Навигация по сайтуНавигация по сайту

Правильный массаж груди при кормлении

Правильный массаж груди при кормленииПериод кормления у каждой женщины протекает по-разному. Некоторые испытывают неприятные ощущения от избытка молока, у других, наоборот, оно вырабатывается в недостаточном количестве. Нередко кормящие матери сталкиваются с заболеваниями, связанными с застоем молока. Массаж груди при грудном вскармливании способен решить эти проблемы. Он рекомендуется женщинам уже в первые сутки после родов, так как совсем не имеет побочных действий.

Каковы же полезные свойства этой процедуры для кормящей женщины?

Массажные движения в области груди способствуют расслаблению мышц и активизации работы молочных желез. Благодаря этому молоко в груди не застаивается, а процесс кормления происходит легче и быстрее.
Массаж помогает усилить кровообращение, что приводит к выработке большего объема молока.
При массаже укрепляются грудные мышцы. Регулярно проводя полезную процедуру, женщина предотвратит обвисание, потерю формы своей груди, появление растяжек, а также быстрее восстановит фигуру после родов.
Регулярно ощупывая свою грудь во время массажа, женщина сможет вовремя заметить уплотнения (лактостазы), которые указывают на застои молока.
Массаж груди при кормлении, проводимый на начальной стадии появления лактостазов, способен предотвратить возникновения тяжелого осложнения — мастита.

Как правильно делать массаж груди

Массировать каждую грудь необходимо около 5 минут. Не следует опасаться сжимать молочные железы слишком сильно: это способствует усилению лактации. Перед проведением процедуры важно тщательно вымыть руки и грудь, а также полностью сцедить молоко.

При массаже можно использовать касторовое или оливковое масло, но необходимо следить, чтобы оно не оказалось на сосках. Процедура не должна доставлять женщине дискомфорт. Неприятные ощущения свидетельствуют о неправильной технике массажа. Удобнее всего массировать грудь, сидя перед зеркалом. Кормящая мама должна находиться в расслабленном состоянии и иметь позитивный настрой.

Смазав чистые руки небольшим количеством масла, выполняйте следующие массажные действия:

сильно надавливая на грудную клетку сверху, совершайте круговые движения в одной области груди в течение нескольких секунд, затем передвигайте пальцы к следующему месту. Проводите массаж по спирали, направляясь к соску;
легкими движениями поглаживайте область декольте и грудь сверху вниз;
наклонясь вперед, аккуратно потрясите руками грудь. Застоявшееся молоко при этом опустится вниз под воздействием силы тяжести;
зажав сосок двумя пальцами, поводите его в разные стороны, покрутите, осторожно оттяните. Такие действия очень эффективны для повышения лактации. Если у вас имеются трещины на сосках, предварительно необходимо залечить их. При повышенной чувствительности сосков такой массаж делать не рекомендуется;
завершите массаж под теплым душем. Направляйте несильную струю воды на каждую грудь поочередно.

Опубликовано: 01.12.2014 в 11:13

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: