Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как отучить ребенка сосать палец

Практически все дети с рождения имеют привычку сосать палец, только одни бросают делать это через два-три года после рождения, а другие так и не могут отучиться от этого. Экспертное мнение склоняется к тому, что ребёнка нельзя принуждать бросать эту привычку. Обычно они отказываются от сосания сами после пяти лет без напоминаний взрослых. Сосание пальчика – это абсолютно нормально для ребёнка такого возраста. Это своего рода развлечение или необходимое действие для успокоения. Дети часто начинают сосать палец, когда хотят спать, устали или расстроились. Нередко за ребёнком можно заметить, что он не только сосёт палец, но и теребит одеяло, держится за ухо или дёргает прядь волос. Все эти действия нормальны для него и имеют своё значение. По такому поведению можно определить, чего хочет ребёнок.

Сосание пальца в редких случаях является серьёзной причиной для беспокойства, даже если это сохранилось после того, как ребёнок вышел из младенческого возраста. Такое действие не признак того, что малыш имеет эмоциональные расстройства и проблемы в психике. И также это не означает, что он будет сосать палец в подростковом возрасте.

Когда ребята находятся перед школьным возрастом, многие из них бросают эту привычку самостоятельно. Это объясняется тем, что дети начинают передразнивать друг друга, а сосание пальца вызывает некоторые проблемы в общении со сверстниками. Нередко в детском саду многие не хотят играть и общаться с сосущим палец ребёнком. Такая привычка может стать очень вредной, и со временем отразиться на зубах. Когда растут постоянные зубы, формируется прикус. Постоянное держание пальца во рту может привести к развитию неправильного прикуса и различным дефектам. Это в дальнейшем провоцирует трудности с общением и вызывает психологические проблемы. При продолжительном сосании могут появляться трещины или мозоли на коже, что может привести к образованию инфекции на пальцах рук и под ногтями. Боль заставляет ребёнка сосать палец ещё интенсивнее.

Если ребёнок не отказался от привычки сосать палец к шести годам, тогда родителям стоит задуматься над этим. Прежде чем ругать ребёнка и принимать более жёсткие меры, нужно понимать, насколько глубоко привычка укоренилась, с какой частотой ребёнок кладёт палец в рот и при каких обстоятельствах. Если это происходит перед тем, как ложиться спать или только в домашней обстановке, то проблема не имеет серьёзной опасности. Но если это часто случается в детском саду или в обществе, где его видят посторонние, то на это нужно обратить большое внимание.

Все попытки, связанные с убеждением ребёнка, могут только привести к тому, что он начнёт ещё больше сопротивляться. Для этого необходимо терпение и постоянная поддержка. Нельзя его высмеивать и применять угрозы. Эти действия только вызовут конфликтную ситуацию. Он не будет делать то, о чём его просят. Агрессивная реакция всегда имеет противодействие. Огромное количество детей имеют сильное желание отказаться от сосания пальца, но в этом им необходима помощь.

Отказ от привычки воспримется нормально, если он будет на добровольной основе. Успех многих родителей заключается именно в простом подходе, когда они активно включают ребёнка в этот процесс. Стоит попробовать не давить на ребёнка и не применять к нему наказание за сосание пальца в течение месяца. Если родители перед этим каждый день пытались отговорить ребёнка, то после такой тактики он сам не захочет делать на зло. Можно составить таблицу в виде игры, в которой будут отображаться будущие успехи малыша. За каждую неделю, которую малыш не будет сосать палец, его необходимо поощрять. А если он продержался целый месяц, тогда можно сделать крупный приз. Ребёнка необходимо включить во весь процесс и разработку правил. Можно мазать пальчик ребёнку на ночь невредным, но горьким или неприятным веществом. Стоматологи также могут помочь родителям в этом. Сейчас существуют специальные приспособления, которые кладутся в рот и препятствуют сосанию пальца. В тот период, когда ребёнок пытается отучиться, его необходимо поддерживать и хвалить. Можно занимать его играми, чтением, походом в интересное место именно тогда, когда он тянется сосать палец. Если такое действие считается связанным с более глубокими проблемами, стоит проконсультироваться со специалистом, который работает с психическими расстройствами.

Опубликовано: 22.03.2013 в 03:55

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: