Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение галитоза

Термином галитоз обозначается неприятный запах изо рта.

Причинами этого явления могут стать различные факторы - местные и общие. Местные причины – это недостаточная гигиена рта, а также заболевания зубов и дёсен. В полостях, образованных кариесом скапливается большое количество бактерий и продуктов их жизнедеятельности, что является источником неприятного запаха. Кариозные полости плохо поддаются полноценному очищению, и в результате этого появляется галитоз. Постоянное ношение протезов тоже является фактором, способствующим появлению галитоза. Фактор этот постоянный, поэтому и галитоз тоже устойчивый. Состояния, связанные с повышенной сухостью во рту, тоже вызывают галитоз, поскольку слюна, которая обладает бактерицидными свойствами, вырабатывается в незначительном количестве. В результате создаётся благоприятная среда для развития микробов.

Из общих причин – это изменение гомеостаза, хронические болезни ЖКТ, ЛОР-органов, эндокринная патология. Во многих случаях галитоз – это сигнал для обследования своего организма на предмет выявления какого-либо заболевания, из перечисленных выше.

Некоторые пищевые продукты, например лук и чеснок содержат соединения (сернистые), которые попадая в кровь, выделяются затем через лёгкие, придавая дыханию неприятный запах. Причиной галитоза являются употребление кофе, никотина и алкоголя. Они вызывают сухость во рту, что ведёт к появлению запаха изо рта.

Лечение галитоза зависит от причины, вызвавшей его. Интенсивность галитоза измеряют специально предназначенным для этого прибором – галиметром. Этот прибор используют для диагностики и для динамического наблюдения за эффективностью лечения. В первую очередь необходимо посетить стоматолога, который оценит и качество гигиены и наличие стоматологической патологии. В данном случае, при выявлении проблем в полости рта, лечение галитоза будет заключаться в устранении этих проблем. Если стоматологической патологии не выявлено, то следующим этапом будет посещение ЛОР-врача, который проведёт диагностику. При выявлении полипов, синуситов, проводится санация патологических очагов.

Гастроэнтеролог поможет устранить заболевания желудочно-кишечного тракта, которые являются частой причиной галитоза.

Лечение галитоза с помощью народной медицины весьма успешно помогают справиться с неопрятным запахом, однако нужно помнить, что устранение симптома - это явление временное и оно не устраняет основную причину этого явления. Народная медицина предлагает следующие способы устранения галитоза: подержать во рту одну штучку гвоздики. При этом выделяются эфирные масла, которые убирают неприятный запах и в то же время являются бактерицидными веществами. Таким же способом действует сухой корень петрушки и корень сельдерея.

В аптеках можно приобрести зубную нить для того, чтобы удалять остатки пищи в местах, недоступных зубной щётке. Там же продаются ирригаторы для полости рта, функция которых устранить бактерии и запах изо рта.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: