Навигация по сайтуНавигация по сайту

Онкология

Онкология – наука, занимающаяся профилактикой, диагностикой и лечением различных опухолей и новообразований. Врачи-онкологи исследуют причины появления доброкачественных и злокачественных образований, их физиологию, динамику, клинические симптомы и проявления. Онкология является как частью медицины, так и биологии.

В онкологии применяют такие термины для обозначения процесса развития и роста опухолей, как бластома, тумор, новообразование. Наиболее точно подходит термин «Бластома», что в переводе с греческого (blastós — росток, зародыш) означает «расти». Опухоль сама по себе это аномальное избыточное развитие тканей какого-либо органа в организме человека. Эта ткань состоит из видоизменившихся клеток, которые утратили схожесть с другими клетками органа - «Родителя».

Все опухоли и новообразования делятся на два больших класса: злокачественные и доброкачественные опухоли, в зависимости от особенностей и темпов развития.

Рассмотрим подробнее отличия этих опухолей:



Доброкачественная опухоль – это опухоль, которая может достаточно долго находиться в одном и том же состоянии и не прогрессировать. Она имеет свою оболочку и поражает только тот орган, на котором образовалась. При этом по мере роста опухоль оттесняет органы, расположенные вокруг нее. Названия доброкачественных опухолей образовываются исходя из названия органа, на котором они образуются, путем добавления суффикса «Ома» (onkoma с греческого значит опухоль). Например, фиброма – опухоль соединительной ткани, липома – опухоль жировой ткани, остеома - опухоль костной ткани. Удаление доброкачественной опухоли вместе с ее оболочкой приводит практически в 100% случаев к полному выздоровлению человека.

Злокачественная опухоль, в отличие от доброкачественной опухоли, имеет высокий темп роста и разрастания. У злокачественной опухоли нет оболочки, поэтому разрастаясь, она поражает не только орган, на котором образована, но и соседние органы. Проникая внутрь сосудов (кровеносной системы) злокачественная опухоль транспортируется с кровотоком или лимфотоком в отдаленные участки и органы организма, тем самым образуя метастазы в них. Таким образом, за короткое время злокачественная опухоль может распространиться по всему организму и поразить практически все органы.

Рак – это новообразования эпителиального характера или злокачественные образования, которые развиваются из зародышевой соединительной ткани (саркома). Более 90% всех злокачественных опухолей – это рак. Поэтому такие опухоли в медицине называют раковыми опухолями.

Несколько лет назад (в конце прошлого века) диагноз «рак» звучал как приговор и означал верную и мучительную смерть для человека. Но сейчас, при условии, что лечение болезни начато незамедлительно, можно дать 99% гарантию выздоровления. Существует множество методов ранней диагностики и лечения раковых заболеваний: рентгено – и магниторезонансная томография, лапароскопия, биопсия, химиотерапия, поддерживающая терапия, пересадка стволовых клеток, пересадка костного мозга, и др.

Необходимо незамедлительно обратиться к врачу-онкологу при обнаружении у себя каких-либо образований на коже (новые быстрорастущие родинки и бородавки, несимметричные темные пятна, шишки в районах лимфоузлов и др.), при болях неизвестной этиологии, слабости, утомляемости, болях в спине, мышцах, отеках конечностей.

Самое главное это во время диагностировать раковую опухоль в самом начале ее развития и начать эффективное лечение как можно быстрее.

Все статьи по онкологии
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: