Навигация по сайтуНавигация по сайту

Массажистка

Я находилась в спа-салоне и решила побаловать себя массажем. Терапевт с очень приятным именем (то ли Саммер, то ли Мелоди) сказала, что будет использовать эфирное масло лаванды, собранное специально обученными белками.

Комната была выполнена в приятных тонах рисового пудинга, ароматические свечи мерцали вокруг меня, и вся картина дополнялась ненавязчивой музыкой, напоминавшей спаривающихся китов.

Я была слишком занята тем, чтобы забраться на высокий массажный стол, что забыла сказать массажистке о своей маленькой проблемке. Вскоре я пожалею об этом.

Дело в том, что у меня синдром Элерса-Данлоса – системное заболевание, поражающее соединительные ткани (например, кожу) и сухожилия. Кроме того, я подвержена травмам.

Это генетическое заболевание, которое я унаследовала от матери. Так себе подарок на день рождения. В то время как другие люди, страдающие от этого синдрома, не испытывают особых затруднений, а наоборот наслаждаются необычайной гибкостью, мне приходится иметь дело с хроническими болями, постоянными смещениями и проблемами с передвижением. С другой стороны, моя мама ушла с головой в йогу.

В детстве синдром никак не проявлялся, разве что я могла закинуть ногу за голову или сместить мизинец, а затем вернуть обратно.

В 20 лет все пошло наперекосяк. Сначала у меня болели ступни, затем колени. На моих ногах появлялись огромные синяки, и я просто не могла ходить, не опираясь на что-либо. Это продолжалось почти 6 лет.

Врачи предполагали, что это был артрит, затем появилась версия с рассеянным склерозом, волчанкой, потом опять с артритом и фибромиалгией.

Когда у них закончились идеи, они решили, что это может быть только ипохондрия. Один физиотерапевт заметил, что мои колени сгибаются в другую сторону. Тогда я подумала, что, как и главная героиня фильма «Изгоняющий дьявола», одержима злым духом.

Физиотерапевт посоветовал обратиться к специалисту. Тот осмотрел меня и пришел к выводу, что моя голова не вращается как у Линды Блэр в фильме, однако туловище подвижно. Моя кожа очень нежная – как шелк (так указано в моих медицинских записях) – поэтому в детстве я не ползала, а плюхалась на пол пятой точкой и ерзала, а потом вставала – классический симптом синдрома Элерса -Данлоса.

Я не могу нормально держать ручку, мои суставы выворачиваются, я постоянно спотыкаюсь и часто сплю. Я думала, что просто неуклюжая, а это оказалось системным заболеванием.

И вот я лежу на массажном столе. Массажистка обмазала меня маслами как куриную грудку. Спаривающиеся киты на заднем фоне приближались к логической концовке, а я начинала постепенно засыпать.

Она проходится своими масляными руками по моей и аккуратно тянет её, чтобы немного вытянуть плечо, но рука продолжает двигаться и просто выходит из сустава.

От этого я сразу же просыпаюсь под крики ошеломленной массажистки: прямо на своем столе она вывихнула руку клиенту.

Тут же вбегает менеджер. Лицо терапевта залито слезами и стекающей тушью, а узел из волос на голове мотается во все стороны, как и моя вывихнутая рука. Менеджер врубает свет, включает пожарную сигнализацию и кричит, что необходимо вызвать скорую.

Среди всего этого хаоса я никак не могу объяснить им, что это частое явление. Например, на днях я вывихнула челюсть в кофейне.

Будучи одетой только лишь в бумажные трусики, я тяжело переворачиваюсь на спину, при этом засветив грудью перед собравшейся снаружи толпой. Я упираюсь плечом в стол и давлю на него. Слышится громкий хруст, и моя рука становится на место.

Лицо массажистки приобретает странный оттенок. Менеджер грохается в обморок. А я облегченно выдыхаю.

Они не берут денег за массаж, даже дают мне ароматическую свечку.

Возможно, мое заболевание не убьет меня, но вот такое происходит часто.

Мой физиотерапевт подвергает меня тщательному осмотру всякий раз, когда случается вывих. Он всегда спрашивает, что я делала в тот момент, дабы мы вместе проанализировали симптомы.

Было особенно неловко, когда он вправлял мне вывихнутое во время секса с мужем бедро. Хотя его совет всегда остается неизменным: "В следующий раз ты знаешь, что не стоит делать".

В любом случае я всегда извлекаю урок из таких "происшествий".

 

Опубликовано: 22.08.2017 в 14:50

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: