Навигация по сайтуНавигация по сайту

Эффективность электродерматомии при витилиго

Орландо, Флорида. – Электронная эпидермальная система забора кожных графтов стала эффективной альтернативой аутодермопластике расщепленным трансплантатом, сообщает портал Healio.

«Данная система, именуемая Cellutome, совмещает отрицательное давление и высокую температуру для формирования эпидермальных микрографтов (участок ткани, подвергающийся трансплантации в данном эксперименте), - сообщила Санобер Дарувалла, бакалавр медицины и хирургии. – Новый способ забора графтов относительно безболезненный. Кроме того, процедуру могу проводить обычные терапевты в амбулаторных учреждениях».

Исследователи проанализировали данные 10 пациентов с витилиго.

Основная часть аппарата прикрепляется к внутренней поверхности бедра, а образование микрографтов можно наблюдать в течение 30-40 минут.

Для переноса собранного участка ткани использовалась прозрачная полупроницаемая полиуретановая пленочная повязка Тегадерм.

Показателями результатов проекта стали процент репигментации у пациентов и время заживления места-донора.

Приживление микрографтов длилось от 3 до 4 недель у всех пациентов, в то время как место-донор заживало за 2 недели, причем дополнительное лечение не требовалось.

Репигментация началась в течение первого месяца. У 8 пациентов от 50% до 75% репигментации наблюдалось к концу третьего месяца, а у 2 пациентов – 100% к четвертому месяцу.

«Новая система забора кожных графтов Cellutome стала достойной альтернативой, причиняющей минимум ущерба место-донору и являющейся отличным средством лечения витилиго», - подвели итог исследователи.

Опубликовано: 21.06.2017 в 21:13

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: