Навигация по сайтуНавигация по сайту

Дыхательная гимнастика

Дыхательная гимнастикаОтветить на вопрос: «Чем полезна дыхательная гимнастика?» совсем не просто.

Во-первых, дыхательных гимнастик много и рассмотреть их все чрезвычайно сложно. Поэтому мы собираемся рассмотреть только самые известные, самые знаменитые дыхательные гимнастики.

Во-вторых, нас будут интересовать только те дыхательные гимнастики, про которые пишут и говорят, что они полезны при бронхиальной астме.

Начнем наше рассмотрение с дыхательных упражнений индийского учения «Хатха-йога». Конечная цель нашего исследования их — впервые попытаться научно объяснить основной смысл этих упражнений, известных с незапамятных времен.

Строго говоря, «Хатха-йога» не является дыхательной гимнастикой, но она содержит в числе упражнений специально выделяемые дыхательные упражнения.
Мы воспользуемся описанием дыхательных упражнений «Хатха-йоги» В. И. Воронина. Полностью это описание можно найти в журнале «Наука и жизнь».

Наше внимание привлекают некоторые особенности упражнений.

Упражнение «Полное дыхание»: «Выдыхать и вдыхать медленно и плавно, но выдох в два раза дольше вдоха». «Пока подладитесь под наиболее удобный для вас ритм, вдыхайте 4 секунды, выдыхайте 8 секунд (или столько же шагов при ходьбе на юле)».

Таким образом, на один цикл «вдох-выдох» рекомендуется тратить 12 секунд, т. е. 5 дыхательных циклов в минуту. Здоровый взрослый человек в норме в покое делает 16—17 дыхательных циклов в минуту. Следовательно, упражнение «Полное дыхание» из «Хатха-йоги» рекомендует замедлять дыхание более чем в 3 раза! Это очень важное наблюдение.

Упражнение «Бодрость»: «Сделав глубокий вдох, задержите дыхание и, напрягши руки, вращайте ими очень мелкими кругами сперва в одну, потом в другую сторону. Затем с руками вперед и смотря туда же, нагнувшись туловищем под углом 90 градусов, примитесь напряженно сжимать в кулаках воображаемую (или натуральную) трость. Побудьте так, пока хватает дыхания. Затем медленно выпрямляйтесь и выдыхайте».

Итак, в дыхательном упражнении «Бодрость» «Хатха-йога» рекомендует задерживать дыхание, пока его хватает! Это еще одно важное наблюдение.

Упражнение «Очищающее и голосовое дыхание»: «Сделав полный вдох — замрите. Через 10 секунд (шагов), предельно раскрыв рот и чуть согнувшись туловищем вперед, одним мощным толчком выдохнуть весь воздух с резким возгласом «Ха-а-а». Успокоить дыхание так: снова набрав воздух, выталкивать его тоже резко, но теперь малыми порциями, через 1-2 секунды, сквозь плотно сжатые зубы и губы трубочкой».

И в этом упражнении «Хатха-йога» рекомендует сначала значительную задержку дыхания, а затем затруднение выдоха! Это уже наше третье важное наблюдение.

Теперь наш общий главный вывод: все дыхательные упражнения «Хатха-йоги» основаны на замедлениях, задержках и затруднениях дыхания!

Замедления, задержки и затруднения дыхания в сочетании с физическими упражнениями «Хатха-йоги» приводят к тому, что люди «неожиданным» образом избавляются от болезней, с которыми не могли справиться годами.

В последние годы ничего не печатают о дыхательной гимнастике О. Г. Лобановой. Сначала О. Г. Лобанова сама занималась в одном из филиалов «Школы правильного дыхания для певцов» немецкого певца Лео Кофлера, в конце XIX века ушедшего со сцены из-за туберкулеза и выздоровевшего, как сообщалось, благодаря дыхательной гимнастике. Затем О. Г. Лобанова разработала собственную дыхательную гимнастику, получившую известность.

Дыхательная гимнастика О. Г. Лобановой рекомендует следующее: после выдоха «не до дна» пауза в одну секунду; вдох, затем пауза в две-три секунды.

Паузы на вдохе и особенно на выдохе и поверхностное дыхание (выдох «не до дна») — такова главная идея дыхательной гимнастики О. Г. Лобановой. Здесь нам снова встретилась задержка дыхания и новый элемент — поверхностное дыхание! Это наблюдение для нас важно.

В очень давнем номере «Неделя» заверяла, что постоянные занятия дыхательной гимнастикой О. Г. Лобановой резко улучшают здоровье, самочувствие человека, увеличивается количество кислорода в крови после физической нагрузки.

В тридцатые годы в нашей стране было много поклонников дыхательной гимнастики И. Мюллера.
Большой практик и знаток гимнастики датчанин И. Мюллер впервые опубликовал свою работу: «Моя система». Миллионные тиражи его работ на многих языках содержали заманчивые рекламные обещания.

Все свои тщательно продуманные и проверенные годами упражнения И. Мюллер называет дыхательными. Он многократно призывает к глубокому и ритмичному дыханию без каких-либо пауз, призывает не задерживать дыхания и не делать коротких вдохов и выдохов.

Однако дыхательная гимнастика И. Мюллера при ближайшем рассмотрении оказывается состоящей из двух групп упражнений прямо противоположного для дыхания смысла.

Первая группа — медленные упражнения, при которых движения соответствуют ритму естественного дыхания. По одному упражнению приходится на каждый цикл «вдох-выдох». Дыхание сочетается с движениями (при наклонах чудовища вперед — выдох, при выпрямлениях — вдох и т. п.).

Таким образом, эта часть дыхательной гимнастики И. Мюллера является примером гимнастики, рассчитанной на форсирование дыхания, и в этой части призывы к глубокому дыханию без задержек вполне понятны и справедливы. Ничего особенного для дыхания эта часть гимнастики И. Мюллера не представляет.

Вторая группа — быстрые упражнения, во время которых выполняется несколько повторных упражнений за время каждого вдоха и каждого выдоха.

В быстрых упражнениях дыхание и движения не полностью согласованы, на каждый вдох и выдох выполняется, например, несколько и наклонов, и выпрямлений туловища. Это значит, что дыхание при быстрых упражнениях частично совпадает с движениями, а частично осуществляется «наоборот». И, кроме того, такое дыхание, безусловно, является затрудненным.

Именно эти быстрые упражнения и составляют особую ценность дыхательной гимнастики И. Мюллера, хотя и противоречат его призывам к глубокому дыханию. Он пишет, что «таких упражнений нет ни в какой другой «системе». Однако они имеют громадное значение...».

Дыхание при медленных и быстрых упражнениях имеет у Мюллера противоположную направленность. При медленных упражнениях дыхание форсируется, при быстрых — затрудняется и частично выполняется «наоборот» по отношению к движениям, т. е. затрудняется вдвойне.

Итак, для гимнастики И. Мюллера характерны затруднения дыхания при быстрых движениях! Это очень важное наблюдение.

Каковы же результаты применения системы И. Мюллера?

По этому вопросу мнение специалистов совпадает со следующим заявлением автора системы: «Можно считать достоверным фактом, что эта система, дополненная небольшой ежедневной прогулкой на свежем воздухе, позволяет не только сохранить полную работоспособность, но даже избавляет от большей части обычных хронических болезней».

В семидесятые-восьмидесятые годы в газетах замелькали сообщения о парадоксальной гимнастике А

Н. Стрельниковой.  Многие газеты посвятили большие статьи этой дыхательной гимнастике.

В молодости А. Н. Стрельникова была певицей, потеряла голос из-за перенапряжения голосовых связок, стала преподавать пение другим, постановку голоса в ряде московских театров. Беспокойство за своих учеников привело А. Н. Стрельникову к разработке своего комплекса дыхательных упражнений, помогающих восстановить голос. А. Н. Стрельниковой выдано авторское свидетельство на «способ лечения болезней, связанных с потерей голоса». Случайно А. Н. Стрельникова обнаружила у своей дыхательной гимнастики дополнительные лечебные свойства.

Отправная идея этой гимнастики: человек в жизни часто работает «затаив дыхание». Такое дыхание в медицине называют поверхностным.

Главное — правильная организация вдоха и выдоха. А. Н. Стрельникова рекомендует для этого быстрый вдох носом каждую секунду в сопровождении упражнений. Вдох активный, напряженный, короткий, обязательно шумный и обязательно через нос, «яростное нюхание воздуха». Выдох незаметный, о нем не надо думать, он происходит сам собой (иногда пишут — выдох через рот).
После восьми повторений упражнения (затем после 16,32 и 90 - 96) следуют 1 — 2 секунды отдыха и снова упражнения. Описывают всего 8 упражнений: три упражнения для шеи, одно — для рук, три — для туловища, одно — полуприседы. Эти упражнения проделываются 400 — 500 и более раза за пятое, в день до 3000 движений в три приема Упражнения дыхательные сменяются упражнениями звуковыми.

Своей дыхательной гимнастикой А. Н. Стрельникова рекомендует заниматься постоянно.

Самое главное в дыхательных упражнениях А. Н. Стрельниковой — дыхание «наоборот». Отсюда и название гимнастики — парадоксальная. Обычно при наклонах вперед мы делаем выдох, у Стрельниковой — вдох; выпрямляясь, обычно делаем вдох, у Стрельниковой здесь выдох. Таким образом, дыхание и движения не сочетаются подобно тому, как это делается в традиционной гимнастике.

Дыхание «наоборот» у А. Н. Стрельниковой — это затруднение дыхания, а ежесекундные короткие вдохи — это частое дыхание малым количеством воздуха, то есть, хотя и частое, но поверхностное дыхание. И в этой дыхательной гимнастике мы имеем дело с затруднениями дыхания и поверхностным дыханием! Это очень важное наблюдение.

Замечательно указание самой А. Н. Стрельниковой: «Если нам трудно, значит, вы при вдохе берете много воздуха. Не делайте этого. Помните, вдох не объемный, а активный».

Еще А. Н. Стрельникова рекомендует побольше и почаще петь: «Пение — прекрасное профилактическое средство от заболеваний органов дыхания: певцы, как известно, редко болеют бронхитами, астмами и пневмониями». Но ведь пение тоже связано с затруднениями дыхания!

Любопытно физиологическое пояснение самой А. Н. Стрельниковой: «Вспомним строение легкого.

Оно имеет конусообразную форму. Распрямляя грудную клетку при вдохе, мы заполняем «верхушку» легкого. Наклоняясь и вдыхая одновременно, мы заполняем его более объемное «основание». Разумеется, это очень грубая схема Важно правильно «эксплуатировать» легкие.

Благодаря этому можно достичь самых неожиданных результатов».

Естественно, такое физиологическое пояснение ничего в дыхательной гимнастике Стрельниковой не поясняет. В результате, после широкой и многолетней газетной известности, появилось скромное сообщение о том, что А. Н. Стрельникова была приглашена в Минздрав СССР, где ее убедили (доказать это невозможно) в том, что ее комплекс дыхательных упражнений не имеет никакого значения при бронхиальной астме и других заболеваниях, не связанных с потерей голоса. А. Н.

Стрельникова согласилась. А жаль.

Результаты лечения заболеваний, связанных с потерей голоса, дыхательной гимнастикой А. Н. Стрельниковой «были ошеломляющими». Вместо двух-трех месяцев молчания при кровоизлиянии в обеих голосовых связках — выход на сцену через девять дней занятий у А. Н. Стрельниковой.

В результате занятий «в несколько раз увеличивается глубина вдоха, улучшается газообмен». «Как показала практика, новая гимнастика универсальна. Она помогает лечить заикание, противостоять простуде, повышает работоспособность».

«После первых упражнений объем вдоха пациентов увеличивается на 15 — 20 процентов, при регулярных же занятиях он возрастает в несколько раз».

«Судя по рассказам очевидцев, гимнастика эта помогает избавиться не только от астмы и бронхита, болезней голосовых связок, пневмонии — словом, всего, что имеет отношение к дыхательным путям, — но и таких сложных недугов, как гипертония и сердечнососудистые заболевания».

В подобных заявлениях очевидны преувеличения и непонимание медицинской стороны дела. К вопросу об истинной ценности дыхательной гимнастики А. Н. Стрельниковой (и других дыхательных гимнастик) мы вернемся позже.

Теперь соберем воедино все важные наблюдения, которые мы сделали по ходу рассмотрения выбранных нами дыхательных гимнастик.

Учение «Хатха-йога» — замедления, задержки и затруднения дыхания.

У О. Г. Лобановой — задержки дыхания и поверхностное дыхание.

У И. Мюллера — затруднения дыхания.

У А. Н. Стрельниковой - затруднения дыхания и поверхностное дыхание.

Оказывается, все рассмотренные нами дыхательные гимнастики построены на упражнениях, самыми главными элементами которых являются:

  • искусственные затруднения дыхания,
  • искусственные задержки дыхания,
  • искусственные замедления дыхания,
  • искусственное поверхностное дыхание.

Все эти элементы дыхательных гимнастик можно объединить одним общим названием — уменьшение, ослабление дыхания.

Перечисленные нами приемы ослабления дыхания являются исчерпывающими и все дыхательные гимнастики, которые когда-либо в будущем кто-то захочет придумать, уже не будут содержать новых элементов, будут содержать нес те же затруднения, задержки, замедления дыхания и поверхностное дыхание, если эти дыхательные гимнастики будут направлены на ослабление дыхания.

Сейчас читателю становится ясным, почему в поле нашего зрения не попали другие дыхательные гимнастики, основанные на активизации, форсировании дыхания за счет более глубокого и частого выполнения циклов «вдох-выдох». Такие дыхательные гимнастики не могли попасть в наш список, так как они не помогают при внутренних заболеваниях. Помогают только дыхательные гимнастики на ослабление дыхания. Причем, люди знали это еще тысячи лет назад!

Кажется, на первый взгляд, удивительным, что ослабление дыхания дает хороший лечебный эффект при разнообразных заболеваниях, «самые неожиданные результаты».

Итак, чем же полезна дыхательная гимнастика? Получается, что дыхательная гимнастика полезна именно ослаблением дыхания! Казалось бы, хоть и неожиданно, но результаты заставляют соглашаться. Однако, подождите, не торопитесь соглашаться! Это опасно!

Здесь мы впервые делаем заявление: ни дыхательные упражнения «Хатха-йоги», ни дыхательные гимнастики О. Г. Лобановой, И. Мюллера, А. Н. Стрельниковой, никакие другие дыхательные гимнастики вообще (требующие ослабления или, наоборот, форсирования дыхания) не могут быть полезны всем людям подряд. Любая дыхательная гимнастика полезна примерно половине людей или менее того и может быть вредна другой половине Строго научные доказательства этого заявления вы найдете в следующих главах этой работы.

А пока, рассчитывая на кредит доверия читателя, автор в самой категоричной форме заявляет, что всякий рекомендующий ту или иную дыхательную гимнастику (и вообще гимнастику) без строгого разделения людей на тех, кому она полезна и кому она вредна, ничего не понимает в дыхании человека.

Поэтому не верьте никакой рекламе никакой дыхательной гимнастики. Сначала узнайте какая вам лично нужна дыхательная гимнастика в принципе: с ослаблением или с форсированием дыхания.

Даже веками проверенные дыхательные упражнения «Хатха-йоги» полезны только: примерно половине людей! Другой половине людей они вредны!

Сравнительно небольшому количеству людей, имеющих совершенно правильное дыхание, вообще полезно чередование гимнастик с ослаблением и форсированием дыхания. Только в этом случае влияние гимнастики оказывается нейтральным. Упражнений же с нейтральным дыханием не существует.

Опубликовано: 06.08.2008 в 02:55

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: