Навигация по сайтуНавигация по сайту

Выделения на ранних сроках беременности

Беременность – очень ответственный период в жизни женщины. Выделения из половых органов могут вызвать тревогу беременной женщины, поэтому расскажем о процессах, которые сопровождают беременность и какие причины могут вызвать выделения при беременности.

Шейка матки в обычных условиях, вне беременности, постоянно вырабатывает слизь, при этом в течение менструального цикла вырабатываются различные типы слизи:

• Первая половина цикла. Работа организма и прежде всего его репродуктивной системы направлена на выход яйцеклетки из яичника и её возможного слияния со сперматозоидом. Для этого организм женщины вырабатывает жидкий и обильный секрет, назначение которого - облегчить движение сперматозоидов.

• Вторая половина менструального цикла. Если яйцеклетка оплодотворена, организм женщины готовится к введению ее в матку. В этом случае вырабатывается слизь вязкая и непрозрачная, назначение которой – защитить вход в матку от чужеродных инфекций.

Первую половину цикла регулирует женский половой гормон эстроген, вторую - гормон прогестерон. В первый триместр беременности именно прогестерон регулирует работу матки и придатков, которая вырабатывает густые выделения в малом количестве. Но, начиная с 13-й недели, организм женщины вырабатывает гораздо большее количество эстрогенов, и выделения из влагалища становятся более жидкими и обильными.

Какими должны быть нормальные выделения при беременности

Важно знать, что при любом сроке беременности нормальные и здоровые выделения половых органов прежде всего:

• Должны быть чистыми, без следов крови.
• Цвет выделений белый прозрачный.
• Выделения не имеют неприятного запаха и не вызывают зуд половых органов.

В случае обильных выделений при беременности не рекомендуется пользоваться тампонами, чтобы исключить возможность появления патогенных микробов. Необходимо пользоваться прокладками на каждый день, не ароматизированными, так как ароматическая отдушка может стать причиной аллергии.

Причины изменения выделений при беременности

Причиной изменения выделений могут быть:

• Попадание в организм инфекции, в том числе в органы малого таза.
• Изменение гормонального фона.
• При внематочной беременности.
• Заболевание молочницей и ряд других причин.

Никакой угрозы для беременности нет в случае наличия выделений без запаха, желтого или розового цвета, которые происходят в день несостоявшейся менструации.

Лечение выделений

Цвет выделений может меняться при нехватке гормонов на раннем сроке беременности, это покажет анализ крови на прогестерон. При нехватке гормонов будущей маме назначают прием гормональных препаратов и покой.

Кровянистые выделения при беременности и тянущая боль внизу живота могут быть признаком внематочной беременности или выкидыша. В этом случае необходимо УЗИ малого таза, а затем меры по сохранению плода.

Молочница или кандидоз, который вызывает грибок семейства Кандида, встречаются в беременных часто. Грибок в здоровом организме женщины никак себя не проявляет, но беременность вызывает ослаблении иммунитета, что создает условия для размножения спор грибка. При активизации грибка, в области половых органов появляются выделения, хлопья белого цвета, которые имеют кислый запах и сопровождаются зудом. Важно молочницу лечить, так как грибок оказывает влияние на здоровье будущего малыша.

Для лечения заболевания используется препарат «Пимафуцин» и ряд других. После лечения не менее важно восстановить микрофлору влагалища, для этого используют лактобактерин и бифидумбактерин, кисломолочные продукты. Также необходимо лечение полового партнера будущей мамы.

Бактериальный вагиноз – другая причина водянистых выделений с неприятным запахом. Вагиноз опасен, он влияет на роды, важно срочно проконсультироваться с врачом.

Эрозия шейки матки также может быть причиной обильных выделений. Цвет выделений при этом жёлтый либо коричневый цвет, с примесью крови или без нее.

В период второго триместра беременности выделения с кровью достаточно редки и могут являться признаком предлежания плаценты. Кровянистые выделения в период третьего триместра указывают на предлежание плаценты или ее отслойку. В обоих случаях необходима госпитализация.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: