Навигация по сайтуНавигация по сайту

Древние остатки пищи показывают, что настоящая палеодиета была вегетарианским пиршеством

Сегодняшним кулинарным книгам по палеодиете может не хватать нескольких страниц.  Археологические раскопки на месте каменного века в Израиле выявили первые прямые доказательства того, что наши далекие предки человека ели мясо и рыбу. Их вкусы были более авантюрными, чем мы могли ожидать, с жареными желудями и осокой в меню.

Люди едят оливки буквально целую вечность!

Археологи склонны подчеркивать роль мяса в рационе древнего человека, в основном потому, что  кости диких животных с большой вероятностью сохраняются на века и тясячелетия. Съедобные растения могли быть упущены из виду просто потому, что их остатки плохо сохраняются.

Местечко Гешер Бенот Иаков  на севере Израиля дало нам первые прямые доказательств того, что первобытные люди ели растения. Это место было заселено 780 000 лет назад, вероятно, Homo erectus или очень близким ему видом. Заболачивание этого места помогло сохранить доказательства диеты его жителей – мы узнали, какие растения и мясо они употребляли.

Йоэль Меламед и Наама Горен-Инбар из Университета Бар-Илан в Рамат-Гане, Израиль, и их коллеги собрали данные о разнообразии и изобилии растительных остатков в те периоды, когда есть свидетельства деятельности там человека. Они также изучили остатки растений тех времен, в которых не было доказательств присутствия людей. Сравнивая два набора данных, они могли получить разумное представление о том, какие растения люди намеренно стаскивали в свою стоянку из окружающей местности.

Оказывается, у древних людей были необычайно широкие вкусы.

Они собирали не менее 55 различных видов растений - собирали орехи, фрукты, семена и подземные стебли, и ели их как овощи.

«Современный рацион человека явно ограничен по сравнению с рационом [раннего] гоминина или даже с рационом первых фермеров», - говорит Горен-Инбар.

По ее словам, такие широкие вкусы, вероятно, были необходимы - они давали древним людям хороший шанс найти вкусную еду круглый год. «Это дает существенный элемент безопасности, когда определенные источники становятся редкими или отсутствуют».

«Эта работа - замечательный новый ресурс», - говорит Питер Ангар из Университета Арканзаса в Фейетвилле. «Любые новые данные, которые мы можем получить относительно палеоэкологии гомининов в этот очень важный период эволюции человека, более чем приветствуются».

Из предыдущей работы о Гешер Бенот Иаков  мы знаем, что древние люди были смелыми и в том, как они ели животных: Горен-Инбар обнаружил доказательства поедания слоновьего мозга. 

Итак, древние люди предпочитали разбавлять свое мясоедение определенным количеством овощей? И если да, то какими?

«Вероятно, не существовало следования балансу между мясом и растениями», - говорит Ангар. «Человеческая эволюция находится в стадии разработки, и диеты, вероятно, менялись в зависимости от времени и пространства».

Тем не менее, Аманда Генри из Института эволюционной антропологии Макса Планка в Лейпциге, Германия, считает, что диета раннего человека могла быть богатой растениями. «Чтобы выжить, нам нужны питательные вещества растительного происхождения - например, витамин С и клетчатка», - говорит она. «Гоминины, вероятно, были преимущественно вегетарианцами».

«Несмотря на разнообразие растений, собранных в Гешер Бенот Иаков, очень маловероятно, что люди, которые там жили, могли остаться здоровыми, будучи строгими вегетарианцами», - говорит Генри. «Но требуется лишь очень небольшое количество животного белка и жира для дополнения преимущественно растительной диеты».

В любом случае, теперь команда предполагает, что большое разнообразие растений было главной особенностью того, что ели древние люди еще до возникновения сельского хозяйства. На участке Гешер Бенот Яаков также сохранились некоторые из самых ранних свидетельств использования контролируемого огня , а инструменты позволили гомининам обрабатывать пищу перед  её приготовлением.

Их знание окружающей среды позволило им использовать растения в сезон - потенциально позволяя им обитать в одном месте круглый год.

Источник: PNAS , DOI: 10.1073 / pnas.1607872113

Опубликовано: 05.01.2021 в 22:34

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: