Навигация по сайтуНавигация по сайту

Молоко и сыр против лишнего веса

У людей, потребляющих большое количество молочных продуктов, минимален риск ожирения, по сравнению с другими.

[]Достаточное количество молока и сыра могут помочь контролировать вес тела

Потребление сыра и молока в больших количествах помогает человеку избежать ожирения. Так гласят результаты мета-исследования, проведенного в Китае. Так, у участников эксперимента среднего возраста, употреблявших большое количество молока, сыра, творога и йогурта, риск развития ожирения был на четверть ниже, чем у тех, кто потреблял сравнительно небольшое количество молочных продуктов. Согласно публикации исследователей в научном журнале  Annals of Epidemiology, у детей риск развития ожирения был ниже почти наполовину. Однако стоит иметь в виду, что пока еще рано с уверенностью заявлять, обладают ли статистические данные причинно-следственной связью. Все же не стоит исключать другие возможные объяснения, так как в молочных продуктах содержится много веществ, обладающих различными удивительными свойствами, в том числе защитными.

«Существует гипотеза, что молочные продукты, ввиду содержащихся в них кальция, белков, витамина D, определенных жирных кислот и сопряженных линолевых кислот, способны снизить риск развития ожирения», - пишет Дунфэн Чзан (Dongfeng Zhang) и его коллеги из Института Циндао, Китай. Проводившиеся ранее исследования не могли с точностью установить данную связь. В рамках данного мета-анализа были изучены результаты 33 различных независимых исследований, в которых принимали участие от 1200 до 75.000 испытуемых - все из стран Азии. Данные об общем количестве потребляемых в день калорий и содержании жира в съеденных молочных продуктах имелись не для каждого испытуемого, а следовательно, во внимание не принимались.

После учета всех видов молочных продуктов, учеными было установлено, что в группе, потреблявшей наибольшее количество молочных продуктов, риск развития ожирения был на 26% меньше, нежели у группы, потреблявшей наименьшее количество молочных продуктов. У детей расхождение в полученных данных достигало 48%. Если рассматривать потребление только молока, то можно выявить, что риск развития болезней у испытуемых также был ниже на 18%. Таким образом, связь между порциями и возможным действием весьма очевидна: на 200 г ежедневно потребляемого молока риск развития ожирения снижался на 16%.

Ученые допускают возможность, что установленные результаты обладают двусторонней связью. Так, было обнаружено, что люди, страдающие от ожирения, испытывали меньший аппетит к молоку и молочным продуктам. С другой стороны, существуют свидетельства, что некоторые компоненты данных продуктов положительно влияют на регуляцию веса тела. Например, потребление кальция и сопряженных линолевых кислот в сравнительно больших количествах может помешать накоплению жира в организме и повысить энергопотребление. К тому же белки и другие компоненты молока, вероятно, способны заглушать аппетит. Стоит помнить, что необходимы долгосрочные исследования, чтобы полностью доказать наличие причинно-следственных связей между потреблением молочных продуктов и снижением риска развития ожирения.

Опубликовано: 12.11.2016 в 20:24

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: