, словно направляя воздух в живот, выпячивая слегка брюшную стенку. В конце вдоха задержите дыхание и сосчитайте до 3-х при этом, надувая живот, затем продолжите счет до 6-ти, быстро расслабляя брюшную стенку и медленно втягивая живот. Сделайте выдох и расслабьтесь.

Упражнения следует выполнять 2-3 раза в день в любом положении тела, сидя, лежа или стоя. Начинают выполнение комплекса с 2-3 повторов, постепенно доводя количество упражнений до 9-ти. При этом необходимо избегать сильной усталости, так как поджелудочная железа страдает от любых стрессовых факторов, в том числе, от переутомления.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: