Навигация по сайтуНавигация по сайту

Что мы можем узнать о сне от профессиональных спортсменов

Плюс 3 совета для лучшего сна от тренера по сну Национальной хоккейной лиги.

 Команда Сан-Хосе Шаркс (The San Jose Sharks) выиграла наибольшее количество игр вне дома в сезоне 2015-2016. Если спросить их руководителей и тренеров о  секрете успеха команды, то он звучит просто: На первом месте для спортсменов всегда сон.

Эксперт по сну Чери Д. Мах из Центра работоспособности человека в Калифорнийском университете, Сан Франциско, США консультирует команду по вопросам  использования сон в целях оптимизации своей работоспособности как вне дома, так и на родном поле. Как оказывается, команды западного побережья нуждаются в сне больше, чем другие. Они играют в самых разных часовых поясах в отличие от других команд, сказал New York Times Майк Потенца, тренер по силовым показателям и физическому здоровью команды Sharks.

Как спортсмены извлекают выгоду из дополнительного сна

Хоть сон важен для каждого, он может играть особенную роль для элитных спортсменов, как сказал Мах The Huffington Post. «Сон особенно важен для атлетов, которые стремятся быть в своей лучшей форме, так как сон может влиять на когнитивные и физические способности, так же, как и тренировки, процесс восстановления после них и общее здоровье».

Некоторые исследования показали, что всего лишь одна ночь с частичным лишением сна может негативно повлиять на частоту сердечных сокращений, концентрацию молочной кислоты в плазме и уровни физического напряжения, т.е. на все факторы, которые влияют на спортивные показатели атлетов.

Но не все выводы, сделанные в исследованиях, можно назвать окончательными: «То, что спортсмены нуждаются в большем количестве сна, звучит вполне убедительно, но явных доказательств тому пока нет», - предупредил исследователь сна Шон Янгштедт, профессор факультета нововведений в области здоровья и медсестринского дела в Университете Аризоны.

В некоторых исследованиях предполагается, что частичное ограничение сна и полное лишение сна могут не влиять на выступления спортсменов, например, в одной работе было продемонстрировано, что даже три ночи ограниченного сна не повлияли на выносливость испытуемых атлетов во время бега. Но согласно отчету по исследованиям сна и спортивной деятельности 2014 года, опубликованному в журнале Sports Medicine, подобные результаты могут быть обусловлены маленькой выборкой и коротким временным промежутком исследования.

Существует много способов оценить спортивное выступление, и, по словам Уильяма Г. Герберта, почетного профессора отдела человеческого питания и физических тренировок в Техническом университете Виргинии и члена ученого совета Американского колледжа спортивной медицины, эффекты лишения сна также могут  сильно зависеть от вида спортивной активности. 

Хотя он согласился в том, что на аэробную и мышечную силу отсутствие сна может не повлиять, но более комплексные виды спортивной активности могут потребовать отличных моторных навыков типа визуального слежения, способности принимать решения, бдительности и прочих, на которые отсутствие сна неизбежно влияет.

 «В случае с лучшими из профессиональных спортсменов, значительное количество пересечений часовых поясов и связанные с этим нарушения циклов пробуждения и отхождения ко сну, скорее всего, влияют на выступления в тех видах спорта, где особенно важны когнитивные и моторные навыки, а также эмоциональные факторы», - говорит он.

Как спать как профессиональный хоккеист

Другими словами, спортсмены – такие же люди, как и мы. Отсутствие сна влияет на когнитивные и моторные навыки, а также на эмоциональные факторы как у спортсменов, так и у людей, которые работают за компьютером в офисе. Мы представим Вам 3 важнейших совета прямо из тактических рекомендаций игрокам Сан-Хосе Шаркс. Скорее всего, они помогут любому не только почувствовать себя хорошо, но и выступать в различных видах деятельности еще лучше. 

  1. Убедитесь в том, что Вы получаете достаточное количество часов сна КАЖДУЮ ночь.

Мах рекомендует игрокам спать от 8 до 10 часов, но Национальная ассоциация сна советует большинству взрослых спать 7-9 часов.

  1. Следуйте расслабляющей рутине

 «Расслабляющая рутина – это ключ к переходу от дневных переживаний к подготовке ко сну», - говорит Мах. Она рекомендует спортсменам, с которыми работает, проводить от 20 до 30 минут за растяжкой или йогой перед тем, как рухнуть в кровать, и использовать это время исключительно для того, чтобы переработать все свои мысли.

  1. Захотелось спать днем? Спите!

Дневной сон очень распространен среди профессиональных спортсменов, по словам Мах. Спортсмены часто ложатся спать после тренировки, перед играми, в полетах и во время любого времени простоя,  которое у них есть.

Опубликовано: 07.05.2016 в 01:28

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: