Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как вылечить колено?

Если Вы зададите в Интернете вопрос — как вылечить колено ? — то врачи-консультанты дадут бесценный совет — сходите к травматологу и сделайте рентген коленного сустава.

Еще Вам скажут, что заочно не консультируют и тем более не выписывают лекарства.

Врачей понять можно — никто не хочет брать на себя ответственность и ставить диагнозы по Интернету. Но как быть тысячам граждан, которые хотят услышать ответ про свою болезнь, а ходить по врачам им просто некогда?

Ведь сидя в офисе с 9 до 18, люди устают настолько, что только бы до дома добраться. О визите к врачу уже речи быть не может. И если состояние не критическое, поход в поликлинику откладывается со дня на день, болезнь запускается…

Щелкает колено

Иногда наши колени ни с того ни с сего начинают себя вести как-то странно. Например, щелкать при ходьбе или хрустеть во время приседаний.

На самом деле это организм дает сигнал о том, что с коленом давно уже что-то происходит, и если не принять меры, то будет только хуже.

Почему может щелкать колено? Причин несколько: травма в прошлом, нарушение обмена веществ, застойные явления.

Старые спортивные травмы либо лечатся у врача, либо человек сам давно знает, какие мази и препараты надо применять.

А вот люди, не связанные со спортом, часто пугаются, когда нога начинает щелкать во время разгибания. Это может быть связано…с долгим сидением в одной позе. Просто связки, окружающие коленный сустав, от недостатка движения теряют эластичность.

Они словно сковывают сустав и не дают ему полноценно сгибаться и разгибаться.

Как вылечить колено?

Этот случай, пожалуй, самый легкий для лечения. Оно заключается… в движении и растяжке. Если у Вас сидячая работа, просто необходимо время от времени делать перерыв и разминаться.

Ясно, что Вы не сможете делать приседания на глазах у изумленных сотрудников. Но вот пройтись по коридорам или по лестнице — каждому под силу.

Даже поход в туалет используйте, чтобы лишний раз сделать растяжку. Наклонитесь несколько раз вниз, дотягиваясь руками до кончиков пальцев ног, почувствуйте, как растягиваются подколенные связки. Это как раз то, что нужно.

Упражнения для колен

Есть несколько упражнений, которые надо делать в течение дня. Они помогут восстановить кровообращение в коленных суставах и постепенно щелчки в коленях прекратятся.

- Ноги на ширине плеч, руки на коленях. Вращение коленями внутрь и наружу.

- Носки, пятки вместе, руки на коленях. Ритмичные приседания.

- Одну ногу, согнутую в колене, поднять на уровень пояса, носок смотрит в пол. Вращение голенью в горизонтальной плоскости влево и вправо.

- Носки, пятки вместе, руки на коленях. Одно приседание, одно вращение коленями влево, одно вращение коленями вправо.

- Носки, пятки вместе, руки на коленях. Вращение коленями влево и вправо.

Источник: noggiimed.ru
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: