Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение астигматизма у детей

Астигматизм в переводе с латинского означает «отсутствие фокусной точки», офтальмологи говорят, что астигматизм – это «искажение изображения». При астигматизме роговица имеет неправильную форму, ее преломляющая сила (рефракция) в вертикальной и горизонтальной плоскостях неодинакова.

Лечение астигматизма у детей

Вы пришли на прием к детскому офтальмологу. Малышу проводят обследование общего состояния глаз, определяют наличие или отсутствие тех или иных оптических отклонений, выявляют наличие близорукости или дальнозоркости. В случае обнаружения отклонений для маленького пациента разрабатывается индивидуальный режим осмотров и лечения астигматизма.

Если детский офтальмолог подтверждает астигматизм, то средства коррекции при этом назначают в зависимости от субъективной переносимости и возраста пациента. Если астигматизм врожденный, самый простой способ коррекции зрения при астигматизме у детей – это очки. Очки специальные, с цилиндрическими линзами, которые подбирает врач.

К использованию контактных линз в раннем детском возрасте врачи прибегают крайне редко. Согласитесь, заставить малыша специально вставить себе в глаз инородное тело крайне сложно. Нет никакой гарантии, что малыш будет соблюдать все правила ношения линз. В то же время, как только для ребенка выполнение несложных правил ношения линз становится по силам, можно начинать их использование. Однако нельзя забывать, что подбор контактных линз обязательно должен происходить при участии специалиста. В старшем возрасте, обычно после 25 лет, добавляется еще один метод коррекции – хирургический.

Обычно детям с астигматизмом рекомендуется посещать офтальмолога раз в полгода, так как данное заболевание, как и близорукость, может прогрессировать. Офтальмологи говорят, что коррекция зрения при астигматизме нужна постоянная.

Надо знать, что очки и контактные линзы не избавляют от астигматизма, они только корректируют зрение, что способствует правильному развитию зрительных центров, и не дает прогрессировать астигматизму у детей.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: