Навигация по сайтуНавигация по сайту

Чистка кишечника в домашних условиях

Кишечник — это ответственный отдел пищеварительного тракта человека. Именно здесь усваивается большая часть питательных веществ, витаминов, минералов и воды. Стенки кишечника оснащены специальными ресничками и слизистыми клетками, которые выделяют ферменты и вещества, необходимые для переработки поступающей пищи. Здесь же обитает полезная микрофлора, которая участвует в выработке защитных сил организма.

Как вы уже понимаете — именно кишечник — это настоящая фабрика вашего здоровья, молодости и долголетия. Но, к сожалению, неправильное питание, постоянные стрессы и загрязненная экологическая среда приводят к тому, что кишечник перестает функционировать правильно. С течением времени тут образуются настоящие завалы шлаков, плесени, каловых камней, грибковых колоний и паразитов. Все эти отложения продуцируют токсины в огромном количестве. А стенка кишечника с большой скоростью их всасывает и посылает гулять по кровотоку, отравляя все внутренние органы и системы.

Именно отсюда «растут ноги» у постоянной усталости, слабости, плохого самочувствия, головных болей, нарушений гормонального и эндокринного фона, появления «лишнего» веса. По последним научным данным основная причина онкологических заболеваний и роста раковых клеток также заключается в сильной зашлакованности кишечника.

В связи с этим регулярное очищение кишечника в домашних условиях становится необходимой процедурой для сохранения здоровья и молодости.

Для чего проводится домашнее очищение кишечника?

В различных ситуациях домашнее очищение кишечника помогает справиться с целым рядом заболеваний и симптоматических комплексов. В частности очищение кишечника рекомендуется проводить людям, которых беспокоят:


• частые головные боли;
• лишний вес;
• постоянная тяжесть в области брюшной полости;
• вздутие кишечника;
• аллергические кожные и системные реакции;
• частые простудные заболевания;
• нарушение режима актов дефекации в виде запоров и диарей;
• снижение жизненного тонуса.

Правильное домашнее очищение кишечника помогает эффективно решить проблему агрегации тромбоцитов. Если у вас плохая свертываемость крови, вы страдаете от постоянных подкожных кровоизлияний и вам трудно остановить кровотечение даже из небольшого кожного пореза, то следует задуматься о правильной работе кишечника. Именно здесь вырабатывается необходимый для продукции тромбоцитов витамин К. если ваш кишечник сильно загрязнен, то витамин К не вырабатывается. Это приводит к нарушениям, связанным с неправильным процессом свертывания крови.

Регулярная чистка кишечника в клинических и домашних условиях также помогает избавиться от лишних килограммов. При этом на первый взгляд физически уменьшается только объем живота. Дело в том, что в кишечнике человека может скопиться до 20 кг каловых камней и шлаковых отложений. Именно это создает избыточную массу на циферблате напольных весов. Второй этап очищения организма пойдет уже за счет запущенных в ходе чистки кишечника внутренних обменных процессов. Ваш организм начнет усиленно выводить шлаки и токсины из различных органов и систем. Если вы после очищения будете соблюдать специальную диету, то килограммы уйдет сами собой без лишних телодвижений.

Порядок действий

Теперь рассмотрим порядок действий при очищении кишечника. Для начала вам следует пройти профилактический осмотр у врача эндокринолога. Следует понимать, что самостоятельное очищение кишечника — это хоть и полезное, но достаточно рискованное занятие.

• При неправильно проведенной чистке кишечника может нарушиться микрофлора.
• У вас уже может присутствовать нарушение микрофлоры в виде дисбактериоза.
• Вы можете быть поражены различными формами кишечных паразитов.
• У вас могут быть мацерации и трещины кишечных стенок, которые в ходе очищения могут инфицироваться и повлечь за этим развитие гнойного перитонита.


Поэтому перед проведением чистки кишечника в домашних условиях обязательно посетите врача. Затем вам следует подготовиться к проведению процедуры и выбрать оптимальный для себя способ. Подготовка включает в себя:

• сокращение объема животной пищи и плавный переход на питание растительными продуктами;
• увеличение объема употребляемой в сутки простой чистой воды до 2 литров;
• введение в повседневную практику комплекса физических упражнений для брюшного пресса (подъемы ног из положения лежа на спине, наклоны вперед и в стороны, приседания, круговые вращательные движения тазом);
• проведения программы освобождения от паразитов (тут необходимо опираться на данные лабораторных исследований, возможно, потребуется курс лечения от хеликобактер пилори, лямблий, амеб и круглых червей);
• бактериальный анализ кала на кишечную микрофлору и наличие патогенной микрофлоры в виде скрытых сальмонелл, стафилококка, шигелл.

Последний и предпоследний пункт имеют важное значение. Если вы начнете чистку кишечника без предварительного лечения скрытого носительства патогенной микрофлоры и глистных инвазий, то ваш организм ждет жесточайший удар. Помимо того, что могут одновременно развиться несколько инфекционных кишечных заболеваний, у вас может начаться миграция круглых червей вверх по желудочно-кишечному тракту. Нередко это приводит к попаданию паразитов в легкие, сердце, гортань, пищевод.

Также следует предварительно узнать баланс полезной микрофлоры кишечника. Сразу же после очищения следует начинать назначенный врачом курс стабилизации и коррекции. Без этого вы почувствуете только ухудшение своего состояния. А многократное очищение кишечника в домашних условиях может спровоцировать развитие дисбактериоза в тяжелой форме.

Очищение кишечника в домашних условиях клизмой

Теперь перейдет к практическим способам очищения кишечника в домашних условиях. Наиболее эффективный из них — это банальная клизма Эсмарха. Набор для её проведения продается в аптеке. Перед использованием и после процедуры все принадлежности обрабатываются дезинфицирующим раствором (хлорсодержащие вещества или перекись водорода).

Для процедуры очищения кишечника клизмой следует брать теплую кипяченую воду. Наиболее эффективна клизма с соленой водой. При этом для приготовления раствора следует брать 3 столовые ложки соли на каждый литр воды. Делается клизма в положении лежа на боку.

Повторная процедура допускается спустя 14 дней. Для этого можно использовать отвар аптечной ромашки, стерильное облепиховое масло, солевые слабительные средства. В условиях специализированных клиник прекрасной альтернативой является гидроколлонотерапия. Поэтому советуем не заниматься самостоятельным лечением, а записаться на эти процедуры в доступном вам медицинском учреждении.

Домашняя чистка кишечника с помощью соленой воды

Наиболее безопасна и эффективна в домашних условиях чистка кишечника соленой водой. Для проведения процедуры необходимо приготовить 4 литра кипяченой соленой воды. На 1 литр жидкости добавляется 2 столовые ложки соли. Выпивается весь объем в течение 1 часа. После этого у вас спустя 1,5 часа появиться жидкий стул. Последняя фракция отхождения из прямой кишки должна полностью состоять из чистой воды. Если вы этого не достигли, то повторите процедуры спустя 2 часа.

Перед началом данной чистки кишечника следует соблюдать полный голод в течение 8 часов. После проведения процедуры примите 60 капель препарата хилак форте, разведенных в половине стакана теплой кипяченой воды. После этого спустя 40 минут можно покушать любой бульон или слизистую кашу (овсяную или рисовую). На следующий день можно начинать постепенно вводить в рацион все продукты.

Лекарственные препараты для чистки кишечника

В настоящее время для чистки кишечника врачами рекомендуется использовать специальные лекарственные препараты. Наиболее эффективный из них — это фортранс. Препарат действует мягко и практически не несет за собой побочных последствий.

Для более экономичного очищения кишечника в домашних условиях можно порекомендовать самый обычный активированный уголь. Для этого 20 таблеток активированного угля размалывается в муку и разводится до состояния взвеси в 1 стакане теплой кипяченой воды. Выпивается залпом на голодный желудок. Данную процедуру необходимо проводить каждую неделю.

Также можно порекомендовать жженую магнезию и солевые слабительные средства. Эти лекарственные препараты помогают очистить кишечник без существенного нарушения кишечной микрофлоры. Но во всем следует соблюдать предосторожность.

Как показывает врачебная практика, частые процедуры очищения кишечника в домашних условиях провоцируют развитие атонических запоров, нарушение микрофлоры и появления различных видов кожных экзем и псориаза.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: