Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение анемии народными средствами

Использование народных рецептов даст лечебный эффект только в случае соблюдения лечебной диеты, подобранной в соответствие с видом анемии. В процессе лечения следует контролировать уровень гемоглобина в крови, и сывороточного железа. В случае отсутствия положительной динамики, схему лечения следует пересмотреть. Лечение должно проходить под контролем врача гематолога.

Рецепт 1. Способ лечения анемии соками с медом.

Ежедневно после обеда и ужина следует выпивать по 150мл следующего состава: две части гранатового сока, одна часть лимонного, одна часть яблочного, одна часть морковного сока, одна часть меда. Эти соки следует отжимать непосредственно перед приемом. Во время лечения соками необходимо соблюдать лечебную диету.

Рецепт 2. Лечение В12 дефицитной анемии народным способом.

Ежедневно натощак выпивайте 200мл смеси свежевыжатого морковного сока и кипяченого молока, в соотношении 1:1.

Вместо морковного сока в коктейль можно добавить измельченную клубнику. Это лекарство подойдет и для детей.

Рецепт 3. Лечение мегалобластных анемий народным средством.

300г очищенного чеснока мелко нарежьте, или пропустите через пресс, после чего залейте литром медицинского спирта. Настаивайте состав 21день при плотно закрытой крышке. Принимайте настойку дважды в день, разводя водой: 20капель настойки — на 100мл воды.

Рецепт 4. Черника, как средство от анемии.

Столовую ложку свежих ягод черники залейте 200мл теплой (38?С) воды, ягоды на дне раздавите толкачом, и настаивайте 40минут. Выпейте настой за два приема после обеда, и после ужина.

Для приготовления настоя можно использовать и сушеные ягоды. В этом случае лекарство должно настаиваться 2часа.

Рецепт 5. Настой крапивы от анемии.

Столовую ложку измельченной крапивы заварите 200мл кипятка, настаивайте 15минут, процедите и выпейте. Настой следует принимать три раза в день, предпочтительно после еды.

Рецепт 6. Метод народного лечения анемии сухофруктами.

Подготовьте равные количества сушеного инжира, кураги, изюма, чернослива, свежего лимона. Вымойте все компоненты, измельчите, смешайте, залейте теплой кипяченой водой, чтобы только покрыть смесь. Настаивайте состав восемь часов, после чего добавьте туда жидкий (или слегка разведенный водой) мед, в объеме 1/6 от общей массы.

Принимайте лекарство по столовой ложке три раза в день, запивая водой.

Рецепт 7. Лечение медуницей анемии у детей.

Две столовых ложки измельченной травы залить половиной литра кипятка, настоять два часа. Процедить настой и перелить в посуду из стекла. Настой следует принимать по 100мл 4−5раз в день.

Рецепт 8. Применение рябиновогонастояпри анемии.

Столовую ложку плодов рябины залейте 500мл воды 38?С, раздавите их толкачом, и настаивайте в течение трех часов. Добавьте в готовый настой столовую ложку меда, и принимайте по 100мл после еды.

Рецепт 9. Травяной сбор от анемии.

Смешайте равные части растений: зверобой, крапива, листья ежевики, цветы яснотки. Половину стакана этого сбора залейте стаканом кипятка в термосе, закупорьте, и оставьте на три часа. Процедите настой и выпейте после еды в теплом виде. Сразу же поставьте готовиться следующую порцию. Принимайте лекарство трижды в день, предпочтительно после еды.

Рецепт 10. Сбор для приготовления питья при анемии.

Листья лесной земляники, корни солодки, цветы яснотки, цветы клевера, плоды шиповника, побеги черники, стебли зеленого овса — измельчите и смешайте в равных количествах.Столовую ложку сбора заварите 300мл кипятка, протомите 10минут на водяной бане, после чего два часа настаивайте. Процедите настой, и принимайте по 100мл, трижды в день, после еды.

Рецепт 11. Женьшень с медом — лекарство от анемии.

Четыре столовых ложки сухого измельченного корня женьшеня перемолоть в кофемолке, соединить с двумя литрами гречишного меда, и тщательно все перемешать до однородной массы. Настаивайте состав в течение пяти дней, после чего принимайте дважды в день после еды. Количество лекарства на один прием — размером с горошину.

Рецепт 12. Свекольный сок, как народное лекарство от анемии.

Сок свеклы отожмите любым удобным для Вас способом, чтобы получился объем 500мл, и поставьте его в открытой посуде в холодильник на три часа. После того, как сок настоится, принимайте его по 100мл в течение всего дня, желательно после еды. Проводите лечение ежедневно.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: