Навигация по сайтуНавигация по сайту

Подробнее о гастрите - Гастрит

Подробнее о гастрите - ГастритОсобые формы гастрита

Лuмфоцитарный гастритхарактеризуется выраженной лимфоцитарной инфильтрацией эпителия желудка, при которой в желудочных ямочках присутствуют малые лимфоциты, представленные Т - лимфоцитами, и инфильтрацией собственной пластинки слизистой плазматическими клетками. Течение обычно бессимптомное.
Эозинофuльный гастритхарактеризуется выраженной инфильтрацией стенки желудка эозинофилами, обычно в сочетании с эозинофилией. У большинства больных эффективны глюкокортикоиды.
Гранулематозный гастритможет быть проявлением некоторых системных заболеваний. При болезни Крона наблюдаются изъязвление слизистой, гранулемы и рубцовые стриктуры; обычно при этом имеется и поражение тонкой кишки.

Клиническая картина

Жалобы

Клиническая картина хронического гастрита, в фазе обострения характеризуется рядом симптомов местного и общего характера.
Среди местных проявлений ведущее значение имеет желудочная диспепсия:
- тяжестью и давлением в подложечной области вскоре после еды,
- отрыжкой, срыгиванием, тошнотой,
- неприятным привкусом во рту, особенно по утрам,
- жжением в эпигастрии и изредка изжогой,
- боль в эпигастральной области сразу после еды (тупая, без иррадиации, усиливается при ходьбе и в положении стоя). Острая, приступообразная боль не свойственна хроническому гастриту, появление ее должно вызывать сомнение в обоснованности диагноза гастрита.
Особое значение имеет связь боли и диспепсических явлений с едой. Больные хроническим гастритом отрицательно реагируют на острую, грубую, жареную, копченую пищу и нередко отмечают лечебный эффект молока, каш и слизистых супов.
Кишечная диспепсия у больных хроническим гастритом проявляется урчанием и переливанием в животе, метеоризмом, нарушением стула (понос, неустойчивый стул).
Отмечено, что у больных хроническим H. рylori - ассоциированным антральным гастритом с высокой или нормальной желудочной секрецией чаще наблюдаются запоры и наклонность к ним, а у больных, страдающих пангастритом с секреторной недостаточностью - метеоризм, урчание в животе, склонность к послаблению стула, периодическая диарея после приема молока и жиров.
Хронический гастрит обычно существенно не сказывается на общем состоянии больных. Для него не типичны быстрое похудание или развитие в короткий срок анемиии. Однако у больных довольно часто наблюдаются астеноневротический синдром, характеризующийся слабостью, раздражительностью, зябкостью, сонливостью, бледностью и потливостью. В этотпериод может резко усиливаться перистальтика кишечника, завершающаяся опорожнением его. Учет перечисленных субъективных симптомов имеет важное значение не столько в диагностике хронического гастрита, сколько при дифференциации с другими поражениями желудка и прежде всего с язвой, полипозом и раком, к тому же эти заболевания весьма часто сочетаются с хроническим гастритом.

Осмотр

При осмотре больных часто отсутствуют внешние признаки заболевания. Редко наблюдаются похудание, бледность кожных покровов, симптомы гиповитаминоза (заеды в углах рта, кровоточивость десен, гиперкератоз, ломкость ногтей, преждевременное выпадение волос), которые встречаются только у больных диффузным атрофическим гастритом с синдромом недостаточности пищеварения и всасывания. Язык часто обложен белым и желто-белым налетом с отпечатками зубов на боковой поверхности.

Пальпация

Живот обычно мягкий, иногда несколько вздут, при глубокой пальпации нередко у больных хроническим диффузным гастритом определяется умеренная разлитая болезненность в области эпигастрия, а при хроническом антральном гастрите локальная болезненность в пилородуоденальной зоне.
Хронический гастрит сопровождается разнообразными секреторными и моторно-эвакуаторными нарушениями, некоторые из них имеют диагностическое значение.

Опубликовано: 19.06.2013 в 22:43

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: