Навигация по сайтуНавигация по сайту

Апоплексия яичника

Апоплексия яичника представляет собой разрыв тканей яичника, который сопровождается острой и нестерпимой болью внизу живота. При разрыве яичника кровь истекает в брюшную полость. Данное заболевание чаще всего встречается у женщин в возрасте от 25 до 40 лет, при этом связать апоплексию яичника с определённым репродуктивным периодом в жизни женщины до сих пор не удалось. Особенностью апоплексии яичника является важность безотлагательного лечения, ведь кровотечение в брюшную полость очень опасно для жизни.

Апоплексия яичника - причины

Апоплексия яичника – это нарушение целостности кровеносных сосудов, которые питают яичник. Поэтому основной причиной апоплексии яичников является именно сосудистая патология. А вот уже сами патологические процессы в сосудах яичника зачастую происходят под воздействием инфекционных или воспалительных заболеваний и процессов женских половых органов.

Под фактор риска апоплексии яичников попадают люди, страдающие варикозным расширением вен, тромбофлебитом, а также женщины, которые в определённые фазы менструального цикла испытывают повышенную нагрузку на кровеносные сосуды.

Ещё одной причиной апоплексии яичника являются заболевания, которые связаны с нарушением свёртываемости крови, а также довольно продолжительный приём препаратов-антикоагулянтов.


Гормональные нарушения в женском организме, которые способствуют скоплению чрезмерного количества крови в яичниках, повышенные физические нагрузки, слишком активный половой акт и другие факторы, которые вызывают напряжения мышц брюшного отдела – могут спровоцировать разрыв яичника.

Но медицине известны случаи, когда апоплексия яичника происходила в состоянии полного покоя пациентки.

Апоплексия яичника - симптомы

В зависимости от выраженных симптомов разрыва яичника и от клинической картины, выделяют такие формы данного заболевания:

• Болевая форма апоплексии яичников проявляется в ярко выраженных болезненных ощущениях внизу живота, которые сходны с проявлениями острого аппендицита.

• Геморрагическая форма апоплексии яичников характеризуется сильным кровоизлиянием в брюшную полость. Такое кровоизлияние сопровождается головокружением, внезапной слабостью и обмороками.

• Смешанная форма апоплексии яичников совмещает в себе и резкие боли внизу живота, и симптомы геморрагической формы апоплексии яичника.

Апоплексия яичника чаще всего сопровождается острой и резкой болью внизу живота. Данные болезненные ощущения могут сопровождаться головокружением, тошнотой и слабостью. Боль при апоплексии яичника локализуется с той стороны, где произошёл разрыв. Боль при разрыве яичника настолько сильная, что женщина может потерять сознание. При геморрагической форме апоплексии яичника наблюдается слабость, головокружение и бледность.

Апоплексия яичника - диагностика


Диагностика апоплексии яичника усложняется тем, что симптомы разрыва яичника очень схожи с другими заболеваниями (к примеру, на аппендицит). При жалобах на резкие боли справа или слева (в области яичников), делают УЗИ органов малого таза, лапароскопию и другие необходимые диагностические мероприятия. После этого проводится оперативное вмешательство, по окончанию которого оперирующий врач ставит окончательный диагноз.

При возникновении симптомов, схожих с апоплексией яичников, необходимо немедленно лечь в горизонтальное положение и вызвать неотложную помощь.

Апоплексия яичника - лечение

При несвоевременном обращении за медицинской помощью, кровоизлияние в брюшную полость может достичь такого уровня. Который будет составлять реальную опасность для жизни человека. Более того, кровь, воздействуя на брюшную полость, способствует развитию перитонита, что увеличивает риск летального исхода.

Совсем недавно для лечения апоплексии яичника использовали два метода: консервативный и хирургический. Консервативное лечение апоплексии яичника применяли в тех случаях, когда кровопотеря была незначительной. Но практика показала, что если не удалить кровь из брюшной полости, что проводится хирургическим методом, то это приводит к воспалительным процессам, которые могут также стать причиной перитонита.

Поэтому в современной медицинской практике для лечения апоплексии яичника применяют оперативное лечение, при котором брюшная полость освобождается от сгустков крови, обрабатывается специальным раствором антисептиков, а повреждённый сосуд ушивается. Лечение проводится максимально щадящее, для сохранения травмированного яичника.

После проведения хирургического лечения апоплексии яичников проводится специальная реабилитация, которая способствует восстановлению репродуктивной функции организма.

Профилактика апоплексии яичника и своевременное обращение за медицинской помощью помогут избежать опасных для организма и жизни последствий.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: