Навигация по сайтуНавигация по сайту

8 неделя беременности

Плод на 8 неделе беременности: его вес и размеры

Организм малыша продолжает развиваться. Главным органом считается сердце, оно уже способно перекачивать кровь по всему тельцу малыша, между предсердиями перегородки укрепляются и соединяются с кровеносными крупными сосудами. Также начали функционировать легочные артерии и клапаны аорты. Активно развивается центральная нервная система, равносильно, как и дыхательная. Бронхиальное дерево все больше и больше разрастается и происходит появление диафрагмы.

Большинство внутренних органов уже сформировались, и будут постепенно развиваться, где займут положенное место. Значит, брюшная полость вашего малыша значительно расширяется. Желудок и кишечник на 8 неделе полностью сформированы и занимают положенные места. Берется за свое дело продуцироваться кишечный сок. Почки уже выделяют мочу, на ступнях и ладошках начинают формироваться потовые железы, а также зарождаются слюнные. Помимо всего, на этом сроке зарождается зрительный нерв, мышечная и костная ткань активно принимают свое участие в развитии. Также в глотке и ротовой полости формируются мышцы. В носу образуются обонятельные рецепторы, но ходы пока что слизью заблокированы.

Ваш ребеночек уже иногда совершает свои движения, но он очень маленький и вы пока это не чувствуете. Вес малыша составляет – 1 г, а длина 14-20 мм.

Будущая мама

Прием лекарственных препаратов оказывает все негативное влияние на вашего малыша, но инфекционные заболевания стоят на первом месте. Поэтому женщина должна относиться бережно к своему здоровью ни каплей меньше, чем раньше. Все рекомендации, сказанные ранее, также не теряют свою силу. Повышенное внимание дарите своему питанию, отдыху и образу жизни.


Самочувствие женщины на этом сроке возможно ухудшиться. На первом месте: конечно же, токсикоз, но он к 12 неделе по идее обязан покинуть вас. На втором месте: беспокоит матка, которая продолжает расти, а это грозит появлению боли и дискомфорта, т.к. давит на мочевой пузырь, вследствие чего, будущая мама часто посещает туалет. Еще не редко бывают у женщин на этом сроке боли жгучие в тазу и бедрах. Рекомендуется прилечь на другой бок, для того чтобы, матка перестала давить на нерв. Также может быть нарушение пищеварения и изжога. На 8 неделе беременности растет грудь, также возможно проявление на ней венозной сетки. Если женщина предрасположена к варикозу, уже стоит заняться профилактикой.

Не забывайте уделять внимание своей коже. Может произойти ее резкое ухудшение, на лице в особенности. Кожа может стать чистой, розовой, упругой, а, может и наоборот: появятся пигментные пятна, сальность, прыщики, зуд и шелушение. Кому как повезет, ведь за это решают гормоны и они у нас, как правило, не спрашивают.

Ощущения на 8 неделе беременности

На этом сроке женщина уже вполне ощущает свою беременность. Грудь увеличилась и стала более тяжелой, животика пока еще не видно, но одежда, которую вы носили ранее, может стать более тесной и с трудом сходиться на талии. В этот срок популярное присутствие тошноты может уже стать для женщины привычным делом, а также предпочтение в еде и раздражение. Не теряют свою известность: неустойчивая эмоциональность и плаксивость. Но терпеть осталось совершенно немного: еще недельку-две, все обязательно нормализуется.

Но, а, сейчас пока частое мочеиспускание, возможна потеря веса в связи с токсикозом, некоторые женщины становятся стройней, чем были ранее. Если рвет вас чаще двух раз в день, проконсультируйтесь с врачом. Также откажитесь от каблуков, чтобы не заработать варикозную болезнь. Как можно чаще гулять на свежем воздухе, отдыхать и радоваться жизни.


Живот на 8 неделе беременности: тянет и болит

Боли в животе на 8 неделе беременности случаются довольно часто. Но они могут отличаться разными болезненными ощущениями и их нужно четко классифицировать, т.к. есть риск опасности вынашивания малыша. Боли в животе могут возникать по разным причинам, при расстройстве пищеварения, когда происходит растяжение связок, которые удерживают матку - это тревожный сигнал, который повышает вероятность выкидыша.

На раннем сроке также могут появляться небольшие тренировочные схватки. Если они сочетаются с тянущей болью внизу живота и кровянистыми выделениями, незамедлительно звоните в скорую. Ноющие, сильные, тянущие боли или спазматические, плюс кровянистые выделения - это точный знак самопроизвольного аборта. Если не будет оказано соответствующей помощи мед - персонала, вы имеете все шансы потерять ребенка.

Выделения на 8 неделе беременности

Для этого срока нормальные влагалищные выделения должны быть однородной консистенции, светло-молочного цвета с едва уловимым кисловатым запахом. Но, а, если выделения становятся серыми, зелеными или желтыми и в них появляются хлопья, творожистость, слизь и они начали пениться, вероятней всего, вам поставят диагноз какой-то генитальной инфекции. О наличии такой инфекции, также указывает зуд и жжение в промежности и резкого неприятного запаха. Если у Вас появились любые вышеперечисленные симптомы, то, чем быстрее, тем лучше будет обратиться за помощью к врачу. Без правильного лечения и необходимого наблюдения врача обойтись нельзя.

Также, если вас постигли кровянистые или коричневые выделения, без врача никак. Особенно, если они сопровождаются тянущей болью внизу живота, головокружением и слабостью, все это первые признаки самопроизвольного аборта. Это происходит, когда отделяется плодное яйцо от стенки матки и происходят кровяные подтеки. А появление яркой, красной крови свидетельствует о начавшемся выкидыше, тогда скорую нужно вызывать мгновенно. Сохранение беременности в таком случае, возможно только при оперативном вмешательстве.

УЗИ на 8 неделе беременности

На этом сроке УЗИ, по идее, вы должны уже пройти, подтвердить беременность и все показатели должны уже быть записаны в медицинскую карту. На 8 неделе ребеночку уже 6 недель, по размерам плод похож на ягоду малины. На аппарате УЗИ уже имеется возможность увидеть шевеление крохотных ножек и ручек вашего малыша. И услышать быстрое биение сердечка, со скоростью до 150 ударов в минуту.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: