Навигация по сайтуНавигация по сайту

Гиперметропия глаз

Гиперметропия глаз или по-другому дальнозоркость – это нарушение фокуса оптической системы глаза таким образом, что он (фокус) находится за сетчаткой. При дальнозоркости происходит уменьшение величины глазного яблока спереди назад, уменьшается объём передней камеры глаза, зрачок становится более узким. Когда нет чёткого изображения, срабатывает механизм аккомодации, что позволяет глазу добавить диоптрии, которых недостаточно, при этом изображение перемещается на сетчатку глаза. Если предмет продолжает приближаться к глазу, при гиперметропии аккомодация должна увеличиваться с большей силой, чем у глаза с нормальной рефракцией. Резерв аккомодации у обладателей гиперметропии истощается раньше, поэтому для коррекции пресбиопии необходимы линзы сильнее.

Обладатель такой патологии, как гиперметропия глаза, видит размыто предметы на любых расстояниях, и чем ближе предмет к глазу, тем хуже чёткость изображения. Глазу приходится напрягаться, так как требуется дополнительная аккомодация. Дальнозоркостью эту патологию называют в связи с тем, что пациент видит изображение вблизи хуже, чем вдалеке. Симптоматика гиперметропии характерна. При чтении текста пациент пытается увеличить текст, приближая его к глазам. Но этот приём не улучшает качество изображения. Пациенту приходится щуриться, этим пытаясь помочь аккомодации. В связи с этим возникает благоприятный фон для развития конъюнктивитов и блефаритов.

Если дальнозоркому человеку приходится работать некоторое время вблизи, то появляются жалобы на усталость, головную боль, усиленное слезотечение, жжение, покалывание. Появляется светобоязнь. Такое состояние называют аккомодативной астенопатией, которая выражена тем больше, чем больше степень гиперметропии.

Степень гиперметропии определяется количеством диоптрий, которых недостаёт дальнозоркому глазу для нормального зрения.

• Гиперметропия слабой степени – до 2 диоптрий.
• Гиперметропия средней степени – от 2 до 4 диоптрий.
• Гиперметропия высокой степени – выше 4 диоптрий.

Лечение гиперметропии глаз

Слабая степень гиперметропии не требует коррекции, так как аккомодация достаточно адекватно справляется со своей работой. При средней и высокой степени необходима коррекция для дальнего расстояния и для близкого тоже.

Коррекция при дальнозоркости проводится с помощью очков, линз, хирургическим способом. Чем раньше будет проводиться коррекция, тем лучше прогноз, особенно у детей. Осложнения гиперметропии могут быть следующие: конъюнктивит, блефарит, косоглазие, амблиопия, пресбиопия.

Подбор лечения производится отдельно для каждого глаза. У каждого из методов лечения существуют свои преимущества и недостатки. Например, преимущество контактных линз в том, что они обеспечивают большее поле зрения, чем очки, но, в то же время они могут вызвать конъюнктивит при нарушении правил их использования.

Из хирургических методов лечения преимущество отдают лазерной хирургии.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: