Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение и профилактика гайморита

Гайморит - это воспаление гайморовых пазух.

Гайморовыми пазухами являются верхнечелюстные пазухи носа.

В области крыльев носа появляется боль, это возникает по причине накопления слизи и гноя.

К такому заболеванию как гайморит приводит инфекция, которая перекрывает отверстие, соединяющее носовую полость и гайморовы пазухи. Слизь не может нормально отходить из носовой полости, в результате чего в гайморовых пазухах начинают усиленно размножаться вирусы и бактерии. Воспалительный процесс приводит к повышению температуры тела, головной боли и слабости.

Если у вас появились схожие симптомы, необходимо обратиться к отоларингологу.

Иначе гайморит может перейти в хроническую форму.

Гайморит – симптомы заболевания

Симптомы гайморита у детей и взрослых похожи. Симптомы гайморита обычно зависят от формы и стадии этого заболевания и могут быть весьма разнообразными.

Характерные признаки гайморита:

• боль в голове
• напряжение и давление в районе больной пазухи
• зубная боль
• обильные выделения из носа
• носовое дыхание затруднено

Гайморит – причины заболевания

В восьмидесяти процентах случаев к гаймориту приводят инфекционные или простудные болезни, такие как грипп или корь. Спровоцировать развитие гайморита может также хронический насморк. Различные аллергические заболевания, риниты, запущенные простудные заболевания и искривление носовой перегородки – частые причины гайморита. У детей к гаймориту могут привести аденоиды.

Гайморит – лечение заболевания

Гайморит может иметь острую или хроническую форму. К хроническому гаймориту приводит закупоривание гайморовых пазух и затруднение оттока слизи из них. Во избежание застойных процессов в носу необходимо при первых признаках гайморита обращаться к врачу.

Отоларинголог назначит эффективное медикаментозное лечение гайморита в комплексе с физиотерапевтическими процедурами. Лечить гайморит острый формы самостоятельно - запрещено. Обратитесь за помощью к врачу, он проведет полное обследование (рентгенологический снимок и лабораторные исследования), и назначит эффективное лечение гайморита, подходящее только вам. Если после лечения боль не утихает, выделения из носа не прекращаются, врач назначает промывание пазух.

При диагнозе гайморит лечение направлено на устранение симптомов болезни и искоренение её причин.

Гайморит – профилактика заболевания

Чаще всего к острому гаймориту приводит не вылеченный насморк. Слизистая носа утрачивает защитные функции и легко пропускает в организм вирусы и бактерии. Вирусы попадают в гайморовы пазухи и усиливают деструктивное действие. Но всех этих неприятных последствий можно избежать при проведении профилактики гайморита и своевременного излечения насморка.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: