Навигация по сайтуНавигация по сайту

Термозащита для волос

При излишнем тепловом воздействии (прямое солнце, фены, утюжки, плойки) структура и внешний вид волос ухудшаются. Существуют различные способы термозащиты, натуральной и искусственной, и специальные средства, ее обеспечивающие.

Защищаем волосы от повреждения

Современной женщине часто приходится укладывать волосы горячим способом – феном, плойкой, утюжком и т.п. Конечно, все мы знаем, что это для волос вредно, но зачастую просто не остается выбора: нужно, чтобы прическа стала красивой за четверть часа – и без вариантов.

В таких случаях совершенно необходима термозащита для волос. Все средства, предотвращающие термическое повреждение волос, делятся на две большие группы:

• Смываемые водой (это специальные кондиционеры, шампуни, ополаскиватели).
• Не нуждающиеся в смывании (это кремы, бальзамы, спреи).

Конкретные средства для термозащиты волос должны подбираться не наспех, ведь эффективность их может оказаться более или менее высокой в зависимости от структуры волос, их густоты и послушности, длительности и интенсивности воздействия высокой температуры.

Так, если волосы укладываются феном (по всем правилам – не ближе 15 см к поверхности волос), это считается низкоинтенсивным воздействием, при котором могут быть применены лёгкие термозащитные средства для волос.

Более интенсивной должна быть термозащита для волос от утюжка, которым выпрямляют кудри. Или для прямых волос, которые завиваются плойкой. Спрей для волос – термозащита в срочных случаях, лучше пользоваться шампунями, бальзамами, кремами, не только оберегающими, но и питающими волосы. Сначала наносятся защитные препараты (чаще всего – на влажные волосы), потом, после подсыхания, производится термообработка.


Что входит в состав термозащитных средств и какова их эффективность?

Независимо от того, спрей это или крем, шампунь или бальзам, лучшая термозащита для волос базируется на основе натуральных протеинов. К ним, в зависимости от типа препарата, добавляются витамины А, Е, В5 и С, теплоактивные масла и экстракты растений (например, зеленого чая или жожоба, облепихи или кокоса).

Лучше всего приобретать термозащитные средства той же фирмы, что и остальные средства по уходу за волосами: ополаскиватели, шампуни, питательные маски: построенные на одной основе, они будут прекрасно взаимодействовать между собой, что позволит достичь максимального эффекта.

Следует помнить, что даже самая лучшая термозащита для волос не избавляет от необходимости повседневно ухаживать за волосами. Да, гели, спреи, кремы создают вокруг волоса защитный слой, препятствующий повреждению его структуры, придают волосам блеск и объемность – они свою задачу выполняют. Но вечером, после прихода с любого мероприятия, волосы обязательно нужно распустить, расчесать гребнем с редкими зубьями в разных направлениях, по возможности – сделать самомассаж и маску для корней волос, чтобы доставить к ним дополнительное питание.

Ведущие позиции в линейке специализированных средств, чаще всего рекомендуемых специалистами, занимают термозащита для волос Эстель, выпускаемая во Франции, и термозащита для волос Л’Ореаль, выпускаемая международной косметической фирмой. Многочисленные отзывы подтверждают эффективность как смывающихся, так и не нуждающихся в смывании препаратов этих фирм.

И всё-таки решать, какая термозащита для волос лучше, должны вы сами, с учетом конкретных обстоятельств и индивидуальной реакции волос на то или иное средство. Объективных критериев не существует – иногда простенькое средство оказывается более эффективным, чем самое дорогое, если оно подходит именно вам.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: