Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как лечить ревматоидный артрит?

Вылечить ревматоидный артрит непросто. Собственно говоря, добиться полного излечения этой болезни удается в очень редких случаях, поскольку большинство применяемых в наше время лекарств обладает лишь симптоматическим действием. Такие препараты устраняют проявления болезни (боль в спине , воспаление суставов), но не влияют на ее причины.

К примеру, как средство первой помощи при суставных болях используют нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП): флексен, диклофенак, индометацин, пироксикам, бруфен и др. НПВП способны существенно облегчить жизнь больного, хотя вылечить ревматоидный артрит с помощью одних нестероидных противовоспалительных препаратов невозможно.

НПВП действуют именно в период их применения, без явного прицела на будущее. А поскольку при ревматоидном артрите принимать лекарства приходится длительно, "классические" нестероидные противовоспалительные средства могут вызвать различные побочные эффекты. Чаще всего они негативно влияют на работу желудка, провоцируя в некоторых случаях развитие гастрита или даже язвенной болезни.

Развитие фармакологии не стоит на месте, и учеными была разработана новая группа нестероидных противовоспалительных препаратов - появились так называемые "селективные" противовоспалительные средства. Селективные НПВП (препарат мовалис) действуют значительно мягче "классических" и намного реже дают какие-либо осложнения. Мовалис при ревматоидном артрите в большинстве случаев может применяться длительно, на протяжении нескольких месяцев, а иногда даже лет, с минимальным риском развития побочных эффектов.

Кроме НПВП, для оказания быстрой помощи страдающим ревматоидным артритом многие врачи, особенно зарубежные, не задумываясь, назначают противовоспалительные кортикостероидные гормоны (преднизолон, метилпред, гидрокортизон и т. д.).

Применение таких гормонов почти всегда способствует явному улучшению состояния пациента. Сразу уменьшается боль в суставах, исчезает утренняя скованность, слабость и ознобы.

К сожалению, принимающим кортикостероидные гормоны больным часто невдомек, что они получают достаточно мощный удар по всем системам организма. Ведь кортикостероиды - гормоны стресса. И пока пациент принимает такие гормоны, ему хорошо. Но стоит их отменить или снизить дозу, болезнь накинется на человека буквально с удвоенной или утроенной силой. К тому же у таких гормонов огромное количество противопоказаний, а кроме того, они снижают иммунитет.

Так что прежде, чем назначить пациенту гормонотерапию, врач должен трижды взвесить, чего будет больше от такого лечения - вреда или пользы.

Вы можете спросить меня: если противовоспалительные и гормональные средства снимают боль и воспаление только в период их применения, действуют именно "на сейчас", то чем же тогда следует попытаться вылечить больного?

Базисные лекарства в лечении ревматоидного артрита

Главным средством лечения ревматоидного артрита являются так называемые базисные препараты. Они воздействуют на почву, порождающую болезнь, ее "базис". Применяются эти средства с прицелом на будущее, в расчете на их способность влиять на причины болезни и прерывать ее развитие. Но нужно иметь в виду, что в отличие от гормонов и НПВП базисные препараты не дают сиюминутного положительного эффекта, то есть они не устраняют симптомов болезни в первые дни и недели применения лекарств. Как правило, они способны подействовать не раньше, чем через месяц, - в этом существенный недостаток базисных препаратов.

В настоящее время в качестве базисной терапии используют чаще всего препараты пяти групп: соли золота, антималярийные средства, антимикробный препарат сульфасалазин, иммуноподавляющие средства и пеницилламин.

Препараты золота (кризанол, ауранофин) - самая популярная у ревматологов группа базисных препаратов для лечения артрита ревматоидного. Препараты золота приносят существенное облегчение примерно 70% больных, но у трети пациентов могут наблюдаться осложнения в ходе лечения ревматоидного артрита: аллергическая кожная сыпь, воспаление слизистой рта, угнетение кроветворения и ухудшение в деятельности почек.

Д-пеницилламин (купренил) обычно назначается в тех случаях, когда золототерапия не приносит больному облегчения или когда препараты золота приходится отменять из-за побочных реакций. Однако Д-пеницилламин, по эффективности не уступающий препаратам золота, довольно токсичный препарат, который значительно чаще вызывает осложнения. Обычно они проявляются в первые два месяца применения лекарства, но, к счастью, быстро исчезают после отмены препарата.

Осложнения могут проявляться кожной сыпью, расстройством деятельности желудка и кишечника, воспалением почек, желтухой, возникающей из-за застоя желчи, а также изменением состава крови. Поэтому при использовании Д-пеницилламина в качестве "базисного" средства больному необходимо первое время один раз в неделю сдавать анализ крови и раз в две недели - анализ мочи. Важно учитывать, что Д-пеницилламин противопоказан беременным женщинам и тем пациентам, у которых имеются заболевания крови и почек.

Сульфасалазин (салазопиридазин) - антимикробный препарат, несколько менее эффективный, чем препараты золота, но успешно конкурирующий с Д-пеницилламином, тем более что переносится он гораздо лучше, чем эти лекарства. Побочные эффекты от сульфасалазина развиваются только у 10 - 20% больных, и эти осложнения никогда не бывают тяжелыми. Проявляются они в основном расстройством стула и кожной сыпью.

Умаляет достоинства препарата лишь медленное развитие его лечебного эффекта. Улучшение состояния при лечении ревматоидного артрита сульфасалазином обычно отмечается лишь после трех месяцев терапии, а "пик формы" достигается спустя шесть месяцев, по прошествии которых лечение ревматоидного артрита сульфасалазином заканчивают.

Антималярийные препараты делагил и плаквенил когда-то использовались инфекционистами для лечения тропической лихорадки (малярии). Однако в ХХ веке на них обратили внимание и ревматологи. Они заметили, что при очень длительном применении делагил и плаквенил способны влиять на активность ревматоидного процесса.

Хотя эффективность этих препаратов не очень велика и действуют они медленно, мы вынуждены их использовать и поныне, поскольку ощущаем относительный дефицит антиревматоидных средств. Ведь иногда возникают ситуации, когда другие базисные средства безуспешно перепробованы и отменены из-за неэффективности или выраженного побочного действия. Тогда-то и приходится использовать пусть слабые, но все же обладающие специфическим антиартритным действием делагил и плаквенил. https://slotv-casino-online.ru

Цитостатические препараты в лечении ревматоидного артрита

Цитостатические перпараты, или так называемые иммунодепрессанты (метотрексант, азатиоприн, циклофосфан, хлорбутин, лейкеран) заимствованы ревматологами у онкологов. Цитостатики применяются в онкологии для подавления иммунной системы и торможения деления клеток, в том числе раковых. Причем онкологическим больным эти средства назначаются в огромных дозах, что приводит к большому количеству осложнений. В связи с этим и врачи, и больные очень настороженно относятся к применению цитостатиков, опасаясь тяжелых побочных эффектов.

Однако когда речь идет о применении этих лекарств в лечении ревматоидного артрита, опасность явно преувеличивается, ведь в артрологии цитостатики используются в значительно меньших дозах, чем в онкологиии, - примерно в 3 - 10 раз меньших! Такие небольшие количества иммунодепрессантов редко вызывают побочное действие, а вот терапевтический эффект чаще всего бывает значительным. Использование цитостатиков помогает как минимум 70% больных, причем наибольшую пользу лекарства приносят страдающим быстро прогрессирующей тяжелой формой ревматоидного артрита.

Побочные явления возможны у 15 - 20% пациентов, и редко бывают тяжелыми. Чаще всего это аллергические сыпи, ощущение "мурашек" на коже, расстройство стула и умеренные нарушения мочеиспускания. Все эти проявления обычно исчезают сразу после отмены препаратов.

Если же все в порядке и пациент легко переносит цитостатическую терапию, можно ждать явного улучшения самочувствия уже через 2 - 4 недели после начала лечения ревматоидного артрита.

Средства для лечения ревматоидного артрита

Итак, существует пять групп базисных средств для лечения ревматоидного артрита. Их достоинства и недостатки мы только что рассмотрели. Но какое же лекарство предпочесть в каждом конкретном случае? Вот на этот вопрос может ответить только ваш лечащий ревматолог. Только он знает (во всяком случае, должен знать), когда и какое базисное средство следует применить в вашем случае. Хотя недостаток базисных средств как раз в том, что трудно бывает угадать со стопроцентной вероятностью, даст ли лекарство терапевтический эффект. Только через месяц-другой применения препарата можно получить ответ на этот вопрос. И если препарат не действует, то приходится его менять и снова ждать результата месяц-два.

Таким образом, на подбор базисной терапии порой уходит четыре - шесть месяцев. Срок, безусловно, чрезвычайно долгий для болеющего человека, но приходится смиряться - другого выбора у нас нет. Можно, правда, попытаться улучшить состояние пациента на этот срок с помощью местного воздействия на суставы. Для этой цели применяются аппликации димексида, лазеротерапия, криотерапия и внутрисуставные введения кортикостероидных гормонов.

Аппликации с димексидом наносят на наиболее воспаленные и болезненные суставы. У ревматоидных больных улучшение отмечается после 6 - 7 дней терапии димексидом и становится еще более заметным после двухнедельной серии аппликаций. В общей сложности положительный эффект выражен у 80% больных.

Внутрисуставное введение кортикостероидных гормонов (кеналога, гидрокортизона, дипроспана, флостерона) помогает больному пережить период особо острого воспаления отдельных суставов. При внутрисуставном введении гормоны довольно быстро снимают боль и уменьшают воспаление сустава, но обычно лечебного эффекта хватает всего на две - три недели. Затем воспаление вновь начинает понемногу нарастать.

Внимание! Желательно проводить не более двух - трех введений кортикостероидов в каждый сустав. Кроме того, нужно помнить, что нельзя чересчур увлекаться инъекциями гормонов и делать их слишком часто - иначе гормоны начнут оказывать отрицательное воздействие на весь организм. Поэтому интервалы между такими процедурами должны быть не меньше 7 - 10 дней. Но, безусловно, внутрисуставные инъекции могут существенно облегчить жизнь больному даже в особо тяжелых случаях ревматоидного артрита.

Лазерная терапия оказывает при ревматоидном артрите мягкий противовоспалительный эффект. Применяется лазеротерапия и как отдельный метод лечения ревматоидного артрита, и в сочетании с базисной терапией.

Криотерапия (лечение местным замораживанием) с успехом применяется как в острой, так и в хронической фазе ревматоидного артрита. Лечение это практически безвредное и не имеет противопоказаний; к сожалению, оно дорогостоящее. Улучшение после криотерапии отмечается у 60 - 70% больных ревматоидным артритом.

Остальные физиотерапевтические процедуры, включая массаж, проводятся только тогда, когда минует обострение ревматоидного артрита и показатели крови придут в норму. Физиотерапию делают исключительно при нормальной температуре тела, хороших анализах крови и при отсутствии покраснения и отека суставов.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: