Навигация по сайтуНавигация по сайту

6 фактов, которые нужно знать, прежде чем снова покупать миндальное молоко

[]Что касается еды, миндальное молоко вызывает чуть ли не столько же дискуссий, сколько обычная молочка. Возможно, вы уже слышали о его «посредственных» питательных свойствах и о чудовищных объемах воды, которые необходимо затратить, чтобы вырастить миндальное дерево. Назревает вопрос – является ли миндальное молоко неотъемлемым элементом здоровой жизни, каким его часто рисуют, или нас пытаются обмануть? Вот что нужно знать, прежде чем отправляться за следующей пачкой.

Это далеко не лучший источник белка

Да, орехи богаты белками, однако не совершайте ошибки, полагая, что то же самое касается и орехового молока, которое разбавляют водой. В одной чашке коровьего молока около 8 граммов протеина, в то время в чашке молока миндального – только 1. Если вы решили исключить молочные продукты из питания и варить по утрам кашу на миндальном молоке, убедитесь, что компенсируете недостаток протеина через другие источники.

Выращивание миндаля – вовсе не всемирное зло

Возможно, вы уже слышали о том, что нужно отказаться от миндального молока, так как оно увеличивает спрос на продукты из миндаля, который тяжело сказался на пораженной засухами земле Калифорнии, где выращивается до 80% всего миндаля в мире. Для того, чтобы узнать, насколько это верно, и стоит ли отказаться от миндального молока в пользу чего-то еще, мы обратились к Клер О`Коннор, занимающейся изучением сельского хозяйства и водопотребления. По ее словам, то, что миндаль очень любит воду – правда, но это не то, что причиняет наибольшие неудобства калифорнийским земледельцам. «Главная проблема с миндалем, как и с другими многолетними культурами, состоит в том, что они куда хуже приспосабливаются, чем овощи и другие пропашные культуры», – объясняет она. Фермеры не могут просто взять и оставить миндальные рощи под пар в засушливые годы. Невозможно убрать миндаль с поля и начать все заново в следующем году, как это делают с кукурузой или томатами. Либо вы продолжаете поливать деревья, чтобы они оставались здоровыми и плодоносили, либо вы их запускаете навсегда.

Но важно не забывать, что у выращивания миндаля есть и свои плюсы. Если верить О`Коннор, миндаль – очень выгодный для аграриев орех, то есть каждая капля воды, которая расходуется в миндальной роще, окупается. Кроме того, на деревья все равно уходит меньше воды, чем на то, чтобы вырастить корову или иной источник животного белка.

Если вы беспокоитесь о том, как засуха влияет на урожаи в Калифорнии (а нам всем стоило бы об этом призадуматься), О`Коннор советует вместо того, чтобы винить миндаль во всех бедах, не покупать лишнюю еду. «Около трети всей воды, которую расходуют на полив полей в Америке, уходит на те продукты, которые испортятся, так и не будучи съеденными. Лишняя еда означает пренебрежение водными ресурсами».

Каррагенин уже давно не так страшен

Каррагенин является популярной «натуральной» пищевой добавкой, получаемой из морских водорослей, которую используют, чтобы загустить продукты вроде йогуртов, мороженого и вегетарианского молока. Пару лет назад каррагенину здорово досталось: его связывали с раздражением и воспалением стенок кишечника, а также называли потенциальным канцерогеном. Тем не менее, сегодня тут не о чем беспокоиться (как минимум, когда речь идет о миндальном молоке) – большинство крупных компаний убрали каррагенин из состава своей продукции. Сейчас куда чаще можно встретить             камедь бобов рожкового дерева или геллановую камедь, которые являются абсолютно безопасными.

Не было бы пчел, не было бы миндаля.

Для того, чтобы плодоносить, миндальным деревьям нужны пчелы. Два улья на каждый акр (0,4 га), если быть точными. Как вы уже, возможно, знаете, пчелы сейчас находятся в серьезной опасности из-за синдрома краха колонии (CCD), причина которого все еще неизвестна. Это значит, что калифорнийским плантаторам приходится привозить пчел из других уголков земли, чтобы опылить деревья. Когда сезон опыления подходит к концу, этих «временных» пчел перемещают на новое поле, и так они колесят по стране весь год напролет. Некоторые ученые уверены, что этими передвижениями как раз-таки и вызван CCD. Когда так много роев и ульев сводят воедино, начинают распространяться вирусы, клещи и грибки, с которыми приходится бороться пчелкам. К тому же, их здоровье ослабляет постоянный контакт с пестицидами, которыми опрыскивают миндаль.

Миндальное молоко может быть очень сладким

Конечно, все вокруг говорят, что миндальное молоко очень полезно для здоровья, но это не значит, что так бывает всегда. Все зависит от того, какое молоко вы покупаете. Если вы еще не профи в вопросах ЗОЖа, вам простительно считать, что пачка с надписью «original» – лучший выбор. Однако оно, как правило, сдобрено щедрой порцией сахара – ни много ни мало 16 граммов на чашку. «Неподслащенное» – вот ваш выбор, но не забудьте на всякий случай всё равно проверить состав.

Осторожно с содержанием кальция

При непосредственном сравнении может показаться, что в коровьем и в миндальном молоке кальция примерно одинаковое количество. Но этикетка на упаковке не расскажет вам всей правды. Миндальное молоко обогащают карбонатом кальция, который организму может быть сложнее усваивать, чем кальций из цельных продуктов вроде животного молока.

Опубликовано: 30.10.2016 в 19:46

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: