Навигация по сайтуНавигация по сайту

Естественные роды или кесарево сечение

Роды, кесарево сечение – это способы родоразрешения. Какой из них выбрать зависит от ситуации.

Что лучше естественные роды или кесарево сечение?

Этот вопрос стал актуален, когда расширились показания для кесарева сечения и когда женщинам предоставили возможность выбора способа родоразрешения (в большинстве европейских стран). Однако чтобы сделать правильный выбор, необходимо обладать определенной информацией, которая даст возможность трезво оценить ситуацию. К тому же следует понимать, что при наличии рубца на матке показания к оперативному родоразрешению при следующей беременности расширяются, а когда операция не проходит для организма женщины бесследно.

В настоящее время принято выделять клинический синдром оперированной матки, который проявляется различными отрицательными субъективными ощущениями и определенными патогенетическими механизмами. Поэтому количество оперативных родоразрешений необходимо свести к минимуму.

Достоинства естественных родов

Преимущества естественных родов заключаются в следующем:

• ребенок лучше адаптируется к внеутробной жизни;
• меньшее количество осложнений в послеродовом периоде (частота кровотечения и послеродовых воспалительных осложнений меньше, чем после кесарева сечения);
• быстрая адаптация женщины;
• лучше лактация;
• отсутствуют анестезиологические риски;
• психологические состояние родильницы после вагинального родоразрешения комфортнее, чем после оперативного.

Поэтому выбор естественные роды или кесарево сечение очевиден, так как в первом случае процесс протекает физиологичнее.

Кесарево сечение – это вмешательство извне, которое таит в себе некоторые осложнения, которых можно было бы избежать. Это касается собственно осложнений во время операции (ранение мочевого пузыря, кровотечения и т.д.), так и анестезиологических рисков. Последние намного реже встречаются при применении регионарных методик обезболивания (спинальная или эпидуральная анестезия).


Показания для кесарева сечения

В некоторых случаях могут быть противопоказаны роды. Кесарево сечение в данной ситуации является отличной альтернативой.

Однако оно должно выполняться по строгим показаниям, которые принято делить на две основные группы – это абсолютные и относительные показания к кесареву сечению.

К абсолютным относятся такие ситуации, при которых рождение живого здорового ребенка через естественные родовые пути не представляется возможным, а также такие ситуации, при которых вагинальные роды могут угрожать жизни женщины. Это может быть центральное предлежание плаценты, клинически узкий таз, острая внутриутробная гипоксия и т.д.

Относительными показаниями принято считать такие, при которых состояние ребенка и/или матери после кесарева сечения будет лучше, чем после вагинальных родов. Примерами таких показаний являются любые экстрагенитальные заболевания в стадии суб- и декомпенсации, фетоплацентарная недостаточность в сочетании с различными отягощающим факторами и т.д.

Также показания для кесарева сечения принято делить на те, которые возникают в родах, и те, которые могут быть определены во время беременности. Это позволяет делить кесарево на плановое, срочное и запланированное. Каждое из них имеет свою определенную частоту осложнений. При плановом кесаревом их количество минимально.

Естественные роды при наличии рубца на матке

Роды после кесарева сечения в последнее время стали вести и через естественные родовые пути в тех случаях, когда это возможно. Необходимыми условиями для этого являются:

• отсутствие показаний для кесарева, которые были в первых родах;
• удовлетворительное состояние матери и ребенка;
• состоятельный рубец на матке;
• соразмерность таза женщины и размеров ребенка;
• головное предлежание плода.

Роды после кесарева сечения, которые ведутся вагинальным способом, требуют пристального внимания со стороны акушера-гинеколога — это связано с тем, что велик риск разрыва матки по рубцу. При развитии тех или иных осложнений естественные роды после кесарева сечения прекращаются без проведения той или иной коррекции (особенно противопоказана родостимуляция). Это является показанием для повторной операции.

Подводя итог всему вышеизложенному, необходимо отметить, что плюсы естественных родов очевидны. Так задумано природой, что женщина должна рожать самостоятельно. Кесарево сечение должно выполняться только при наличии показаний, так как это операция, которая таит в себе определенные риски.

Поэтому вопрос: «Кесарево или естественные роды?» должен решаться в пользу первых, если нет противопоказаний. Послеродовый период в этом случае протекает наиболее благоприятно, а количество осложнений минимально
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: