Навигация по сайтуНавигация по сайту

Молочница у грудных детей

Молочница ( дрожжевой стоматит) – явление у грудных детей довольно частое, молочница вызывается дрожжевыми грибками рода Candida albicans, которые так же могут быть причиной вагинальной инфекции, опрелостей.

Причины молочницы у грудных детей

Причинами развития молочницы у грудных детей может быть:

  • — инфицирование во время прохождения плода через родовые пути матери;
  • — небрежный уход за сосками молочных желез матери;
  • — нарушение гигиены новорожденных;
  • — заражение через средства ухода за новорожденным;
  • — ослабленный иммунитет ребенка;
  • — следствие лечения антибиотиками.

Проявления молочницы у грудных детей

Чаще всего молочница у грудных детей проявляется во рту, на языке и слизистой оболочке щек. На языке появляется характерный белый, похожий на творог налет, на слизистой оболочке щек единичные или множественные очаги такого же цвета. Иногда молочница у грудных детей может быть и на половых органах, эту больше подвержены девочки.

Диагноз ставится на основании характерных симптомов болезни, при необходимости пребегают к дополнительным методам обследования: культуральный посев содержимого на наличие грибка, ДНК (ПЦР) диагностика и микроскопия мазка.

Лечение молочницы у грудных детей

Как правило, молочница у грудных детей лечится противогрибковыми препаратами местного действия. Если общее состояние ребенка не страдает и проявления молочницы хорошо поддаются лечению, то в дополнительном обследовании и общем лечении ребенок не нуждается. Решает вопрос лечения молочницы врач, самолечением заниматься не рекомендуется. Иногда с молочницы начинают проявляться очень грозные заболевания иммунной, кроветворной, лимфатической и других систем. При подозрении на инфицирование ребенка грибком от мамы, необходимо обследование и лечение мамы вместе с ребенком.

Будьте здоровы!

Опубликовано: 01.12.2012 в 11:23

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: