Навигация по сайтуНавигация по сайту

Комбинированная терапия инсулин/ПСМ. В начале 80-х годов значительно возрос интерес к комбинированно

Комбинированная терапия инсулин/ПСМ. В начале 80-х годов значительно возрос интерес к комбинированной терапии инсулином и сульфаниламидами, как альтернативе монотерапии инсулином у пациентов с ИНСД со "вторичным отказом" на ПСМ. Теоретическим обоснованием этого вида терапии явилось следующее:

  • эндогенный инсулин, стимулированный сульфаниламидами, транспортируется непосредственно в печень;
  • небольшие дозы инсулина, требуемые при комбинированной терапии, не приводят к гиперинсулинемии;
  • уменьшается риск гипогликемии для пациентов;
  • восстанавливается чувствительность к ПСМ у пациентов на начальных стадиях "вторичной неудачи";
  • мотивация больных к инсулинотерапии улучшается при одноразовом режиме инъекции инсулина.

Большинство авторов объясняют эффект комбинированной терапии увеличением эндогенной секреции инсулина. Механизм "возобновления" утерянного эффекта сульфаниламидов у больных со "вторичной неудачей", возможно, обусловлен увеличением числа клеточных инсулиновых рецепторов, улучшением периферической утилизации глюкозы и снижением продукции глюкозы печенью, достаточными для снижения гипергликемии и устранения влияния глюкозотоксичности на -клетки, которые в результате вновь обретают способность отвечать на сульфаниламиды. Теоретически, комбинация инсулина с сульфаниламидами должна приводить к снижению уровня циркулирующего инсулина при таком же или сниженном уровне гликемии, за счет меньшей дозы экзогенного инсулина. Тем не менее, метаанализ статей, посвященных изучению эффекта комбинированной терапии, показал преобладание данных о сохранении повышенного уровня свободного инсулина на фоне этого вида терапии. Таким образом, повышение эндогенной секреции инсулина, по-видимому, компенсирует сокращение экзогенной дозы инсулина, ограничивая возможности снижения инсулинемии у пациентов с ИНСД.

Нет единого мнения о преимуществах использования того или иного вида инсулинового дополнения в комбинации с препаратами сульфонилмочевины. Некоторые авторы рекомендуют использовать однократное введение инсулина продленного действия в дозе 0,2-0,3 ед./кг и среднюю терапевтическую дозу ПСМ, при этом не выявлено преимуществ утренней либо вечерней инъекции инсулина. Хотя теоретически введение базального инсулина перед сном позволяет достичь максимального подавления продукции глюкозы печенью и нормализовать гликемию натощак. Наши краткосрочные исследования эффективности различных режимов инсулинотерапии в комбинации с ПСМ показали преимущества введения инсулина короткого действия перед основными приемами пищи с точки зрения улучшения стимулированной секреции инсулина и периферической утилизации глюкозы.

По мнению H.E. Lebovitz, увеличение стоимости комбинированного лечения на 30% и скромное клиническое отличие его от моноинсулинотерапии ограничивает применение этого вида сахароснижающей терапии у больных ИНСД. Комбинированное лечение инсулин/ПСМ должно быть использовано в случаях неудовлетворительного гликемического контроля при двухразовом введении инсулина в дозе 70 ед./сут. или более 1 ед./кг. У 30% таких пациентов будет достигнуто улучшение гликемического контроля. Не оправдана комбинированная терапия при гликемии менее 10 ммоль/л и суточной потребности в инсулине менее 40 ед.. v

Опубликовано: 21.03.2008 в 12:30

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: