Навигация по сайтуНавигация по сайту

Желтые круги под глазами

По тому, как человек выглядит, можно сделать соответствующие выводы о состоянии его здоровья. Поэтому, если Вы заметили какие-то внешние изменения или на их появление Вам указали близкие люди или родственники, то необходимо обратиться к специалисту общей практики и пройти при необходимости обследование.

Причины желтых кругов под глазами

Если говорить о появлении кругов желтого цвета вокруг глаз, то это может быть следствием развития патологических процессов в области печени и желчного пузыря. Такого рода круги служат сигналом о том, что следует идти в поликлинику для прохождения обследования.

Известно, что печень в организме выполняет функцию дезинтоксикационную. Это позволяет организму освобождаться от токсинов, различных вредных веществ и метаболитов. В случае наличия патологических процессов в области печени эта функция нарушается. Вследствие этого происходит накопление токсических продуктов обмена в организме.

Кроме этого, при нарушении функции печени и желчного пузыря происходит развитие нарушений на уровне ферментативных и метаболических процессов. В первую очередь это будет выражаться в нарушении обмена билирубина.

За счет перечисленных патологических процессов это будет проявляться нарушением процесса пищеварения. Кроме этого, во время объективного осмотра визуально определяются желтые круги под глазами, может быть желтушность склер.

Таким образом, круги желтого цвета под глазами позволяют заподозрить у человека наличие заболевания гепато-билиарной системы. В дальнейшее требуется провести углубленное медицинское исследование. Такое рода обследование включает в себя сдачу анализа крови на биохимический профиль, а также проведение сканирования ультразвукового печени и желчного пузыря. Только углубленное обследование может выявить различные заболевания, например, аномалии развития, гепатиты и гепатозы.

Довольно часто пациенты прибегают к использованию различных косметических средств для достижения временного косметического или эстетического эффекта. Только не следует забывать о том, что в случае наличия патологии печени или желчного пузыря, которые могут привести к появлению желтых кругов под глазами, важно своевременно начать необходимый курс терапии. Поэтому не следует заниматься самолечением. В данной ситуации можно рекомендовать только одно – обратиться к врачу.

Лечение желтых кругов под глазами народными средствами

Из народных методов лечения желтых кругов наиболее известным является применение настоя из укропа. Для этого укроп следует порубить и одну чайную ложку такого укропа залить кипятком в объеме одного стакана, приготовить настой. Приготовленным настоем протирают кожу непосредственно в области желтых кругов. Только не следует забывать о том, что данная процедура приводит к временному эффекту и не является в полной мере лечебной процедурой. В каждом случае появления кругов следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью. О самолечении не может быть речи во избежание развития возможных осложнений.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: