Навигация по сайтуНавигация по сайту

Ученые предлагают лечить посттравматические расстройства током

Популярные статьи

Фитотерапия во время беременности

Фитотерапия во время беременности
Для большинства женщин период беременности – это время когда особенно тревожно и боязно за свое здоровье и состояние будущего малыша. Постоянное наблюдение опытными врачами, всестороннее...

Могут ли тыквенные семечки принести пользу или нанести вред здоровью

Могут ли тыквенные семечки принести пользу или нанести вред здоровью
В современной кулинарии с успехом используют разные семена и семечки для приготовления оригинальных и вкусных блюд. Многие хозяйки уже освоили и с удовольствием готовят по рецептам салаты и пироги с...

Ученые предлагают лечить посттравматические расстройства током
Многих людей преследуют болезненные воспоминания, которые они предпочли бы навсегда забыть. Иногда пережитый стресс так сильно отражается на психике, что человек не может нормально жить. Голландские ученые уверены, что знают способ излечить посттравматический синдром.

Они предлагают использовать электросудорожную терапию (ЭСТ). Этот метод современной медициной признается устаревшим и опасным. Сейчас им, в основном, лечат тяжелые случаи депрессии, когда терапия и таблетки уже не помогают, а состояние психики человека угрожает его жизни. Во время ЭСТ через головной мозг пропускают электрические заряды и это облегчает приступы депрессии. Врачи до сих пор не понимают, как именно электросудорожная терапия влияет на психику пациента, но раз результат есть, этим методом пользуются. Особенно ЭСТ была популярная в начале 20-го века, когда током лечили пациентов психбольниц, без их согласия.

Современные врачи применяют ЭСТ только по решению больного. Ему вводят общий наркоз и миорелаксанты, чтобы тело не страдало от судорог во время пропускания тока. После процедуры у пациентов отмечается сонливость, потеря памяти, спутанность сознания и тошнота. Но, вместе с тем, улучшается психическое здоровье: ослабевают симптомы тяжелой депрессии и приступы мании. Ученые полагают, что ЭСТ способствует притоку крови к головному мозгу или электрический ток заставляет организм вырабатывать какие-то химические вещества, облегчающие психическое состояние пациента.

Голландских ученых из университета Неймегена в Нидерландах заинтересовал феномен потери памяти после электросудорожной терапии. Они решили провести эксперимент и пригласили несколько добровольцев, лечащих свою депрессии с помощью ЭСТ. Им были показаны две карточки с неприятными картинками. Через неделю, а также перед очередной процедурой ЭСТ, им показали только одну из этих карточек. На следующий день их попросили рассказать, что было изображено на карточках. Оказалось, что пациенты забыли о чем была карточка, показанная недавно, но хорошо помнили содержание другой, показанной неделю назад.

Исследователи полагают, что это открытие потенциально может привести к созданию нового метода лечения посттравматического синдрома. У пациентов просто будут стираться плохие воспоминания и они навсегда забудут болезненные эпизоды своей жизни. Пока экспериментальная терапия лишь в стадии проекта и ученые не уверены, что при работе с настоящими тяжелыми воспоминаниями, а не искусственно созданными, результаты будут такими же.

 

Опубликовано: 18.02.2014 в 00:00

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: