Навигация по сайтуНавигация по сайту

Дислипидемии (дислипопротеинемии)

Дислипидемии (дислипопротеинемии)Дислипидемии (дислипопротеинемии) — наследственные или приобретенные состояния, характеризующиеся нарушением синтеза, катаболизма, удаления из циркуляции липопротеинов и липидов, что приводит к нарушению содержания их в крови (снижение или повышение) или появлению необычных или патологических липопротеинов.
Наряду с термином дислипопротеинемия, более широким и охватывающим все нарушения уровня липопротеинов в крови, используется термин гиперлипопротеинемия, отражающий повышение содержания в крови одного или нескольких классов липопротеинов.
Экспертами ВОЗ еще в 1970 г. рекомендована для клинического использования классификация типов гиперлипопротеинемии, предложенная Fredrickson и соавт. в 1967 г. Эта классификация широко применяется и в настоящее время, несмотря на некоторые недостатки. Она представлена в табл. 1.
Табл. 1. Классификация гиперлипопротеинемии (ГЛП) no Fredrickson (ВОЗ)


Тип ГЛП

Липопротеины, содержание которых увеличено

Содержание холестерина в крови

Содержание триглицеридов в крови

Атерогенность

Распространенность

I

Хиломикроны

Hopмa t

tttt

Не доказана

< 1%

IIа

ЛПНП

tt

норма

+++

10%

IIb

ЛПНП и ЛПОНП

tt

tt

+++

40%

III

ЛППП

tt

ttt

+++

< 1%

IV

ЛПОНП

норма или t

tt

+

45%

V

ЛПОНП и

t или t

tttt

+

5%

хиломикроны

Примечания:
ЛПОНП — липопротеины очень низкой плотности ЛПНП — липопротеины низкой плотности. ЛППП — липопротеины промежуточной плотности, t — повышенние показателя (количество стрелок отмечает степень повышения).
+ — атерогенность (количество плюсов отражает степень атерогенности).

Классификация гиперлипидемий по Fredrickson имеет определенные недостатки. В частности, специалисты, занимающиеся патологией липидного обмена, подчеркивают, что эта классификация не выделяет первичные и вторичные гиперлипопротеинемии, генетические дефекты, которые могут быть в основе нарушения обмена липопротеинов, и не отражает уровня липопротеинов высокой плотности.
С клинической точки зрения целесообразно выделять первичные и вторичные гиперлипопротеинемии.
Первичные — это специфические первичные гиперлипопротеинемии, имеющие генетическую природу. Вторичные гиперлипопротеинемии обусловлены какими-либо заболеваниями, и реже — приемом некоторых лекарственных препаратов.

Источник - Блог о здоровье Не Болей

Опубликовано: 11.04.2013 в 15:45

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: