Навигация по сайтуНавигация по сайту

Пробы на аллергены

Организм реагирует на некоторые компоненты заложенностью носа, чиханием и слезотечением, это означает, что некоторые компоненты нужно исключить из обихода. Чтобы узнать какие именно, можно сдать пробы на аллергены. Если на какой-либо компонент возникает аллергия, значит иммунная система расстроена и нужно искать способы, чтобы вернуть её в нормальное русло. Самая лёгкая аллергия может вызывать зуд, насморк и слезотечение, эти симптомы достаточно безобидны и не причиняют большого беспокойства.

Однако, если в крови присутствует аллерген существует возможность возникновения осложнений вплоть до отёка Квинке. Пробы на аллергены позволяют выявить самые опасные для организма компоненты и внести их в чёрный список, их нужно исключить из повседневной жизни. Для восстановления иммунитеты врачи предлагают эффективную сенсибилизирующую терапию, при которой небольшую дозу аллергена вводят в организм, вызывая тем самым лёгкую ответную реакцию организма. В этом случае аллерген вызывает в организме лёгкую реакцию, совершенно не опасную для здоровья. Однако это совсем не значит, что на неё не стоит совсем обращать внимание.

Многие считают, что пробы на аллергию могут спровоцировать развитие сильнейшей аллергии. Тем не менее, особых поводов для беспокойства нет, так как подобные пробы вызывают только местную реакцию. Провокационные пробы на аллергию проводятся в условиях стационара, там всегда наготове целый арсенал самых новых антигистаминных средств и квалифицированный медицинский персонал, который вовремя придёт на помощь в случае возникновения аллергии. Чтобы выяснить на какой именно компонент возникает аллергическая реакция, необходимо тщательно проводить все необходимые пробы. Для этого нужно обратиться в специализированный центр.

.В копилке аллерголога около двухсот основных аллергенов и пробы на них проводятся на основе иммуноферментного анализа крови. Кожные пробы на аллергены проводятся с двадцатью основными аллергенами, именно на них аллергические реакция проявляются наиболее часто. Анализ крови на аллергены можно сдавать также во время обострения, а вот для кожных проб на аллергены необходим период ремиссии в течение двух-трёх недель, при этом антигистаминные препараты перед пробами применять нельзя. Пройти пробы может каждый человек для того, чтобы выяснить аллергический статус и выявить предрасположенность к некоторым компонентам.

Наиболее сильными аллергенами являются мёд, орехи, соя, коровье молоко, цитрусовые. Среди бытовых аллергенов наиболее часто вызывают реакцию цветочная пыльца, домашняя пыль и отходы жизнедеятельности тараканов, кошки, собаки или грызуны. Заметив у ребёнка аллергию, можно проследить на какой из продуктов именно происходит реакция. Если подобным способом выяснить виновника аллергической реакции выявить не удаётся, нужно провести пробы на аллергию и обратиться к врачу иммунологу, который назначит соответствующее лечение.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: