Навигация по сайтуНавигация по сайту

Спермограмма

Спермограмма является методом исследования мужской семенной жидкости. Второе название этого анализа – сперматограмма. В этой статье мы расскажем о том, как правильно сдать спермограмму и зачем это нужно.

Зачем делать спермограмму?

Спермограмма используется в медицине для оценки оплодотоворяющей способности спермы, т.е. для выявления возможных болезней половой системы и установления фертильности мужчины. Сдавать анализ на спермограмму необходимо при лечении бесплодия, донорам семенной жидкости и перед криоконсервацией спермы.

Какой врач делает спермограмму?

Перед тем как сдавать спермограмму рекомендуется сходить на прием к урологу или андрологу. Эти врачи дадут направление на анализ и посоветуют, где лучше делают спермограмму. Сейчас этот анализ проводят практически все медицинские лаборатории. Важно, чтобы фертильность спермы оценивалась не по отдельным параметрам, а по всем показателям одновременно. Анализ спермы должен включать:

•физические параметры (цвет, объем, рН, скорость разжижения и вязкость);
•количественные характеристики (подвижность и количество сперматозоидов на 1 мл эякулята);
•морфологические особенности (содержание нормальных сперматозоидов и с патологией);
•наличие клеток сперматогенеза и агглютинации;
•содержание эритроцитов, лейкоцитов, слизи.


При результатах, существенно отличающихся от нормы, или при диагностике мужского бесплодия назначается пересдача спермограммы. Врач расшифровывает полученные результаты и в случае возникшей патологии устанавливает причины.

Как правильно сдать анализ спермограммы?

Не всегда сдать спермограмму получается с первого раза, но чтобы этого избежать, нужно следовать некоторым правилам:

•соблюдать половое воздержание в течение 2-7 дней;
•полностью исключить прием алкогольных напитков минимум на неделю;
•исключить влияние на организм токсичных веществ на срок 3 месяца (это могут быть вредные привычки – курение, профессиональные вредности – интоксикация разного рода);
•при наличии воспалительных мочеполовых заболеваний (орхит, простатит, уретрит, везикулит, эпидидимит) лучше сдавать спермограмму, когда после проведенной терапии прошло не менее 2 недель;
•при недавно перенесенных острых инфекционно-воспалительных заболеваниях, протекающих с повышенной температурой тела, диагностику необходимо отложить на срок 7-10 дней;
•воздержаться от посещения сауны и бани на 10 дней;
•при выполнении массажа предстательной железы, делать спермограмму, как правило, нужно через 7-10 дней;
•в течение 24 часов перед сбором семенной жидкости желательно избегать тяжелых психических и физических нагрузок.

При подозрении на мужское бесплодие рекомендуется сдавать спермограмму как минимум дважды, с промежутком 7-20 дней. При сильно различающихся показателях выполняется дополнительный анализ эякулята. Соблюдение перечисленных правил минимизирует влияние негативных факторов, снижающих качественные и количественные показатели анализа спермы.

Что нужно чтобы сдать спермограмму?

Для того чтобы сдать спермограмму требуется собрать семенную жидкость в специальный стерильный контейнер методом мастурбации, после чего ее сразу же нужно сдать в лабораторию. Контейнеры выдаются бесплатно в лаборатории. Можно ли спермограмму сдать дома? Да, можно. Только после этого собранному эякуляту нельзя дать остыть, и его следует доставить на анализ в течение 20-30 минут. Однако сейчас во многих диагностических центрах имеется отдельная комнатка для сбора семенной жидкости.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: