Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лекарственные препараты - Сахарный диабет 2 типа

Лекарственные препараты - Сахарный диабет 2 типаНовоНорм® (репаглинид) - первый прандиальный регулятор глюкозы, зарегистрированный в России. Он относится к производным карбамоил-метил-бензоевой кислоты. Он не стимулирует секрецию инсулина бета-клетками при отсутствии в среде глюкозы, но при концентрации глюкозы выше 5 ммоль/л оказывается в несколько раз более активным, чем препараты сульфонилмочевины. Другой особенностью репаглинида является скорость его действия. Препарат быстро всасывается, начиная действовать через 5-10 минут, что позволяет больному принимать его непосредственно перед едой. Пик концентрации в плазме достигается через 40 минут - 1 час, что лучше регулирует уровень постпрандиальной гликемии. Препарат столь же быстро инактивируется, поэтому уровень инсулина возвращается к исходному через 3 часа после приема, что имитирует нормальную секрецию инсулина во время еды и позволяет снизить вероятность гипогликемии в промежутках между едой. Также к положительным свойствам репаглинида можно отнести то, что он не вызывает прямого экзоцитоза и не подавляет биосинтез инсулина в бета-клетке. Все это ведет к значительно более медленному истощению бета-клеток. Инактивация препарата происходит в печени, более 90% выводится с желчью, что позволяет принимать препарат больным не только с легкой, но даже с умеренной степенью поражения почек. На фоне применения репаглинида не зарегистрировано случаев гипогликемической комы.
Дозировка - от 0,5 до 4 мг перед основными приемами пищи (обычно 2-4 раза в день). Таким образом, препарат позволяет больному более гибко подходить к вопросу соблюдения режима питания. В случае пропуска приема пищи (например, обеда) прием препарата также пропускается. Это очень важно для относительно молодых пациентов с активным образом жизни, так как при лечении препаратами сульфонилмочевины в этом случае возникал бы риск гипогликемии. Максимальная доза составляет 16 мг в сутки.
Наилучшие результаты репаглинид показывает у больных с небольшим стажем сахарного диабета 2 типа, т. е. у больных с сохраненной секрецией инсулина. Если на фоне использования меглитинидов происходит улучшение постпрандиальной гликемии, а гликемия натощак остается повышенной, их можно успешно комбинировать с метформином или инсулином продленного действия перед сном.

Тиазолидиндионы (глитазоны)

Препараты тиазолидиндионового ряда вошли в клиническую практику только в последние годы. Подобно бигуанидам, эти препараты не стимулируют секрецию инсулина, но повышают чувствительность к нему периферических тканей. Соединения этого класса выступают в роли агонистов особых ядерных рецепторов - PPAR-y (peroxisome proliferator activated receptor). PPAR-y обнаруживаются в жировой, мышечной тканях и в печени. Активация PPAR-y модулирует транскрипцию ряда генов, связанных с передачей эффектов инсулина на клетки и участвующих в контроле уровня глюкозы и метаболизме липидов. Помимо снижения уровня гликемии, улучшение чувствительности тканей к инсулину благоприятно влияет на липидный профиль (повышается уровень липопротеидов высокой плотности, снижается содержание три- глицеридов). Учитывая, что эти препараты действуют, стимулируя транскрипцию генов, для получения максимального эффекта требуется до 2-3 месяцев. Препараты данного класса могут применяться в качестве монотерапии, а также в сочетании с препаратами сульфонилмочевины, инсулином или метформином. Гипогликемии они практически не вызывают (но, как и бигуаниды, способны повышать частоту гипогликемии в сочетании со стимуляторами секреции инсулина).
Конкретные препараты (приводятся международные непатентованные названия): пиоглитазон, росиглитазон.
Рекомендуемая начальная доза пиоглитазона составляет 15 мг, принимают 1 раз в сутки независимо от приема пищи, максимальная дозировка 45 мг; начальная доза росиглитазона составляет 2-4 мг, суточную дозу принимают в 1-2 приема, независимо от приема пищи, максимальная доза - 8 мг.

Ингибиторы альфа-глюкозидаз

Ингибиторы альфа-глюкозидаз представляют собой псевдотетрасахариды, которые, конкурируя с ди-, олиго- и полисахаридами за места связывания на пищеварительных ферментах (сахаразе, гликоамилазе, мальтазе, декстразе и др.), замедляют процессы последовательного ферментирования и всасывания углеводов по всему тонкому кишечнику. Указанный механизм действия приводит к снижению уровня постпрандиальной гипергликемии, т. е. препараты этой группы являются антигипергликемическими, а не сахароснижающими. Таким образом, они наиболее эффективны при высоком уровне гликемии после еды и нормальном натощак. Для достижения последнего чаще всего приходится использовать другие препараты. Эффективность монотерапии данными препаратами невелика и проявляется в основном у больных с впервые выявленным сахарным диабетом 2 типа. Побочные эффекты ингибиторов альфаглюкозидаз не опасны, но могут быть очень неприятны для больных. В толстый кишечник поступает значительно большее, чем обычно, количество углеводов, которые перерабатываются бактериальной флорой со значительным газообразованием. У пациентов возникают метеоризм и диарея. Гипогликемии на фоне терапии ингибиторами альфа-глюкозидаз не развиваются. Однако следует учесть, что если гипогликемия развилась по другим причинам (передозировка препаратов сульфонилмочевины), замедляется всасывание перорально принимаемых для ее коррекции углеводов. Пациентов необходимо информировать, что в этой ситуации они должны принимать препараты или продукты, содержащие глюкозу: виноградный сок, таблетированную глюкозу. Обычный сахар оказывается неэффективным.
Конкретные препараты (приводится международное непатентованное название): акарбоза.
Начальная доза акарбозы составляет 50 мг трижды в день перед едой или непосредственно в самом начале приема пищи. В случае хорошей переносимости препарата и отсутствия побочных эффектов дозу препарата можно увеличивать до 300-600 мг в сутки.

Комбинированные пероральные препараты

Традиционно лечение сахарного диабета 2 типа начинают с монотерапии, и только при выраженном ухудшении гликемического контроля добавляют второй препарат или инсулин. Такая тактика приводит к тому, что достаточно большая часть больных сахарным диабетом 2 типа постоянно находится в состоянии неудовлетворительной компенсации. Логичным представляется интенсивное терапевтическое воздействие в как можно более ранние сроки одновременно на оба патогенетических звена, вызывающих гипергликемию. Применение двух препаратов разных классов в средних дозах более оправдано не только патогенетически; такая терапия создает меньший риск тяжелых побочных эффектов, чем большие дозы одного препарата. Но, с другой стороны, комбинированная терапия может приводить к снижению комплаентности больных в отношении лечения. В связи с этим встал вопрос о производстве готовых комбинаций. В настоящее время используются готовые комбинации препаратов сульфонилмочевины и метформина, тиазолидиндионов и метформина.

Новые препараты в лечении сахарного диабета 2 типа

Инкретиномиметики и аналоги глюкагоноподобного пептида-1 (GLP-1)

Инкретины - это гормоны, вызывающие стимуляцию секреции инсулина после перорального приема глюкозы. Причем у здоровых людей «инкретиновый эффект» составляет от 20 до 60% постпрандиальной секреции инсулина. В то же время у больных сахарным диабетом 2 типа он может быть существенно ослаблен. Наиболее важным и хорошо изученным представителем инкретинов является глюкагоноподобный пептид-1 (GLP-1). В настоящее время в клинической практике для лечения сахарного диабета 2 типа используется инкретиномиметик - эксенатид, в стадии заключительной фазы клинических исследований - аналог GLP-1-лираглютид.
Терапия такими препаратами является патогенетической, так как направлена на восстановление естественных физиологических механизмов регуляции уровня глюкозы. В ряде исследований было показано, что аналог GLP-1 вызывал снижение уровня глюкагона в циркуляции крови, увеличение массы бета-клеток поджелудочной железы, улучшение секреции инсулина, уменьшение аппетита - наряду с достижением хорошего гликемического контроля. Препараты вводятся подкожно, применяются в фиксированных дозах, не требуют сложного режима титрования и специального обучения пациентов, что особенно актуально для пожилых пациентов с сахарным диабетом 2 типа. В настоящее время данный вид лечения позиционируется для лечения больных сахарным диабетом 2 типа с неудовлетворительным контролем гликемии на фоне пероральной сахароснижающей терапии, в том числе несколькими препаратами в качестве этапа, предшествующего назначению инсулинотерапии. Достаточно частым побочным эффектом применения некоторых препаратов является тошнота. Важным преимуществом препаратов является то, что благодаря физиологическому механизму регуляции секреции инсулина он сам по себе не вызывает гипогликемии, она возможна только при применении в сочетании с другими сахароснижающими препаратами.

Ингибиторы DPP-IV (глиптины)

Эти препараты способствуют замедлению деградации эндогенного GLP-1, что позволяет преодолеть некоторые проблемы, связанные с клиническим применением аналогов GLP-1, прежде всего, отсутствие пероральных форм. Кроме того, защита эндогенного GLP-1 от деградации сможет увеличить его способность снижать постпрандиальную гипергликемию. Такие препараты показаны к применению у пациентов с сахарным диабетом 2 типа в качестве монотерапии, в комбинации с метформином или тиазолидиндионами. У них отмечен существенный гипогликемизирующий эффект в сочетании с низкой частотой развития гипогликемий; на фоне лечения наблюдается также уменьшение массы тела.
Конкретные препараты (приводится международное непатентованное название): ситаглиптин.

Опубликовано: 12.09.2013 в 05:28

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: