Навигация по сайтуНавигация по сайту

Рак (злокачественное новообразование) предстательной железы

Рак (злокачественное новообразование) предстательной железы - диагноз и лечениеРак предстательной железы – это злокачественное новообразование в предстательной железе (простате), относящейся к мужской репродуктивной системе.

Эпидемиология.

Рак простаты считается самым распространенным, после рака легких, онкологическим заболеванием у мужчин старше 60 лет. В наше время заболеваемость раком простаты растет по причине общего старения населения. На протяжении всей жизни эта форма недоброкачественного новообразования диагностируется у одного мужчины из семи.

Этиология и патогенез.

До конца причины озлокачествления клеток предстательной железы не изучены. Считается, что этот вид рака относится к гормонозависимым опухолям, и развивается, как правило, у мужчин с высоким уровнем тестостерона. Исследования показали, что существуют следующие причины возникновения онкологического поражения простаты:
1)Возраст старше 60 - 65 лет: Злокачественная опухоль простаты практически не встречается у мужчин моложе 50 лет (1% среди всех заболевших), риск его развития увеличивается по мере старения мужчины.
2)Семейная предрасположенность: Опасность повышается, если этим заболеванием страдал кто-то из кровных родственников-мужчин.
3)Определенные изменения предстательной железы: Мужчины с изменениями в клетках простаты, которые получили название полноценной простатической интраэпителиальной неоплазии (ПИН), относятся к группе риска.
4)Мутации генов: Опасность онкологического поражения простаты возрастает с увеличением числа генетических изменений. Кроме того, исследования показали повышенную вероятность возникновения рака простаты у мужчин с мутациями в определенных генах, таких как BRCA1 и BRCA2.
5)Питание: Преобладание белковой пищи и большое количество жиров животного происхождения в рационе способствует развитию болезни. Жиры стимулируют производство гормонов, в том числе и тестостерона, который, в свою очередь, пробуждает и ускоряет рост раковых клеток предстательной железы.
6)Профессиональные факторы риска: Профессии, при которых мужчина часто подвергается воздействию кадмия (при производстве резиновых изделий, батарей), признаны способствующими возникновению рака простаты.
7)Ожирение. По результатам исследований прослежена четкая взаимосвязь между ожирением и повышенной вероятностью развития рака предстательной железы.
8) Заболевания, передающиеся половым путем (ЗППП) в анамнезе. Мужчины с ЗППП имеют больший риск развития рака простаты по сравнению с другими.

Классификация.

Классификация заболевания важна для выбора тактики лечения и прогнозов на дальнейшую жизнь и здоровье пациента. В наше время широко распространена классификация Глисона и международная система ранжирования TNM.
Классификация Глисона опирается на показатели дифференцировки железистой ткани простаты и имеет пять градаций. При градации 1 опухоль имеет практически нормальную железистую структуру, с ростом показателя Глисона структура становится все более атипичной. При достижении градации 5 опухоль состоит из полностью недифференцированных клеток.
По международной системе TNM определяется степень развития опухоли в пределах предстательной железы (T), ее распространенность на регионарные лимфатические узлы (N) и метастазирование в другие органы и системы (M).
Также существует морфологическая классификация заболевания. Все злокачественные опухоли простаты делятся на эпителиальные и не эпителиальные. Эпителиальные опухоли, в свою очередь, подразделяются на переходно-клеточный рак, аденокарциному и плоскоклеточный рак.

Клиника, симптомы.

Благодаря появлению новых методов исследования (УЗИ, МРТ, маркеры, КТ) стало возможным распознавание рака предстательной железы на ранней, бессимптомной стадии. Появление дальнейшей симптоматики связано с местным распространением опухоли и ее метастазированием.
К относительно ранним проявлениям опухоли предстательной железы относят:

  • Учащенное мочеиспускание.
  • Сложность управления процессом мочеиспускания: трудно начать мочиться и произвольно останавливать струю.
  • Струя мочи слабая или прерывистая.
  • Неспособность помочиться стоя.
  • Во время мочеиспускания или семяизвержения чувствуются боль или жжение.
  • Наличие крови в моче и/или сперме.
  • Императивные позывы (невозможность сдержать мочеиспускание при позывах на него).
  • Эректильная дисфункция.

Этот комплекс симптомов не является самостоятельным проявлением рака простаты, а возникает в результате давления опухоли на окружающие ткани и органы. При распространении процесса те же симптомы возникают из-за прорастания опухоли в соседние ткани и органы.
Более поздние симптомы рака предстательной железы включают:

  • Запоры, выделение слизи и кровотечения из прямой кишки, иногда полная непроходимость толстого кишечника.
  • Постоянные сильные боли и скованность в области ребер, таза, нижней части спины и верхней частей бедер.
  • Похудание, отсутствие аппетита, общая астенизация (слабость, быстрое уставание, сонливость и т.д.), тошнота или рвота.
  • Отек нижних конечностей.
  • Слабость или полный паралич нижних конечностей в результате сдавления нервных окончаний.
  • Увеличение регионарных лимфатических узлов.

Диагноз.

Для рака простаты характерно длительное развитие на протяжении многих лет, из-за бессимптомности опухоли на ранних стадиях развития необходимо своевременно обследоваться. Все мужчины после 45 лет должны проходить ежегодное обследование простаты в профилактических целях.
После опроса пациента при подозрении на рак простаты проводятся исследования:
- пальцевое ректальное обследование простаты;
- анализ крови на простато-специфический антиген (ПСА);
- ультразвуковое исследование простаты, по показаниям совместно с биопсией.
Полученные при пальцевой диагностике результаты дают данные об изменениях в структуре или размерах предстательной железы, но не позволяют точно поставить диагноз. Необходимо дифференцировать рак простаты с гиперплазией простаты доброкачественного характера; камнями простаты; простатитом; флеболитом, полипами или раком прямой кишки; аномалиями семенных пузырьков. В любом случае, результаты пальпации служат основанием для последующего обследования.
Анализ крови на ПСА не считается во многих странах скрининговым из-за частоты ложноположительных показателей, однако, по сравнению с пальцевой диагностикой и УЗИ простаты, анализ на простато-специфический антиген позволяет выявлять рак предстательной железы в стадиях Т1-Т2 в 2 раза чаще. При высоких цифрах ПСА (близко к 20 нг/мл и больше) проведение биопсии предстательной железы считается обязательным. Показатели ПСА выше 100 нг/мл говорят о метастазировании опухоли предстательной железы в 100% случаев.
Проведение трансректального УЗИ также не дает абсолютно точных результатов о наличии злокачественного новообразования из-за схожести картины с другими заболеваниями простаты, но позволяет выявить общие патологические изменения.
По результатам проведения трех обязательных обследований назначается пункционная биопсия. В ряде случаев пункционная биопсия является не только диагностической процедурой по забору тканевого материала, но и лечебной, позволяющей восстановить нормальное мочеиспускание.
Наиболее достоверный результат о раке простаты может быть получен в результате процедуры тазовой лимфаденэктомии. Эта операция может быть проведена как сопутствующая при простатэктомии, либо как самостоятельное эндоскопическое вмешательство.

Лечение.

Лечение опухоли предстательной железы на ранних сроках развития дает полное выздоровление почти в 100% случаев. Если опухолевые клетки распространяются из простаты на другие части тела (метастазируют), полное выздоровление невозможно, лечебный процесс в этом случае направлен на улучшение качества жизни пациента и уменьшение симптоматики.
Все варианты лечения рака предстательной железы имеют значительные побочные эффекты, включая потерю сексуального влечения (либидо), полную потерю или нарушение эрекции (сексуальная дисфункция) и недержание мочи. По этой причине многие мужчины откладывают лечение до тех пор, пока нет существенного риска развития дальнейшего онкологического процесса.
На ранних стадиях развития рака или его небольшой локализации прибегают к следующим методам лечения:

  • Выжидательная тактика. Рак простаты имеет длительное развитие, поэтому в тех случаях, когда нет необходимости в немедленном лечении, прибегают к наблюдению за развитием опухоли (под регулярным контролем над уровнем ПСА).
  • Радикальная простатэктомия – предстательная железа и часть тканей удаляется хирургическим путем.
  • Брахитерапия – метод лучевой терапии, при которой радиоактивные семена имплантируются в предстательную железу.
  • Конформная лучевая терапия – пучки излучения максимально фокусируются над пораженной областью для уменьшения воздействия радиации на здоровые ткани.
  • Интенсивная модулированная лучевая терапия – продвинутая форма конформной лучевой терапии. Обычно осуществляется под компьютерным управлением линейного ускорителя.

Метод лечения выбирает врач в зависимости от возраста пациента, стадии развития рака и его распространенности.
При более серьезном течении рака предстательной железы пациенту может быть проведена комбинация лучевой и гормональной терапии. Лучевая терапия подразумевает ежедневное облучение в течение восьми недель. Также возможна радикальная простатэктомия. Гормональная терапия (подавление синтеза тестостерона) очень эффективна для замедления, а некоторых случаях и для остановки роста раковых клеток.
Во всем мире продолжаются исследования по выработке эффективных методов лечения рак предстательной железы, в некоторых странах была введена новейшая методика лечения рака простаты ультразвуком.

Опубликовано: 22.06.2013 в 02:13

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: