Навигация по сайтуНавигация по сайту

Центральное апноэ сна

Центральное апноэ сна — это нарушение дыхания, при котором возникают эпизоды уменьшения или полного прекращения усилия дыхательных мышц во время сна. При этом расстройстве дыхание периодически то останавливается, то возобновляется. Нарушение дыхания является результатом тех или иных проблем в работе сердца или головного мозга. В отличие от обструктивного апноэ сна (ОАС) причиной нарушения дыхания при центральном апноэ является не блокада (обструкция) верхних дыхательных путей.

В норме головной мозг и сердце взаимодействуют между собой и задают ритм дыхания, контролируют и изменяют количество воздуха, которое мы вдыхаем. Проблемы у пациентов с синдромами центрального апноэ сна (ЦАС) заключаются в том, что нарушения в работе мозга и сердца приводят к тому, что в легкие поступает недостаточное количество воздуха. Синдромы центрального апноэ сна можно разделить на следующие 5 категорий:

1. Первичная форма центрального апноэ сна. Причина этого расстройства неизвестна. Для паттерна дыхания при этой форме апноэ характерно наличие повторяющихся эпизодов прекращения усилия дыхательных мышц и воздушного потока.

2. Дыхание по типу Чейна-Стокса. Причинами могут являться сердечная недостаточность, инсульт, и, возможно, почечная недостаточность. Паттерн дыхания представляет собой чередующиеся эпизоды увеличения и уменьшения амплитуды дыхательного усилия и воздушного потока.

3. Центральное апноэ при других заболеваниях внутренних органов и нервной системы (не по типу Чейна-Стокса). Этот вид ЦАС также бывает связан с другими заболеваниями внутренних органов и нервной системы, однако дыхательный паттерн не является дыханием Чейна-Стокса. Причинами часто являются заболевания сердца или почек. Кроме того, данные нарушения дыхания могут быть связаны с патологией стволовых структур мозга, контролирующих дыхание.

4. Периодическое дыхание в условиях высокогорья. Данное нарушение дыхания возникает у людей во время сна в условиях высокогорья (более 4500 метров над уровнем моря). Паттерн дыхания напоминает дыхание Чейна-Стокса. Отличие, однако, заключается в том, что эти люди не имеют признаков сердечной или почечной недостаточности, а также не переносили инсульта. Кроме того, в этом случае продолжительность дыхательного цикла более короткая.

5. Центральное апноэ сна, связанное с употреблением лекарственных препаратов или наркотических веществ. Данный тип центрального апноэ сна может быть связан с приемом лекарств, чаще всего обезболивающих препаратов из группы опиатов. При этом могут отмечаться как эпизоды полной остановки дыхания, так и циклические эпизоды уменьшения — увеличения амплитуды дыхания. Кроме того, может наблюдаться определенная нерегулярность дыхания. Могут отмечаться и признаки обструкции верхних дыхательных путей, как при синдроме обструктивного апноэ сна.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: