Навигация по сайтуНавигация по сайту

Признаки и лечение гайморита

Гайморит – это воспалительный процесс верхнечелюстной придаточной пазухи носа. Пазухи, расположенные в гортани, имеют выход в полости носа в виде отверстий. Эти пазухи располагаются справа и слева. Также имеет название гайморова пазуха. Иногда в диагнозе можно прочесть верхнечелюстной синусит – это тот же гайморит.

Гайморит бывает острым. Он развивается как осложнение на фоне ринита после тяжело перенесённых инфекционных заболеваний (гриппа, кори). Одонтогенный гайморит возникает также вследствие воспаления зубов. Основная причина гайморита – переохлаждение.

Хронический гайморит является следствием особенно сильного воспаления или оттока патологического секрета из верхнечелюстных пазух. Утолщается слизистая носа, и увеличиваются носовые раковины, искривляется носовая перегородка - это суживает верхнечелюстные отверстия, что способствует обострению заболевания.

По способу проникновения возбудителей разделяют риногенный (люди среднего возраста) гематогенный (детский и юношеский возраст), одонтогенный и травматический гайморит. Другие виды гайморита: вазомоторная (при вегетативных заболеваниях) и аллергическая.

Признаки гайморита

Первые признаки гайморита у взрослых: повешенная температура, озноб, бессилие, боли (особенно сильно возникают во лбу, в носе и на зубах). Поражённую пазуху можно почувствовать, нажав на лице в точке её соответствия, тем самым вы почувствуете усиление болевых ощущений. Боль интенсивная и непрекращающаяся. Усиливается при чихании и движениях головы. Признаком гайморита является повышение светочувствительности глаз, и появляется слезотечение. Если часто и сильно выделяется слизистое, то это катаральный гайморит. Выделения гнойного характера говорят о гнойном гайморите. Заболевшая пазуха снижает обоняние левой или правой ноздри. Наблюдается увеличение щеки, отекает нижнее или верхнее веко.
Человек, заболевший гайморитом, будет плохо себя чувствовать. Он будет ощущать слабость, усталость, дискомфорт в области лба, и заложенность носа. Снижается обоняние.

Вазомоторный и аллергический гайморит протекают непостоянно с периодическими всплесками и возвращением симптомов. При обострении, оба вида гайморита приносят за собой симптомы острого гайморита.

Гайморит несёт в себе скрытые нежелательные последствия: при его протекании могут возникнуть внутричерепные осложнения. Отекают мозговые оболочки. Может возникнуть менингит, воспаление венозных стенок твердой мозговой оболочки, воспаление твёрдой оболочки мозга. Такие заболевания особенно усиливаются на фоне эпидемий гриппа. Также отекают веки. Больной может перенести ретробульбарный абсцесс, тромбоз вен глазницы и периостит верхней челюсти.

Лечение гайморита

Курс лечения гайморита (как острого, так и хронического) проходит симптоматично с применением фармакологии, которую назначит врач после обследования. Если боль особенно сильна, а гной особенно сильно выделяется, проводят промывание пазух. Промывание обходится без проколов. Чтобы уменьшить воспаление или избежать его и чтобы увеличить эффект от лекарств, проводят лазерную терапию. При особо тяжёлых случаях заболевания основное лечение совмещают с иглорефлексотерапией. Для усиления эффекта, применяются биологические добавки. При стабильном и лёгком протекании заболевания, вылечить его можно будет уже через четырнадцать дней. Если признаки гайморита особенно тяжелые, лечение гайморита может затянуться до шестидесяти дней.

Процесс излечения доступен как на дому, так и в местной поликлинике. Основная задача – удалить гнойное содержимое из пазухи.

Госпитализация не исключается при особо тяжёлом течении заболевания. Средства для снижение жара и воспаления, сульфаниламидные препараты, антибиотики, антиаллергенные средства, витамины – все эти препараты врач может выписать при остром гайморите. Хорошо помогают сосудосуживающие средства в виде капель, спрея или мазей.

Острый гайморит лечат соллюксом, диатермией, токами ультравысокой частоты; хронический — микроволновой терапию, электрофорезом лекарственных препаратов (например, антибиотиков), диадинамическими токами, диадинамофорезом. Применяется лечебная грязь, аэрозоли и ингаляции. Если хронический гайморит вызван аллергическими реакциями, то могут применить такие средства, как хлорид кальция, антигистаминные препараты или вакцины и аутовакцины.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: