Навигация по сайтуНавигация по сайту

Выделения после родов

Во время беременности женщина забывает о месячных, но уже после родов у нее может появиться множество вопросов по поводу кровянистых выделений – лохий. Знание о том, что это такое и какие моменты должны стать весомой причиной для обращения к врачу, существенно помогут женщине избежать волнений и не допустить тяжелых осложнений.

Почему появляются выделения после родов?

Кровянистые выделения после родов (лохии) присутствуют у любой женщины после рождения малыша независимо от того были ли роды естественные или в результате кесарева сечения.

С момента родоразрешения в организме женщины начинается глобальная перестройка – сразу после выхода плаценты начинает снижаться уровень прогестерона и эстрогенов, в большом количестве вырабатываются гормоны лактации, окситоцин и пролактин. Вес матки после родов составляет около 1 кг и уже через 6 или 8 недель она проходит процесс инволюции (обратного развития и восстановления) и приобретает свой нормальный вес в 50-60г.

Этот процесс обеспечивается сокращением гладкой мускулатуры матки, который стимулируется выработкой окситоцина и процессом кормления грудью. Благодаря сокращениям маточных мышц она полностью очищается от остатков плодной оболочки, кровяных сгустков, слизи и отторгающихся тканевых элементов. Очищение способствует заживлению раневой поверхности, образовавшейся в месте имплантации плаценты в стенку матки.

Из чего состоят выделения после родов?

Характер выделений после родов может о многом рассказать и дать подсказку о том, когда становится необходима помощь гинеколога. Лохии состоят из плазмы и клеток крови (эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов), слизи из эндоцервикального канала и отмирающего эпителия слизистого слоя матки.

Постепенно они изменяют свой внешний вид и становятся более скудными. Можно выделить три вида лохий:

• красные – появляются в первые 2-3 дня после родов, характеризуются ярко-красным цветом (из-за большого количества эритроцитов), обильностью (до 300 мл в сутки), несколько прелым запахом и небольшими сгустками крови;
• серозные – появляются через 4 дня после родов, характеризуются более бледным розовато-коричневым цветом (из-за большого количества лейкоцитов);
• белые – появляются через 10 дней после родов, характеризуются желтовато-белым или белым цветом, становятся «мажущими» и жидкими, без неприятного запаха и примесей крови.

Выделения после родов, в среднем, продолжаются 7-8 недель.


Наблюдения за выделениями в родблоке

В первые 2 часа женщина находится под наблюдением персонала родблока, который контролирует и характер лохий. Этот период грозен возникновением гипотонического маточного кровотечения и в целях профилактики на низ живота кладут холод, опорожняют через катетер мочевой пузырь и вводят внутривенно сокращающие мышцы матки препараты (окситоцин или метилэргометрин).

В норме кровяные выделения после родов составляют 5% от массы тела роженицы, но не более 400 мл. Такая кровопотеря не ухудшает общее состояние женщины и через 2 часа ее могут перевести в палату.

Наблюдения за выделениями в палате

В первые 3 дня после родов лохии кровяные и в норме их может выделяться до 300 мл. Выделения могут усиливаться при ходьбе, кормлении, пальпации живота и при перемене положения тела. Профилактика послеродовых кровотечений заключается в регулярном опорожнении мочевого пузыря и кишечника, кормлении ребенка грудью, положении лежа на животе и прикладывании к животу пузыря со льдом (3-4 раза в день). При сильно растянутой матке и осложненных родах женщине могут назначать внутримышечное введение окситоцина в течение 2-3 дней.

Резко увеличивающееся количество выделений может свидетельствовать о позднем гипотоническом кровотечении или задержке частей плаценты в полости матки. В таких ситуациях женщина должны обязательно сразу обратиться к персоналу для оказания ей своевременной помощи по остановке кровотечения и устранения его причины. Чаще возникают именно гипотонические кровотечения. Только в 0,2% случаев послеродовое кровотечение в этом периоде может вызывается нарушениями свертываемости крови – такие кровотечения сложнее поддаются корректировке. При заболеваниях крови важна профилактическая терапия, которая начинается еще до родов.

Полное прекращение выделений после родов – тревожный сигнал для обращения к врачу.

Такое осложнение, называемое лохиометрой, может провоцироваться скоплением лохий в матке при ее перерастяжении или загибе кзади. Впоследствии, при несвоевременной помощи, скопившиеся лохии вызывают воспаление слизистой матки (эндометрит).

Наблюдение за выделениями после родов дома

Как долго идут выделения после родов? Такой вопрос задают многие женщины.

В норме выделения могут продолжаться до 8 недель и их общее количество составляет до 1500 мл.

При естественном вскармливании, как правило, послеродовые выделения заканчиваются быстрее (через 4-5 недель).

Во время кормления ребенка могут ощущаться схваткообразные боли внизу живота и усиление выделений, но это свидетельствует о более быстром процессе инволюции матки. Более поздно лохии прекращаются у женщин после кесарева сечения – шов на матке замедляет ее сокращение.


В первую неделю выделения можно сравнить с обычными месячными, с каждым днем они становятся менее обильными, в них увеличивается количество слизи и они приобретают желтовато-белый цвет с примесью крови.

Выделения через месяц после родов становятся более скудными и «мажущими» и коричневыми. Прекращаются выделения к 6-8 неделе – из эндоцервикального канала выделяется только стекловидная слизь с единичными лейкоцитами.

Ответ на вопрос: «Как и сколько идут выделения после родов?» – поможет женщинам перестать беспокоиться и контролировать этот процесс, избегая осложнений.

Что должно насторожить?

Осложнения, связанные с лохиями, могут проявляться на разных сроках. Существуют состояния, которые не могут устраняться без срочной медицинской помощи и выявление у себя одного из симптомов должно стать безотлагательным поводом для обращения за квалифицированной помощью.

Ответы на вопрос: «Что делать при выделениях после родов с запахом, изменения их характера, отсутствии выделений, кровотечениях?» – помогут избежать тяжелых, а порой и летальных осложнений.

Гнойный неприятный запах выделений после родов может появляться из-за развития эндометрита. Такое состояние сопровождается повышением температуры до высоких цифр, увеличением размеров и болями при пальпации матки, тахикардией, Общее состояние женщины может страдать в различной степени (слабость, головные боли, ухудшение аппетита и нарушение сна). При исследовании крови выявляется лейкоцитоз и повышенное СОЭ. Выделения после родов с неприятным запахом при несвоевременном лечении могут приводить к развитию сепсиса. После осмотра полости маки и дополнительных исследований врач назначит пациентке антибактериальную терапию и симптоматическое лечение.

Резкое прекращение выделений после родов может свидетельствовать о спазме зева шейки матки или закупорке эндоцервикального канала, перерастяжении маки и ее гипотонии. При неоказании помощи, развивается эндометрит и его осложнения. В стационаре устанавливается и устраняется причина, вызывавшая скопление лохий, назначается соответствующая терапия и симптоматическое лечение.

Резкое обильное кровотечение после уменьшения количества выделений может появляться при кровотечениях различного генеза и требует незамедлительного вызова скорой помощи. У женщины в этом состоянии за час может наполняться до 3-4 прокладок, падает АД, могут появляться сильные головокружения и потеря сознания. В стационаре, после установления причины кровотечения и его устранения, пациентке назначаются переливания крови, препараты крови и ее заменителей. В некоторых ситуациях необходимо хирургическое лечение.

Кровянистые выделения после родов с творожистыми массами появляются при развитии молочницы. Такое состояние сопровождается покраснением и сильным зудом влагалища. Правильно подобранная терапия поможет в короткие сроки справиться с грибковым заболеванием и не нанести вред малышу самолечением.

Общие рекомендации по гигиене при выделениях после родов

Соблюдение правил личной гигиены поможет избежать многих осложнений. В период лохий организм женщины чувствителен к различным инфекциям и патологическим воздействиям.

• Подмывания после посещения туалета детским мылом или специальным средством для интимной гигиены.
• Категорически запрещено пользоваться тампонами.
• Прокладка для кровянистых выделений после родов должна меняться через каждые 3 часа.
• Не рекомендуется принимать ванны.
• Не рекомендуется спринцеваться.
• Своевременно опорожнять мочевой пузырь и кишечник.
• Половую жизнь можно возобновлять после прекращения выделений после родов.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: