Навигация по сайтуНавигация по сайту

5 новых способов предотвратить диабет второго типа

Нет сомнений, что диабет – ужасное заболевание. Оставленный вне контроля, он разрушает весь организм – начиная с почек и заканчивая сердцем или даже вашими глазами. Однако, мы счастливы сообщить, что общий уровень заболевания диабетом понижается, и мы не должны на этом останавливаться.  Что мы  имеем в виду? Мы лишь говорим, что необходимо следовать нескольким проверенным шагам, которые уменьшают риски развития диабета, например, заниматься спортом, придерживаться здорового питания и т.д. Одно исследование обнаружило, что эти и другие изменения образа жизни могут понизить риск заболевания диабетом до 91%. Но не останавливайтесь на этом: последние исследования показывают, что ежедневные маленькие изменения могут сыграть огромную роль в предотвращении развития диабета. 

Ешьте молочные продукты

Много времени прошло с тех дней, когда мы демонизировали животный жир, и в двух последних исследованиях ясно говорится, что даже не все насыщенные жиры так плохи. В первом из этих исследований, опубликованном в “The Lancet Diabetes & Endocrinology, ученые обнаружили, что некоторые типы насыщенных жиров, часто  находящихся в молочных продуктах типа йогурта и жирного молока, могут на самом деле защищать от диабета второго типа, в то время как другие типы жира, как те, что содержатся в красном мясе, могут наоборот увеличить этот риск. Шведские исследователи пришли к похожему выводу, обнаружив, что люди, потребляющие высокие количества жирных молочных продуктов,  понизили свой риск развития диабета на 23% по сравнению с теми, кто их получал очень мало.

Больше
зелени

Нужна еще одна причина, чтобы съесть салат? В большом европейском отчете, в котором рассматривалось потребление фруктов и овощей против риска диабета, самая сильная связь была найдена именно с зеленью: 9 порций в неделю были связаны с понижением риска диабета на 16%. Почему же так происходит? Одна гипотеза указывает на магний (зелень богата этим минералом), который, как было продемонстрировано, помогает регулировать уровни глюкозы и, как результат, может понижать риск диабета.

Легче дышите ночью

Синдром апноэ – это заболевание, которое вызывает короткую остановку дыхания ночью и может ослабить метаболизм глюкозы в вашем организме, оставляя слишком большое ее количество в крови и недостаточное – в клетках. В одном исследовании люди с мягкими формами синдрома апноэ были на 23% более склонны заболеть диабетом. Но вот хорошие новости: лечить заболевание можно с помощью маленького устройства под названием CPAP (устройство, выпускающее воздух через маску, которые вы надеваете на нос, чтобы держать свои воздушные пути открытыми)  может улучшить процессы всасывания глюкозы в организме.

Кофеможно и нужно!

Польза для здоровья, которую несет кофе, находится в центре внимания уже некоторое время, а когда дело заходит о способности кофе предотвращать диабет, дела становятся еще лучше.  Отчет 2014 года показал, что, если выпивать от трех до четырех чашек кофе  в день, можно понизить риск развития диабета на 26%. Просто выбирайте свой кофе с умом: по сравнению с растворимым кофе, заварной молотый по своим свойствам сильнее почти в два раза. И помните, что сахара стоит избегать, а вместо этого для сладости добавить корицы, которая, как показали исследования, понижает уровни глюкозы. И пейте на здоровье – никакого чувства вины.

Силовые тренировки, йога или кардио?

Ученые знают уже на протяжении многих лет, что аэробная нагрузка, при которой у вас сжигаются калории, может помочь контролировать два из самых важных факторов риска диабета: набор веса и уровни сахара в крови. А теперь в новом исследовании было выдвинуто предположение о том, что кроме того вам неплохо бы взять и пару гантель. Исследователи из Гарварда на протяжении 8 лет следили за женщинами и обнаружили, что те, кто занимались силовыми тренировками с весом или тонизирующими видами спорта типа йоги на протяжении 150 минут в неделю понизили свой риск диабета на 40% по сравнению с теми, кто не занимался вообще. Спокойно, любители беговых дорожек: самую большую пользу приносило сочетание кардио и силовых тренировок, поэтому во время своего следующего похода в зал постарайтесь выкроить время для обоих видов тренировок.




Опубликовано: 31.08.2016 в 00:07

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: