Навигация по сайтуНавигация по сайту

Что делать, чтобы не заболеть гриппом

Что делать, чтобы не заболеть гриппомЕжегодная эпидемия гриппа закрывает на карантин не только школы и детские сады – взрослые тоже отправляются на несколько дней в постель с температурой. Грипп и ОРВИ при своей обыденности иногда наносят серьезный вред пищеварительной системе человека, органам дыхания и сердечно-сосудистой системе. Дело в том, что болезнь – это всегда серьезный стресс для организма.

Что делать, чтобы не заболеть гриппом? Чтобы оградить себя от неприятного заболевания и его последствий, нужно заранее обратить внимание на укрепление иммунитета и повышение сопротивляемости организма.

Современная фармацевтическая индустрия предлагает огромный ассортимент препаратов, способных улучшить общее состояние организма и не допустить заболевания. Однако для максимального эффекта, такие препараты как «Арбидол», «Анаферон» или капли «Гриппферон» следует принимать на протяжении месяца. Проблема в том, что семье из 3 или 4 человек придется отдать весьма немалую сумму.

gripp

Если вы ограничены в средствах, то можно попробовать проверенные народные средства. Следующие рецепты доступны каждому.

Проверенные народные средства для укрепления здоровья, чтобы не заболеть гриппом

chto-delat-chtoby-ne-zabolet-grippom

1. Возьмите 250 г любимого сорта меда и смешайте с соком алоэ. Лекарство переложите в стеклянную посуду и поставьте в холодильник, дайте настояться в течение 10 дней. Пить лекарство нужно утром до еды. Детям до 11 лет дают по 1 чайной ложке в день, взрослым – по 1 столовой ложке. В отличие от аптечных препаратов это лекарство можно пить постоянно, делая небольшие перерывы. Схема лечения такова: 1 месяц – принимаем лекарство по вышеуказанной схеме, 1 месяц делаем перерыв.

2. Очень вкусное и полезное домашнее лекарство готовим так: берем 100 г меда, добавляем такое же количество измельченной кураги, лимона и грецкого ореха. Перемешиваем эту полезную смесь и ставим в холодильник на 5 дней. Принимаем ежедневно натощак по 1 чайной ложке 2 раза в день.

3. Не забывайте про чеснок и лук! Приготовьте чесночный суп: бульон, щепотка тмина, яйцо, молотый перец, щепотка соли. Варите все продукты на медленном огне в течение 5 минут, затем снимите с огня и добавьте чеснок (2 — 3 зубчика).

4. Можно приготовить настой шиповника с медом. Доводим до кипения 3 л воды, добавляем 250 г засушенных ягод шиповника и кипятим на медленном огне 20 минут. Можно заварить ягоды в термосе, выдержать 6-8 часов и пить ежедневно с добавлением меда, вместо кофе, чая и других напитков. Если напиток получился очень крепкий, то нужно его развести водой, так как повышенное содержание витамина С может отрицательно повлиять на зубную эмаль.

5. Для профилактики гриппа очень хорошо помогает облепиха. Облепиху можно сравнить с лимоном по количеству витамина С, она также содержит витамин А и много антоцианов. При ежедневном употреблении одной рюмочки облепихового сока повышается сопротивляемость организма ко многим инфекциям и вы точно не заболеете гриппом.

6. Цистус Инканус травяной чай популярен в Германии, его используют, чтобы не заболеть гриппом. Напиток сделан из листьев дикорастущего л?данника, который обладает противовирусными свойствами. 1 столовую ложку травы заварите 200 мл кипятка и прокипятите на слабом огне в течение 1 минуты. Процедите и пейте 3 раза в день по 1 чашке.

7. Ежедневно гуляйте на свежем воздухе хотя бы 30 минут.

chtoby-ne-zabolet-grippom

8. Летом получайте удовольствие от купания в реке и море, ходите босиком по траве и песку, больше бывайте на солнце – это укрепит иммунитет и даст жизненный заряд на всю зиму.

Опубликовано: 22.11.2014 в 18:58

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: