Навигация по сайтуНавигация по сайту

Почему не получается похудеть?

Почему не получается похудеть?Не могу похудеть!Вопрос очень актуальный для тех, у кого стоит цель похудеть за определённый срок. Почему никак не получается достичь заветных килограммов? Причины здесь могут физиологическими, или связанными с психологией человека.

К физиологии можно отнести общее состояние здоровья, наличие каких-то хронических заболеваний (про которые Вы должны знать), особенности персональных обменных процессов в Вашем организме и некоторые другие причины. Конечно, все эти названные причины имеют значение, когда Вы будете составлять свою индивидуальную программу сбрасывания веса. Но сегодня, уже чаще говорят, что без правильного психологического настроя похудеть вряд ли удастся. Что же Вам может помешать при достижении этой цели? Давайте попробуем разобраться с основными психологическими проблемами при похудении.

Внутренние причины

test1

Очень редко кто собирается похудеть просто ради самого процесса похудения. Чаще это всё очень даже объяснимо: не устраивает внешний вид, ни как не получается привлечь внимание представителей противоположного пола, или из-за этих лишних кило не принимают на работу, или же не получается красиво одеваться… Конечно, причины такие вполне понятны. Но, всё же не нужно видеть причину неудачи в решении подобных вопросов, только лишь в наличии лишних "см" на талии или же бёдрах. В подсознании мы сами понимаем слабость таких вот аргументов и мотивов для похудения, и поэтому этот процесс идёт очень трудно или же совсем останавливается.

Есть также в психологии «не получается похудеть» ещё интересный момент: когда женщины громко говорят, что хотят похудеть, но в действительности этого сами не хотят! Так они заявляют, потому что такая «мечта» им просто навязывается той же модой сегодня, массовой культурой (которой мы так подвержены!), подругами или близкими. Но мы всегда делаем охотнее то, что хотим сами для себя, а не другие от нас. И, если у Вас сознание уже запуталось чьё это желание, то вот подсознание это точно знает, и просто саботирует эту идею, если она Вам не принадлежит.

Чего мы боимся при похудении?

ne-poluchaetsya-poxudet-1

Страхов здесь может быть много. Так, может присутствовать страх каких-либо ограничений. Из-за него многим даже совсем не хочется приступать к воплощению в жизни мечты о стройности. Наше «я» вообще запретов не переносит, а тут Вы загоняете себя в такие жёсткие рамки. И тем больше Вам различные методики похудения предъявляют жёстких требований, тем труднее, получается, достичь положительных результатов.

Наличие страха вины тоже характерно. Проявляется это при каких-либо отклонениях от жёсткой схемы диеты. При этом возможны жёсткие проявления самокритики и даже самобичевания. Чувство вины также доставляет мало приятного нашему «я» и оно при этом будет по-всякому стараться избежать даже малейшей угрозы каких-либо обвинений, и вместе с этими обвинениями и последующего за ними наказания.

Страх принуждения и наказания. Всем понятно, что для нормального человека наказания удовольствия не доставят, тем более, если наказывать "себя любимого". Вероятность наказания за съеденную конфетку или же пропущенную тренировку вполне может свести к нулю всю работу, которую вам удалось проделать, да ещё и помешает в дальнейшем Вам действовать так, как нужно вообще.

Страх любых изменений. Возможно, Вам сильно не нравится Ваше тело, но вот принять новый его вариант ой как непросто. Вот и звучит в голове (а возможно и на языке!): кожа обвиснет, мышцы станут дряблыми. И даже после похудения придётся поменять гардероб, а это ведь дорого! Сомнения в результатах, также одна из причин расстаться с лишними кило. Может и не получится совсем? Как я после этого выглядеть то буду? Сохранится ли стройность? Сомнения возникают, если Вы не испытываете нужной Вам степени уверенности в Ваших действиях.

Процесс или же результат? Иногда кажется, что многим хочется похудеть лишь ради самого этого процесса. Модно ведь сейчас сидеть постоянно на диетах, есть «волшебные» таблетки, ходить в тренажёрный зал и иметь своего тренера или диетолога (а лучше и того и другого!). Попробуйте вслух сказать, что Вас Ваш вес устраивает, в ответ можете много услышать нелестных отзывов. Здесь же важно не что о Вас кто-то подумает, а то, что при отсутствии результата от Ваших «суперусилий» Вы можете оказаться неудовлетворенны сами собой.

Что же делать?

www.fahmy.tk

Ответ простой – найти причину (из тех, что выше были перечислены), которая и мешает Вам похудеть. После этого нужно поработать уже над своими внутренними установками, чтобы они закрепились у Вас в сознании, причём очень прочно. Если же какие-то ошибочные установки нужно слегка будет «подредактировать», то наверняка у Вас найдутся и те, которые нужно будет заменить на новые.

Недостаточно будет признать неэффективными эти правила, их обязательно нужно заменить другими. Которые будут настойчиво Вам помогать достичь вашей цели.

И не нужно жизнь откладывать на потом - подальше «когда Вам удастся похудеть». Нужно радоваться ей сейчас, потому что значение то имеют не все эти сантиметры в диаметре и килограммы Вашего тела, а сама личность, которая в них «упакована».

Опубликовано: 08.10.2014 в 16:19

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: