Навигация по сайтуНавигация по сайту

Причины гиперпролактинемии - Гиперпролактинемия

Причины гиперпролактинемии - ГиперпролактинемияПричины гиперпролактинемии


Физиологическая гиперпролактинемия

Беременность
Послеродовое состояние (3—4 нед)

Раздражение сосков, кормление грудью

Период новорожденности

Ночной подъем (фаза не-REM сна)

Стресс (анестезия, операция, гипогликемия, физические нагрузки)

Патологическая гиперпролактинемия

Идиопатическая

Центральные органические поражения

Гипофиз

Аденомы гипофиза

Микроаденома

Макроаденома

Синдром «пустого турецкого седла»

Травма гипофиза (операция, пересечение ножки)

Парагипофизарные причины

Краниофаривгиома

Саркоидоз

Глиома

Аневризма

Метаболические причины

Гипотиреоз

Уремия

Цирроз печени

Синдром поликистоза яичников

Неврогенная стимуляция

Повреждения грудной стенки

Повреждения спинного мозга

Раздражение молочных желез

Эктопическая секреция пролактина

Новообразования

Лекарственная

Гормоны

Эстрогены

Тиротропин-рилизинг-гормон

Гонадотропин-рилизинг-гормон

Транквилизаторы

Тиокстантены

Бутирофеноны

Наркотики

Морфин

Героин

Аитидепрессанты

Ингибиторы МАО

Гипотензивные

а-Метилдопа

Гуанетидин

Резерпин

Прочие

Сульпирид

Циметидин

Верапамил

Физиологическая гиперпролактинемия

Повышенное содержание ПРЛ в плазме отмечается во время беременности, после родов и в период кормления грудью. Уровень пролактина в норме также бывает высоким в период внутриутробного развития, у новорожденных, а затем у детей становится чрезвычайно низким. К периоду полового созревания уровень ПРЛ повышается до нормы взрослых (5—25 нг/мл). Описан циркадный ритм колебания концентрации ПРЛ в плазме, при этом пики наблюдались ночью, в фазе не-REM сна. Содержание ПРЛ также может временно увеличиться, как и ГР, и АКТГ в ответ на стресс (оперативное вмешательство, интенсивная физическая нагрузка или гипогликемия).

Патологическая гиперпролактинемия

Наиболее важной причиной патологической гиперпролактинемии является наличие структурных дефектов гипофиза и парагипофизарной области. Поэтому при обследовании больных гиперпролактинемией (необходимо искать прежде всего аденому гипофиза.

Пролактинсекретирующие опухоли гипофиза разделяют на микроаденомы и макроаденомы. Микроаденомы (опухоли диаметром менее 1 см) представляют собой небольшие новообразования (или узелки), состоящие из лактотропных клеток, которые, по-видимому, специфически секретируют пролактин; они не распространяются далее турецкого седла и не сопровождаются существенными нарушениями костной структуры (хотя на рентгенограмме часто заметно «двойное дно» седла), при этом секреция других гормонов гипофиза нарушается редко. Пролактинсекретирующие макроаденомы могут сопровождаться значительной патологией турецкого седла и не ограничены областью сердца.
Образования в гипофизе и вне его, которые сами по себе не секретируют ПРЛ, могут нарушить регуляцию секреции ПРЛ, о чем всегда нужно помнить при диагностике (см. табл.).

К другим причинам патологической гиперпролактинемии относят первичный гипотиреоз, лекарственные препараты, специфически влияющие на регуляцию допаминергических медиаторов, уремию, патологические рефлексы и эктопическую секрецию. Несколько повышенное содержание пролактина отмечается у некоторых больных с поликистозом яичников, причины этого неясны.
Наиболее распространена «идиопатическая» гиперпролактинемия. Этот диагноз ставят только после того, как исключены перечисленные выше заболевания. Возможно, «идиоматическая» гиперпролактинемия имеет в своей основе нарушения гипоталально-гипофизарной регуляции секреции пролактина. Однако в эту группу могут попасть больные с небольшими, а также пока не обнаруженными пролактиномами.

Опубликовано: 09.05.2013 в 10:45

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: