Навигация по сайтуНавигация по сайту

Инфаркт миокарда. Промежуточный синдром (диагностика)

Инфаркт миокарда. Промежуточный синдром (диагностика)Диагноз устанавливают главным образом по клиническим проявлениям, тогда как ЭКГ и лабораторные данные (РОЭ, лейкоцитоз, трансаминазы) являются ценными вспомогательными моментами.

Клинические проявления. Характерны два четких аспекта:

  • изменеие характера боли (интенсификация) при присоединении нарушений ритма к болевой симптоматике у больного со стенокардитическими болями (типы I—III);
  • появление ангорных приступов у больного, у которого, ранее они не наблюдались; в этой ситуации большая интенсивность болей является лишним подтверждением правильности диагноза (типы II—IV).

Электрокардиограмма. Большую помощь в обосновании диагноза промежуточного синдрома оказывает электрокардиографическое исследование, но не следует забывать, что одной ЭКГ недостаточно для установления диагноза. ЭКГ может быть нормальной даже за несколько часов или дней до возникновения инфаркта (в 25% случаев). ЭКГ может быть изменена, но не особенно значительна по сравнению с ЭКГ больного, давно страдающего стенокардией (15% случаев).

По сравнению с предыдущими электрокардиографическими исследованиями последующая ЭКГ чаще всего изменена (минимум 60%), причем частота изменения, возрастает, если повторные исследования проводят через небольшие интервалы. Главным для суждения является изучение полученных электрокардиографических данных в сравнении с данными предыдущих исследований; интенсификация или ослабление ранее отмеченных электрокардиографических признаков — более ценный элемент в диагностике, чем просто их присутствие. Не следует забывать, что не всегда существует строгий параллелизм между интенсивностью болей и изменениями на ЭКГ.

При этом либо, как мы выше упоминали, возможно существование клинических симптомов предвестников без явных электрокардиографических проявлений, либо, напротив, явные электрокардиографические симптомы могут сопутствовать мало выраженным клиническим симптомам.

Приведем анализ электрокардиографических, симптомов:

1. Ишемия изменяет в первую очередь самый нестойкий компонент электрического процесса миокарда, а именно реполяризацию, которая на ЭКГ соответствует интервалу ST—Т.

Патологические векторы, следовательно, появляются в момент образования ST и Т и существует возможность определения топографической локализации страдания. Патологические векторы «повреждения» от начала формирования ST направляются к патологической зоне, порождая, таким образом, положительные зубцы в отведениях, расположенных параллельно этим векторам.

Патологические векторы ишемии в период формирования зубца Т удаляются от патологический зоны, направляясь к здоровым зонам, в результате чего возникают отрицательные зубцы Т в отведениях, расположенных параллельно с этими векторами. Патологические векторы ST и Т ориентированы в направлении вправо — влево тогда, когда существуют ишемические процессы в «передней» стенке (переднебоковой) левого желудочка; отведения, на которые эти векторы будут иметь оптимальную проекцию, — это те, у которых ориентация вправо—влево, причем негативная ориентация вправо и позитивная—влево, следовательно в I, aVL и V6 отведениях.

Патологические векторы при процессах в задней стенке левого желудочка (нижней, диафрагмальной), ориентированные в продольном направлении тела, и будут проецироваться в отведениях с ориентацией в продольном направлении тела, причем с отрицательной ориентацией — краниально, с положительной — каудально, следовательно в III, aVF и II отведениях.

В заключение изложенного выше следует заметить, что появление повышения сегмента ST и отрицательных зубцов Т в отведениях I, aVL и V6 является признаком патологии «передней» стенки левого желудочка. Появление тех же изменений в отведениях III, aVF и II указывает на патологические изменения «задней» стенки.

В отведениях с ориентацией, Обратной упомянутой выше, регистрируются содружественные «зеркальные» отражения: ST опущенный, а зубец Т высокий, положительный. Если существует острая патология, ограниченная только частью стенки миокарда (субэндокард или субэпикард), то остаются в силе те же законы как для ориентации патологических векторов так и для их проецирования.

2. Помимо изменений периода реполяризации, описаны возникающие, но значительно реже, изменения периода деполяризации: комплекса QRS, характеризующегося снижением зубца R и углублением зубца S и особенно зубца Q.

С электрофизиологической точки зрения патологические векторы комплекса QRS перемещаются от патологической зоны также, как векторы зубца -Т, следовательно, патологические зубцы Q появляются в тех же отведениях, в которых появляются и отрицательные зубцы Т.

При промежуточном синдроме изменения в комплексе QRS в отличие от инфаркта если и появляются то носят транзиторный характер — от 30—40 мин до нескольких дней.

3. ЭКГ при промежуточном синдроме может зарегистрировать и различные нарушения ритма: единичные или групповые экстрасистолы (при аллоритмиях прогноз более серьезный), эктопические ритмы, трепетание или мерцание предсердий. Нарушения проводимости бывают реже. В 30— 40% случаев эволюция изменений ЭКГ характерна для острого периода инфаркта, в большинстве других случаев (60—70%) электрокардиографические признаки появляются через 24 ч у 15%, через 7 дней — у 40%, через 2—3 нед — у 40%, через 4 недели — у 5%.

Лабораторные тесты. Мы рассмотрим только лабораторные тесты, относящиеся к острой фазе.

Никогда не следует забывать, что рассматриваемая патология отмечается у больных, давно страдающих сосудистыми заболеваниями, при этом у них присоединяются атеросклероз (дислипемия), возможно диабет (гипергликемия), нефропатия или другое страдание. Необходимо также иметь в виду, что:

  1. Ферментные тесты — трансаминазы, умеренно возрастают в начале процесса и нормализуются в течение 3—5 дней. Сохранение повышенного содержания этих ферментов, тенденция к дальнейшему их повышению или их высокая активность в самом начале заболевания должны вызвать подозрение на инфаркт. Значение повышения ферментных тестов при промежуточном синдроме дискутабельно. Допускается, что умеренное повышение активности ферментов указывает на существование небольших очагов некроза (мелкоочаговый инфаркт) миокарда.
  2. Умеренный лейкоцитоз в крови.
  3. Повышение РОЭ.
  4. В ряде случаев повышенная свертываемость крови.

В тех случаях, когда патологические сдвиги указанных тестов носят явный характер, можно предположить существование инфаркта миокарда.

Опубликовано: 01.12.2009 в 01:08

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: