Навигация по сайтуНавигация по сайту

Тренировки интенсивнее – страшный побочный эффект сильнее!

Три года назад Christina D’Ambrosio впервые сходила на велотренировку, где быстро крутила педалями на велотренажере под ритмы поп-музыки и подбадривающие выкрики тренера.

Мисс D’Ambrosio, хоть и регулярно занималась спортом, поняла, что часовая тренировка оказалась сложнее, чем она предполагала. Под конец ее ноги болели и дрожали.

«Я подумала, что мое тело просто не привыкло к такой мышечной боли из-за того, что это была моя первая тренировка», – рассказывает мисс D’Ambrosio, воспитательница в детском саду из Плезантвилла, штат Нью-Йорк.

На протяжении следующих пары дней ее ноги пульсировали от невыносимой боли, моча приобрела темно-коричневый цвет, ее тошнило. Когда она наконец пришла к врачу, ей сказали, что у нее рабдомилиоз – редкое, но смертельноопасное заболевание, частой причиной которого служат экстремальные физические нагрузки. В таком случае перегруженные мышцы начинают отмирать и их содержимое сбрасывается в кровоток, пагубно влияя на почки и провоцируя невыносимую боль.

Спустя две недели в больничной палате мисс D’Ambrosio была вылечена. Её случай был освещен в апрельском выпуске The American Journal of Medicine наряду с двумя другими фактами рабдомилиоза, вылеченного теми же докторами.

В статье значилось, что в медицинской литературе имеются упоминания о минимум 46 подобных случаях развития заболевания после велотренировки, 42 из которых обнаружились после первого же занятия. В статье предупреждали, что недуг встречается чрезвычайно редко и к нему не стоит относиться как к поводу не заниматься высокоинтенсивными тренировками. Тем не менее, по словам авторов, они хотели поднять общественную осведомленность, тем самым побудив людей, берущихся за сложную программу тренировок, несколько упростить ее и тем самым снизить риск травм.

 «Я бы никогда не отговаривал от физической активности», – говорит Alan Coffino, сотрудник Northern Westchester Hospital. «Велотренажеры – отличный ее источник, но это не та тренировка, в которую вы бросаетесь с головой. Это важно понимать как тренерам, так и их подопечным».

Рабдо, как многие эксперты кратко называют рабдомилиоз, уже давно получил печальную известность среди солдат, пожарных и всех, чья работа тесно связана с физическими нагрузками. Одно исследование военных сил Америки, проведенное в 2012 году, показало, что каждый год выявляется около 400 случаев этого заболевания среди проходящих службу солдат. Также, есть некоторые свидетельства того, как целые университетские команды ложились в больницу после особенно изнуряющих тренировок.  

Врачи же утверждают, что это заболевание теперь все чаще встречается среди любителей, прельстившихся популярностью высокоинтенсивных тренировок и велотренажеров в особенности. Крупные сети вроде FlyWheel, SoulCycle и других, заявляют о миллионах клиентов, крутящих педали регулярно, и десятках миллионов в период ежегодных скидок. Исследования показывают, что высокоинтенсивные тренировки приносят организму бесчисленную пользу, но для небольшого круга людей (преимущественно, новичков) рабдо представляет непосредственную опасность и может мгновенно убить все веселье.

В 2014 врачи из медицинского центра NewYork-Presbyterian/Weill Cornell опубликовали отчет о состоянии двух пациентов, которые были помещены в реанимацию сразу после первой велотренировки. Одной из них была 24-летняя женщина, чьи движения были скованны из-за боли в опухших ногах, кожа на которых была натянута, словно на барабанах. Её немедленно положили в операционную, где врачам пришлось вскрывать ногу, чтобы снять опасное напряжение.

Еще одно исследование показало, что за период с 2010 по 2014 год в одной только больнице NewYork-Presbyterian было положено в реанимацию 29 человек с рабдо, вызванным физическими нагрузками. Подъем веса, кроссфит, бег и P90X стали причиной некоторых из них. Но первое место полноправно занимали велотренажеры. Доктор Todd S. Cutler, терапевт в центрах Weill Cornell Medicine и NewYork-Presbyterian и ведущий автор исследования, утверждает, что всех этих пациентов кое-что объединяет.

 «Это физически неподготовленные люди», – говорит доктор Cutler. «От них требуют слишком многого, и они к этому не готовы, поэтому получают очень серьезные мышечные травмы».

Некоторые свидетельства позволяют предположить, что способствовать рабдо могут лекарства (например, статины, симуляторы и нейролептики) и генетическая предрасположенность, говорит Patricia Deuster, профессор военной и неотложной медицины в Военно-медицинском университете США.  

Но, как правило, причиной рабдо служит то, что люди просто не дают своим мышцам времени адаптироваться к агрессивным новым нагрузкам. Небольшие повреждения мышц идут им на пользу, потому что это стимулирует их рост и помогает адаптироваться к стрессу. Но когда его количество зашкаливает, белок распадается. Когда это происходит, мышцы разрушаются и выделяют вещества, пагубно сказывающиеся на печени. Это, например, миоглобин – белок, который придает моче коричневый цвет, что является классическим симптомом рабдо.

В то время как почти любой вид высокоинтенсивной нагрузки может вызвать рабдо, недуг почти всегда настигает тех, кто занимается ею впервые. Именно поэтому людям всегда следует увеличивать нагрузки от легких до средних, и лишь потом до сложных, когда они пробуют что-то новое.

«Вы можете быть спортивными, но если я подберу для вас тот вид спорта, к которому вы не приспособлены, это может вызвать рабдо», – говорит Eric Rawson, декан факультета здоровья, питания и спорта в колледже Мессиа, Пенсильвания.

Даже профессиональные атлеты от него не застрахованы. Amy Purdy, обладательница бронзовой медали в катании на сноуборде среди параолимпийцев, пошла на тренировку спустя 3 недели отдыха от программы. То занятие состояло из круга сложных заданий, включая дюжину подтягиваний на перекладине.

«Примерно на середине тренировки я поняла, что мои руки безумно устали», – сказала она.

На следующее утро ей не удалось выпрямить левую руку. Затем она стала болеть, затвердела и опухла, вынудив Amy пойти к врачу. Она осталась в больнице на 8 дней, пока врачи промывали ее почки. У нее диагностировали рабдо, и когда она написала о своем опыте с социальной сети, получила множество откликов.

 «Тысячи людей написали мне в комментариях на моей Instagram-странице, что у них был похожий опыт», – сказала она. «Почти все из них были хорошо подготовлены, но у них возникли проблемы после подтягиваний, и теперь они пытались понять, как можно вернуться к занятиям спортом, не рискуя вновь заболеть».

Избежать рабдо вам помогут две вещи. Прежде чем начать заниматься по новой программе, сначала выполните ее облегченную версию. Это значит, что прежде чем вы пойдете на велотренировку, вам стоит на умеренной скорости позаниматься на тренажере самостоятельно, или на занятиях по подъему весов выполнить лишь один круг, а повторения оставить на следующий раз.

Но вот самый важный совет: знайте свои возможности. Не стесняйтесь покинуть занятие или отказать тренеру, если вам очень тяжело.

«Я заметила, что когда люди рассказывают мне о том, как заработали рабдо в зале, они всегда снимают с себя ответственность», – говорит мистер Cannon, автор книги о рабдо, страшном побочном эффекте тренировок. «Они продолжали следовать указаниям тренера, потому что не хотели выглядеть слабыми».

То же самое случилось с Nancy Weindruch. Она регулярно занималась спортом и в 2015 решила пойти на велотренировку со своей сестрой. Она оказалась не подготовлена для быстрого темпа работы тренера и установок вроде «превзойдите саму себя».

«Я очень быстро разогналась от 0 до 60», – сказала она. «Спустя несколько минут я осознала свою слабость, но проглотила гордость и продолжила».

Три дня спустя, испытывая невыносимую боль в ногах, она была положена в больницу с рабдомилиозом, где пролежала 6 дней. Мисс Weindruch удалось вновь вернуться к спорту, но сейчас она отдает предпочтение ходьбе, йоге и эллиптическому тренажеру.

«Я никогда не думала, что занятия спортом могут быть опасны», – сказала она. «Но нет, могут, когда ваше тело не подготовлено для высокоинтенсивной нагрузки».

Опубликовано: 24.07.2017 в 23:20

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: