Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как покрасить волосы чаем

Сейчас всё большее число женщин отдает предпочтение натуральным красителям перед химическими. В качестве красителей выступают не только хна, басма, оболочки плодов орехов, но и календула, мёд, чай. Об окраске волос чаем рассказывается подробно.

Чай для придания каштанового цвета

Проще всего с помощью черного чая окрасить волосы в каштановый цвет или замаскировать седину в таких волосах.

Покраска волос чаем начинается с приготовления смеси. Чай в пакетиках не годится, нужен листовой или гранулированный. Две (для более длинных волос – три) столовые ложки сухого чая выложить в неокисляемую посуду (термостойкое стекло, глина, эмалированный металл). Их заливают двумя столовыми ложками крутого кипятка и ставят на минимальный огонь на 20-30 минут. После выключения огня дают остыть.

За это время волосы можно подготовить к окраске: вымыть и немного подсушить. Процеженный через сито настой комнатной температуры нанести на волосы, можно прямо руками. На волосы надевается шапочка для душа, поверх нее – платок или махровое полотенце. Чтобы окрашивание волос чаем дало легкий эффект, достаточно подержать средство на волосах двадцать минут, чтобы волосы приобрели тёмно-каштановый цвет, не снимайте шапочку сорок минут. Затем дайте волосам высохнуть естественным путем.

Как добиться рыжего цвета?

Смешать сушеный чайный лист и измельченные листья грецкого ореха в равных пропорциях, а потом приготовить на их основе отвар, как в предыдущем рецепте. Гарантирована окраска волос чаем в рыжевато-каштановый цвет, который будет изумительно искриться на солнце.


Хочется добиться более интенсивного оттенка? Смешайте 1 столовую ложку чая с 1 столовой ложкой календулы и приготовьте смесь, как обычно. Так же, как обычно, смесь процеживается, наносится на волосы. Выдерживается 20-30 минут, затем шапочка снимается и волосы подсыхают естественным путем. Получается оттенок «сытая лисичка» — благородный золотой цвет.

Как покрасить волосы чаем, чтобы оттенок был более светлый и яркий, близкий к медному? Шелуху, снятую с пяти-шести крупных луковиц, залить 150 г белого вина, вскипятить на минимальном огне. Крутым кипятком (150 г) в другом сосуде заварить две столовые ложки сухого чая. Когда половина вина выпарится, влить в сосуд процеженный чай. Это и будет искомый краситель. Держать его на волосах, под полиэтиленовой шапочкой и платком, нужно полчаса.

А если волосы темные?

Да, как чаем окрасить волосы, если ты брюнетка? Очень просто. Одна столовая ложка сушеной черноплодной рябины заливается 100 г кипятка и ставится на медленный огонь на 10 минут, затем четверть часа настаивается. Тем временем столовая ложка сухого чайного листа заваривается стаканом крутого кипятка, пять минут кипятится на медленном огне, тоже настаивается. Настои процеживаются, смешиваются – и прекрасный натуральный краситель готов. Только на руки в этом случае советуем надеть резиновые перчатки.

Волосы станут здоровыми, блестящими, просто царственными.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: