Навигация по сайтуНавигация по сайту

Интервью со Свеном Ханнавальдом и Матиасом Буришем об эмоциональном выгорании. Как его распознать и что я могу сделать?

С моральным истощением может столкнуться каждый, будь то офисный менеджер, спортсмен или домохозяйка. Оно наступает в результате длительного состояния стресса и хронического перенапряжения, в борьбе с которым не поможет никакая похвала. Как можно определить эмоциональное выгорание и что с ним можно сделать, расскажут олимпийский чемпион по прыжкам с трамплина Свен Ханнавальд и доктор Матиас Буриш, профессор методологии в Университете Гамбурга.

Эмоциональное выгорание часто является результатом стресса и завышенных требований на работе.

В течение долгого времени моральное истощение считалось типичной болезнью менеджеров. Обычно выгоранию подвергаются те люди, которые постоянно выкладываются по максимуму на работе. В зоне риска находятся прежде всего все классические трудоголики, кто добровольно окунается с головой в работу и не может спокойно отдохнуть на выходных - таково распространенное мнение.

Огромные обязанности и продолжительный стресс в семье или на работе постепенно истощают нас; в результате, эмоциональное выгорание становится криком помощи души и тела. Именно тот, кто помогает другим людям, будь то медсестра, социальный работник или учитель, часто забывает подумать о самом себе. Как следствие, им может угрожать депрессия, изнурение, психосоматические заболевания.

Как можно распознать эмоциональное выгорание? И как его предотвратить? Эти вопросы задали олимпийскому чемпиону Свену Ханнавальду и исследователю эмоционального выгорания Матиасу Буришу. Свен Ханнавальд делится своим опытом: единственный спортсмен, которому удалось завоевать победу на каждом из этапов Турне четырех трамплинов в 2002 году, закончил свою профессиональную карьеру два года спустя из-за морального истощения. С тех пор он занимается предупреждением эмоционального выгорания. Ему хочется помочь людям справиться с недугом. Вместе с доктором Буришем он дает ответы на вопросы и делится советами по борьбе с изнурением и его предотвращению.

Как распознать надвигающееся выгорание?

Свен Ханнавальд: «Я был совершенно обессилен, мне ничего не приносило удовольствия. Даже отпуск не приносил желанного оживления и восстановления сил. Если мне нужно было принимать какое-либо решение, меня начинало тошнить. Причем это касалось и таких повседневных вещей, как следует ли мне сделать пробежку или лучше остаться дома смотреть фильм».

Матиас Буриш: «Следует обратить внимание на склонность к черно-белому мышлению: у людей в зоне риска либо что-то есть, либо нет ничего. Если говорить об изнеможении, то это дело мнения. Разумнее сказать, что человек находится в состоянии прогрессирующего эмоционального выгорания. Бить тревогу стоит тогда, когда у человека не получается расслабиться ни вечером после работы, ни на выходных, ни в отпуске».

Что приводит к эмоциональному выгоранию?

Буриш: «В принципе, процесс истощения запускается всем, что выводит из равновесия и преследует нас, независимо от того, связано это с работой или личной жизнью. Исследования в области эмоционального выгорания обращают внимание на роль несоответствия в отношениях человека и окружающего мира. Человек в состоянии изнеможения считает, что он слишком много времени все отдавал и не получал ничего взамен. Этому состоянию могут подвергнуться как работники социальной сферы и сферы услуг, так и просто одинокие люди или домохозяйки. Они испытывают недостаток поощрения за выполняемую работу; часто им просто не хватает похвалы и оценки их деятельности».

Как можно предотвратить эмоциональное выгорание?

Ханнавальд: «Необходимо научиться распознавать такие симптомы, как расстройство внимания, страх получить отказ или хроническая усталость. Стоит также окружить себя хорошими людьми, которые приносят радость. Я всегда обращаю внимание на то, что длительный стресс обладает негативным влиянием на организм и что, если человек старается выбраться из этого состояния, у него все будет хорошо. Один из самых важных навыков - это научиться делегировать обязанности, то есть позволять другим людям разделять с Вами работу. Конечно же, регулярные занятия спортом и правильное питание способствуют защите от изнеможения; к ним примыкает и чувство юмора. Это то, что действительно может помочь».

Как на это должны реагировать коллеги и начальники?

Ханнавальд: «Если они замечают какие-либо изменения в поведении, если, например, человек все больше и больше отстраняется, было бы неплохо побеседовать с ним с глазу на глаз. Конечно же, распространяться об этом не стоит. Отлично, если изменения были замечены, пока ситуация совсем не испортилась. Тогда человек поймет, что ему есть за что зацепиться».

Буриш: «Следует исходить из того, что удовольствие от работы, уверенность в себе и уважение других являются важнейшими факторами, влияющими на производительность труда, ровно как и здоровье. Здесь важную роль играет развитие организационной структуры предприятия. Все может начаться с всеобщей ненависти к бумажной волоките, так что, безусловно, следует развивать умение работать в команде и навыки эффективного управления сотрудниками».

Врач-психотерапевт кандидат медицинских наук, доцент Тарасевич Елена Владимировна о синдроме эмоционального выгорания, его причинах, признаках и лечении.

Опубликовано: 21.04.2016 в 00:52

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: