Навигация по сайтуНавигация по сайту

Избегаете сахара, но все еще хотите есть фрукты? Лучшие фрукты с низким содержанием сахара

Если вы стараетесь урезать потребляемый сахар, то наверняка уже  знаете, что первыми головы полетят у шоколадных плиток и капучино с сиропом. Но когда речь идет о фруктах, все обстоит куда сложнее.

Конечно, некоторые фрукты полны, среди прочих, витаминами А, В и С,  и наш организм нуждается во всех из них. Но фруктоза может поднимать ваши уровни сахар в крови, даже несмотря на то, что во фруктах содержится клетчатка, помогающая медленнее всасывать его в кровь. «Я  определенно на стороне фруктов, но существует вероятность съесть слишком много для вашего организма», - подтверждает нутрициолог Стефани Миддлберг, магистр естественных наук, сертифицированный и зарегистрированный в Канаде диетолог.

Чтобы убедиться в том, что ваш организм получает рекомендованную дневную порцию без передоза сахара, мы создали «фруктовую пирамиду» - удобный ручной гид-схему по выбору лучшей фруктовой опции  для смузи или перекуса с низким содержанием сахара.

Вот лучшие фрукты, которые стоит есть, если вы следите за своим сахаром, а также лучшие способы употреблять их.

В основании – авокадо, на вершине – манго

Количество сахара во фруктах бывает очень разным. Вот почему лучше всего держать в голове это простую пирамиду. Если вы следите за потреблением сахара, вам нужно есть больше фруктов из основания пирамиды, а, когда речь идет о фруктах из вершины пирамиды, необходимо немного внимательнее следить за порциями.

Что же находится в основании пирамиды? Авокадо, как говорит Миддлберг, - единственный фрукт, содержащий чуть более грамма сахара в расчете на одну чашку. Как бонус: клетчатка и полезные и очень насыщающие жиры, которые помогут вам остановить вечное желание перекусывать на протяжении дня. Другими словами, лучше всеми любимого зеленого друга вам, да и никому, не найти.

Дальше в списке? Согласно Миддлберг, за авокадо следуют ягоды. «Они насыщают, а одна съеденная чашка может ощущаться, как будто вы поели целую тарелку», - замечает она. Одна чашка малины содержит 5 грамм сахара, чашка клубники – 7 грамм, а голубики – 15 грамм.

Другие фрукты с более низким/средним уровнем содержания сахара включают грейпфрут (половина одного грейпфрута содержит всего примерно 8 грамм сахара), апельсины (9 грамм), бананы (14 грамм), груши (17 грамм) и яблоки (19 грамм) – все из которых очень нравятся Миддлбери, ведь их много не съешь. «Отчасти дело  в хрусте, - говорит она. – Кроме того, одни фрукты, типа апельсинов и грейпфрутов, нравятся многим, потому что они могут быть едой-занятием, потому что с ними нужно немало поработать, чтобы съесть(ну, почистить)».

Ну и кто у нас на вершине пирамиды? Манго – 26 грамм сахара на одну чашку. Тем не менее, они определенно до сих пор очень полезны для вас, ведь полны клетчатки и витаминов А, В и С, но Миддлберг, как диетолог, предлагает придерживаться порции в примерно одну чашку.

Уделяйте внимание сочетаниям

Разумное потребление фруктов заключается не только в количестве фруктов, которое вы едите, но и в том, как вы их едите. Фрукты лучше всего сочетаются с белком и здоровыми полезными жирами – такая комбинация не просто поставит логическую точку в резюме полезных веществ вашего блюда, но также насытит вас на более долгий период времени. Тогда вероятность того, что вы будете похрустывать чем-то весь день, пока наконец не поднимите свои уровни сахара до таких, как будто съели Сникерс. (Нет, это не одно и то же, но вы ведь поняли смысл, да?)

Лучшие сочетания по версии Миддлберг? Попробуйте кушать фрукты с ореховым маслом или пастой (арахисовой, миндальной, урбеч  и т.д.), йогуртом или творогом, или горстью миндаля для более плотного перекуса.

И помните, что ни один из фруктов не вреден для вас. Как и со всем остальным в питании, да и в жизни, все дело – в балансе. Выбирайте фрукты с основания пирамиды, если это возможно, думайте о том, с чем вы их едите, и это должно помочь вам получить всю пользу, содержащуюся во фруктах, не получая ужасных побочных эффектов потребления слишком большого количества сахара. А это, действительно, неплохая перспектива.

Опубликовано: 30.10.2016 в 14:33

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: